Помутнение

1977

В недалёком будущем эксперименты с наркотиками становятся обыденным делом. Роберт Арктор крепко подсаживается на препарат С — «выжигатель мозгов», довольно опасная штука, которая стала слишком популярной. Правительство это понимает и принимает меры. За Бобом ведётся наблюдение агентом Фредом. Или это его паранойя, вызванная употреблением препарата? Всё чаще вокруг происходит необъяснимое, реальность стирается и замещается наркотическими видениями... Или же наркотик вызывает реальность, а не видения?.. Боб всё глубже погружается в безумие, пытаясь выяснить кто же он такой...

Купить книгу Помутнение, Филип Дик

Впервые на русском языке роман вышел в журнале Юность в 1989 году (номера 4 — 6) в переводе В. Баканова. В сокращении примерено на 40%. Книжная публикация в сборнике детективов 1990 года — тоже в сокращении, по журнальному варианту. Полный перевод вышел лишь в 2004 году, в переводе В.Баканова и А.Круглова (Круглов и доперевел вторую половину).

Многие герои романа взяты из личной жизни писателя, который в конце посвящает книгу своим друзьям и перечисляет их имена с диагнозами.

<p>Активность не обязательно означает жизнь. Квазары активны, а медитирующий монах вовсе не мертв.</p>
Добавила: inevitabilis
<p>- Как тебя звать, милая? - спросил Баррис, жестом успокаивая Фрека.<br />Она ткнула в табличку на правой грудке.<br />- Бетти.<br />Интересно, как зовут левую, подумал Чарльз Фрек.</p>
Добавил(а): me-and-wimp
<p>Она взяла его за руку, сжала... И выпустила. Но прикосновение осталось, запечатлённое в его сердце. На все долгие годы жизни, которые ждали его впереди, на все долгие одинокие годы, когда он не знал, счастлива ли Донна, здорова ли, жива ли... Все эти годы он ощущал это прикосновение, навеки оставшееся с ним. Одно прикосновение её руки.</p>
Добавил(а): doniguan
<p>- Ты голубой? - спросила Конни.<br />- Стараюсь им не быть. Поэтому сегодня ты здесь.<br />- Ты что, пытаешься с этим бороться?<br />- Можешь не сомневаться.</p>
Добавил: ciri0h
<p>"— Сколько из того, что у тебя есть, ты купила, — спросил Арктор, — и сколько украла? — Купила? — Она в замешательстве посмотрела ему в глаза. — Что ты хочешь этим сказать — «купила»?"</p>
Добавил(а): maryjane

написал(а) отзыв19 августа 2015 16:53
Помутнение

Все время казалось, что читаю какого-нибудь Чака Паланика, а не Дика %)