Земля

1901

«Земля» — роман о жизни украинского крестьянства («газды») и его отношении к земле.
Действие происходит в 60-х годах XIX столетия. В основу романа положен конфликт внутри зажиточной семьи Марии и Ивоники. Старший сын Михайло — работящий землевладелец, помогает родителям, но вынужден уйти из семьи служить солдатом. Младший — Сава — ленив, предпочитает охоту и доставляет родителям много переживаний. К главным героям также относятся бедная девушка Анна — возлюбленная Михаила, и Рахира — дочь цыгана, осуждённого в прошлом за лжесвидетельство на Ивонику, приворожившая Саву и мечтающая завладеть наследством его родителей. В романе представлены несколько десятков второстепенных лиц, все они также выписаны с глубоким психологизмом.
К концу роман достигает наибольшего драматизма. Переживания старых Марии и Ивоники приобретают болезненный характер и приводят к переоценке ценностей всей их прожитой жизни. Земля становится метафорой жизни, общественного устройства, символом личного счастья и беды.

Купить книгу Земля, Ольга Кобылянская

К повести «Земля» известный художник С. Адамович создал ряд гравюр.

Повесть «Земля» была переведена на многие языки мира.

По повести «Земля» на киевской киностудии имени А. П. Довженко в 1930 году был создан одноименный художественный фильм.

Ольга Кобылянская начала писать продолжение повести «Земля», но это намерение не был реализовано.