Лейтесь, слезы…

1974

Джейсон Тавернер — не кто иной, как Шестой, результат совершенно секретных правительственных экспериментов, проведенных сорок лет назад, когда произвели горстку неестественно ярких и красивых людей, красу общества. И вот он, герой прайм-тайма, идол миллионов, необъяснимо лишается всех данных о нем в записях банков данных Земли, и теперь он — никто, хотя у полицейских нельзя быть никем. Будет ли он когда-либо вновь богат и известен? Был ли он на самом деле когда-либо богат и известен?

Купить книгу Лейтесь, слезы…, Филип Дик

Роман послужил основой для фильма "Утренний патруль" Никоса Николаидиса.

<p>Будь мечты конями, запорхал бы и нищий.</p>
Добавил: lecoal

написала рецензию11 августа 2015 12:36
Лейтесь, слезы…Филип Дик

#П1_5курс

Лейтесь, слезы…
Пожалуй, столько рассуждений я еще ни разу не встречала в одной главе. Очень интересная книга. Очень много персонажей, чьи жизни и характеры расписаны достаточно подробно, чтобы проникнуться. На фоне главного героя каждое новое лицо, задействованное в повествовании, смотрится важной персоной. Генерал, его сестра, пол-помощник, Хильда и другие.
Поначалу я не сразу поняла, о чем идет речь. Читаешь вроде бы о настоящем, но потом видишь элементы в повествовании, которых нет в жизни. Шустрецы, к примеру. Я долго не могла понять, что это – вид транспорта особенного, а не просто «прозвище» машины.
Да и сексты те же. Чем они отличаются от нормалов, так называемых. Что-то похожее и что-то другое. Ясон вызвал у меня симпатию почти сразу. Он интересный и необычный, хотя достаточно циничный. Я слабо поняла, каким образом завязалась и развязалась ситуация с его «исчезновением» и «появлением», но книгу читала с удовольствием.
В конце концов, мне также понравился Феликс. Человек, который старался во многом исправить систему, помочь многим сразу. Его коллекции, размышления, связи. Он достаточно умен, чтобы держаться на посту, но в то же время сентиментален.
Сюжет плавно течет от одного действия к другому. Сначала кажется, что пришел конец всему, а потом все набирает обороты. И так и кидает Ясона от одной крайности в другую. Забытый всеми и кумир миллионов. Он приходит к тому, что стоит ценить то, что имеешь.
Пусть к концу не все стало на свои места, но читала я с удовольствием. С большим удовольствием.

написал рецензию7 августа 2015 17:43
Лейтесь, слезы…Филип Дик

Все мы привыкли к тому, что знаем кто мы, чем занимаемся и какое место в жизни занимаем. Понимание этого стало для нас настолько естественным, что мы уже не обращаем внимания на все эти вопросы, как не замечаем воздуха, которым дышим. Но что будет, если все наши представления о себе уйдут, как почва из под ног? Это почти невозможно представить, но именно это и случается с главным героем романа Филипа Дика "Лейтесь, слёзы".

Успешный телеведущий, певец, кумир 30 миллионов человек однажды просыпается в жалком номере отеля, не помня как там оказался. При нем даже нет ни одного документа (а стоит сказать, что обстановка в стране неблагоприятная и оказаться в трудовом лагере или полицейском участке обычное дело). Мало того, так его еще и отказываются узнавать все его старые друзья и знакомые. Как будто он был полностью стерт не только из официальных источников, но и даже из памяти людей. В чем тут дело и предстоит узнать главному герою вместе с читателями.

Это первый роман Филипа Дика, который мне довелось прочитать. Но я, как и многие другие, косвенно знаком с его творчеством по таким фильмам, как "Вспомнить все", "Бегущий по лезвию" и др., поэтому во время чтения сразу возникает узнавание авторского стиля. "Лейтесь слезы" сразу встает в один ряд с вышеназванными картинами.

Пишет Филип Дик увлекательно и хотя сюжет местами развивался довольно странно - читать было интересно. Фантастично, загадочно, кое где остросюжетно - все, что нужно для захватывающей книги. К концу романа все встает на свои места, но не до конца - поэтому остается некоторое чувство неудовлетворенности и недоумение - а что все таки я прочитал и в чем все же было дело? Но - мне понравилось. И уж точно на этой книге мое знакомство с Филипом Диком не закончится.

#П1_5курс