Лик смерти

2008

Серийный убийца вырезал семью агента ФБР Смоуки Баретт, а потом изуродовал ее лицо. Она застрелила преступника - но ни месть, ни правосудие не избавили ее от мучительных переживаний и чувства вины. Однако теперь Смоуки вынуждена взять себя в руки и призвать на помощь весь свой профессионализм: ей предстоит расследовать дело таинственного маньяка, зовущего себя Незнакомцем. Этот загадочный преступник, зацикленный на шестнадцатилетней красавице Саре, в течение многих лет убивает всех, кто ей дорог. Классический случай сумасшедшего убийцы и его музы? Поначалу Смоуки и ее команда уверены в этом. Но постепенно им становится ясно: "темная страсть" к Саре - лишь вход в лабиринт темных фантазий Незнакомца, у которого - личный счет к ФБР.

Купить книгу Лик смерти, Коди Макфейден

написала рецензию10 марта 2016 13:07
Лик смертиКоди Макфейден

#флешмоб_Л

Флешмобы, академия, олимпиада... Все это как-то отодвинуло меня от любимых детективчиков, которые я готова поглощать пачками, поэтому стараюсь максимально совместить приятное с полезным, если это удается. И здесь вот полезное нашлось, а приятного оказалось мало, к сожалению.
Начну с того, что у меня начал дергаться глаз. когда я через 300 электронных страниц узнала, что это не первая книга из серии. И моя совесть начала стучать по голове и кричать: отложи книгу, отложи, читай первую! Но так как я уже начала немного понимать, что данный детектив вряд ли попадет даже в 30-ку моих любимых, тратить время на первую часть уже не хотелось, тем более, что автор решил многие подробности из прошлой части сто раз упомянуть в этой книге, а значит, я вообще ничего не потеряла.
Итак, агент Смоуки Баррет вызвана на тройное убийство.Предполагаемая убийца - 16-летняя девушка - хочет видеть именно ее, чтобы рассказать свою ужасную историю. Оказывается, что убийца вовсе не Сара, а таинственный Незнакомец, который преследует девушку всю жизнь. И ведь могла бы получиться крутая история с психологизмом и драмой, но мне как-то не особо понравилось.
Начну с того, что у авторов детективов редко получается описывать секс, а если не получается, то зачем вообще начинать? От оборотов типа "я зарычала как последняя блудница" мне хотелось рычать как последней читательнице этой книги. Это как вообще? Я пыталась воспроизвести попозже, но мне заткнули рот и сказали, что скоро соседи прибегут на дикие крики. Не вышла из меня блудница - ни первая, ни последняя.
Еще один минус. Все безумные психи попадают именно к одной группе ФБР, здесь тебе и ребенок, который привязан 3 дня к трупу матери, и женщина, которая должна задушить мужа на глазах ребенка и еще всякие ужасы. Как-то уж слишком неправдоподобно. А еще это все затянуто, много подробностей, мелочей, повторов. Но, прочитав большое количество детективов подобного плана, я поняла, что они все грешат большими объемами в ущерб сюжету. Не понимаю, почему именно работа следственной группы вызывает такие минусы, но это факт, в котором я убеждалась неоднократно.
Что еще мне не понравилось, так это одна из последних сцен. Слишком много пафоса, я вообще не представляю себе эту сцену в реальной жизни.
Сам убийца оказался каким-то неинтересным. Всегда ведь ждешь крутой развязки, истории, которая переворачивает все представление о жертвах и преступнике, но здесь такого не было. Маньяк оказался больным и мне не понравилась логика его преследования Сары.
В общем, если бы это был мой первый детектив и еще велась на ужасы и мерзости, то оценила бы выше книгу, но теперь это что-то вторичное, что-то, от чего можно было отказаться. Если бы не флешмоб Л))