Рецензия на книгу В поисках себя. История человека, обошедшего Землю пешком от Bepeck

написала рецензию28 сентября 2022 9:59

Как же иногда хочется бросить всё и сбежать подальше от забот. Но всегда что-то останавливает, когда совесть и ответственность, когда здравый смысл. Но лично я стараюсь одну часть отпуска (недельку-полторы) брать осенью, ближе к концу. Уезжаю за город на дачу, где провожу время без людей (соседи есть, но высокие заборы давно изолировали частички мира), гуляя по-пустому в будние дни лесу, провожу время с книжкой возле камина с кошками под боком. Когда с большего урожай убран да и дожди «позволяют» не суетиться на грядках. Это дает возможность отдохнуть не столько телу, сколько именно душе. Отдохнуть от суеты и общества. Набраться сил чтобы двигаться дальше и улыбаться каждому дню.
Больше всего мне в книге не понравился тот пафос, который автор (а может редактор или жена) пририсовали этому путешествию.
В аннотации написано: «Эта книга о том, как обычный западный человек сломал собственные стереотипы мышления: вместо того чтобы бороться с обстоятельствами, шагнул им навстречу и полностью изменил свою жизнь.» Но согласно книге это не совсем так. Скорее «вместо того чтобы бороться с обстоятельствами он сбежал от них». В чем честно сам признается. Жан Беливо утомившись своей жизнью просто бросил всё и сбежал. При том утверждая, чуть ли не на каждой странице своих заметок, как любит жену оставил и её вместе с прочей «привычной жизнью». Меня просто восхитил сей двигатель (думаю многие поймут, на все готовые абы не идти на работу): «…что я вообще здесь делаю?! Голодный, с ноющим коленом, бессмысленно топаю по миру как сумасшедший, хотя достаточно сесть в ближайший самолет. Завтра я бы мог быть уже дома, обнять мою любимую Люси… Но эта мысль тотчас тащит за собой следующую: едва я вернусь обратно, придется искать работу … и я все-таки принимаю решение продолжать путь»
Отдельно идет «лозунг». Можно понять Люси, которая привлечением внимания пыталась облегчить путешественнику жизнь. Но насколько же это лицемерно! «Я вообще сбежал от прошлого и самого себя, но вы меня чествуйте как «посланника мира», и я не понял почему меня игнорируют, не помогают и не оказывают должного почтения???» Подобные упоминания вызывали не самые приятные чувства. И между прочим это в корне изменило его путешествие. Вместо того чтобы все одиннадцать лет идти и жить на отложенную сумму, не редко получал дотации и помочь от «спонсоров» и благотворительных организаций. А все прочие ему были «должны»: приют, кормежку и прочее ведь он не какой-то там бродяга, а «путешественник!» (а сколько желчи было если этого не было…). Так что мне автор несимпатичен как человек. По факту эта книга – чистосердечное признание в «афере»)) Но вместе с тем, мне хочется верить, что пусть и косвенно, освещение проблем поможет с ними бороться. Ведь по факту, пусть и с помощью им был проделан немалый путь (хотя сколько там лет путешествовал тот встреченный им индус, двадцать?)))

Что же касается самого содержания, большей частью мне понравилось. В основном я слушала в аудиоформате в озвучке Михаила Рослякова (часть читала, но в озвучке понравилось больше, хотя в книге были фотографии). Безусловно это не полноценная книга, а именно (как и было обещано в начале) путевые заметки. Просто зарисовки самых ярких впечатлений и мыслей. Но как было где-то сказано «если почитать дневники людей, кажется, что все вокруг несчастны, ибо в основном нам хочется поделиться проблемами и бедами». Так и тут, чаще всего были описаны не самые приятные места на планете. Но это позволяет узнать мир с другой ракурса, задуматься над многими проблемами. Хочется чуть ли не каждую страничку книги обсудить и «откоментировать».
Вот например то, что касается не отдельных стран и цивилизаций а сущностей людей. (если не ошибаюсь про Японию) обсуждение как их, чужестранцев, не ценят и предпочитают брать на работу местных, а вот родственники думают, что им тут хорошо, а они же такие страдающие. У меня одной возникает вопрос, если тут хуже, «чего приперся»? Не понимаю, о чем думают люди приезжая «в большой город» и думая, что их там ждут и всё им преподнесут на блюдечке. При том я искренне уважаю приезжих, что действительно достигают чего-то своим трудом и упорством. Подобные люди вызывают у меня восхищение, ведь им действительно гораздо труднее, чем местным. Сюда же стоит отнести неуважение к традициям, законам и языку «местных» и требования к местным соблюдения традиций приезжих.
Многие, очень многие вопросы и мысли упоминаются в книге, как просто размышления о бытии так и встреченные на пути Жана ужасы и трудности. Голод и здравое планирование (точнее его отсутствие даже касаемо самого путешественника, сколько же раз упоминалось «опять не подумал позаботиться о питании»), коррупция и благотворительность, семья и «вольность нравов», отношение к детям и к жизням отдельных людей, проблемы веры и понимания, природные условий, отношения к земле и дому, катаклизмы и взаимопомощь. Список можно продолжать еще долго и еще дольше обсуждать.
Надо поискать среди знакомых читавших сие произведение и пригласить на чашечку чая) а то если написать всё что хочется простынь рецензии превратиться в рулон))
#буклайв_школа_спортивный_инвентарь

@le19gan Елена Ганьшина 18 января 2015
Когда я наткнулась на эту книгу, я поняла, что срочно должна ее прочитать. Все потому, что я искренне не понимала, как человек может пройти пешком ...Читать далее
@neveroff 21 января 2015
"Кругосветное путешествие". Такое просто словосочетание, но в голове истинных романтиков и авантюристов (в хорошем смысле) сразу включает кнопочку "Я тоже так хочу". Разве не так? ...Читать далее
@idvasilek 26 января 2016
Как говорится, мы никогда не возвращаемся из путешествий прежними. Даже из самых маленьких. Всегда возвращаешься домой с частичкой того места, где ты побывал. А тут ...Читать далее