Микробы хорошие и плохие. Наше здоровье и выживание в мире бактерий

2010

Улучшение санитарных условий и антибиотики привели к эпохальному повышению продолжительности жизни людей, но при этом послужили причиной новых проблем со здоровьем, нарушив тонкое, вековое равновесие, сложившееся и между микроорганизмами, живущими внутри нас, и в окружающей среде. В итоге устойчивость микроорганизмов к антибиотикам стала одной из самых серьезных медицинских проблем нашего времени. Книга "Микробы хорошие и плохие" посвящена не только этой проблеме, но и так называемой "гигиенической гипотезе", согласно которой нынешний прогрессирующий всплеск иммунных и других заболеваний связан с нашей чрезмерной заботой об улучшении санитарных условий. Рассказывая о том, что в нашей войне с микробами пошло совсем не так, как надо, Джессика Снайдер Сакс раскрывает перед читателями складывающиеся сегодня представления о симбиотических отношениях человеческого организма и населяющих его микробов, число которых, кстати, превосходит число наших собственных клеток в девять раз! Кроме того, автор этой книги подает нам надежду на то, что в будущем люди научатся создавать и использовать антибиотики более благоразумно, и даже на то, что когда-нибудь мы сможем заменить противобактериальные и дезинфицирующие средства бактериальными, каждое из которых будет специально разработано так, чтобы обеспечивать наилучшую заботу о нашем здоровье.

Купить книгу Микробы хорошие и плохие. Наше здоровье и выживание в мире бактерий, Джессика Сакс

написала рецензию14 января 2017 22:25
Микробы хорошие и плохие. Наше здоровье и выживание в мире бактерийДжессика Сакс

О микроорганизмах, живущих внутри нас и в окружающей среде, и их влиянии на здоровье.

Книга понравилась, увлекла с первой страницы. Мне всегда было интересно, о том как внутри нас развивается целая "экосистема". Но так же у меня было много вопросов на эту тему, и большинство ответов я нашла в книге. Джессика Сакс повествует о жизни микробов в нашем организме, и как они влияют на нас и наше поколение. Меня очень привлекла тема "привыкание к антибиотикам и к различным вирусам". Книга написана на научном языке, но обычно читателю будет легко понятен текст.Для себя я открыла много нового на тему Микробиология. Эта книга дала мне намного больше знаний, чем урок биологии.
____________________________
В книге:
Становление науки "на ноги".
Вопросы гигиене и ее надобности.
Привыкание к антибиотикам.
______________________________
На данный момент, я не нашла подобных книг в России. Кому интересна биология, а в частности Микробиология, настоятельно рекомендую.
Микробиология
#Био1_2курс
8/10.
Очень благодарна академии за книгу)

написала рецензию9 января 2017 10:33

В школе я интересовалась биологией. Особенно тем, что происходит в теле человека и почему. И, по началу, эта книга мне напомнила урок биологии, только более углубленный.
Книга написана понятным языком, конечно, не обходилось без научной терминологии, но без нее никуда. Читая названия микробов их штаммов можно было представлять себе вызов злых духов.
Итак, в книге можно узнать и вспомнить:
• Что такое «семена» и «контагии» у Фракасотро и че6м они отличаются от микробов?;
• Сколько должна содержать популяция людей для постоянного поддержания инфекционной болезни?;
• Как в Лондоне боролись с Черной смертью? И зачем носили с собой «кольца» цветов?
• Какая научная книга заставила Левингука осовоить мастерство шлифовки линз и изготовить первый микроскоп?
• Кто замешан в контрабанде генов и как проходит половая жизнь бактерий?

Ну и многое другое.
На протяжении книги мы наблюдаем развитие науки, открытия и ошибки великих ученых, а также планы на будущее.

Книга из темы «к чему привело желание полностью избавиться от микробов и почему мы теперь страдаем?».
Автор книги, как мне показалось, не совсем разбирается в теме вопроса, но близкое сотрудничество с современными учеными помогло сделать книгу довольно полезной.

И, хоть война с микробами никогда не будет выиграна, нужно стремиться жить в относительном мире с ними.

После прочтения книги складывается ощущение, что мы все обречены и нас ничего не спасет.
• Если не пойдешь в больницу- умрешь от болезни. А в больнице подхватишь штамм, устойчивый к антибиотикам.
• Соблюдать идеальную гигиену бесполезно. Аллергия все равно не дремлет.
• Микробы везде и от них не избавиться. Они живут по принципу «то, что не убивает, то делает сильнее».

И, хоть у меня и остались вопросы, но книга довольно занимательная и читать ее интересно. Информация получена, усвоена, а значит можно знакомиться с этой темой дальше.
#Био1_2курс

@arisha969610 января 2017 6:26

Здорово, что не побоялись взяться за книгу. Отличный опыт!