Джонни - Мнемоник

1981

Джонни работает мнемоником - курьером, который перевозит особо важную информацию на чипе, имплантированном в мозг, память для которого выделяется из общей человеческой памяти, поэтому Джонни и не помнит собственного детства. Он давно мечтает накопить денег на операцию, которая позволит ему вспомнить кто он такой...

Купить книгу Джонни - Мнемоник, Уильям Гибсон

В 1995 году американский писатель-фантаст Терри Биссон написал одноименную новеллизацию на сценарий Гибсона.

В 1995 году рассказ по сценарию самого Гибсона был экранизирован. Сюжет фильма несколько отличается, например, в рассказе не упоминается о содержимом информации, которую передавал Джонни, а также нет упоминания о болезни, поразившей нервную систему большинства людей.

<p>Совсем не мой стиль, но как раз это мне и нужно: если тебя принимают за тупого — стань техничным, а если считают, что с техникой ты на «ты», — заделайся тупарем. Я-то парень техничный, вот и решил вы­глядеть тупым на все сто. Время, впрочем, такое: чтобы косить под тупого, надо быть настоящим профи.</p>
Джонни
Добавил: Akyeskela

написала рецензию19 июня 2015 0:28
Джонни - МнемоникУильям Гибсон

Даже не знаю, чего мне в итоге хотелось от этого рассказа. Сюжета, слога, необычных персонажей? Не всегда бывает так, что друзья советуют интересные и захватывающие книги, но почему-то мне казалось, что этот рассказ будет принадлежать к хорошим открытиям.

А случилось наоборот. Возможно, я не уделила должного внимания количеству переводов сего произведения, и выбрала не самый лучший из них. Но ни язык, ни слог написанного не заставляют должным образом вчитаться. Даже просто войти в ритм произведения, уже не говоря о живом включении в сюжет.

Еще одной проблемой стал сам мир, описанный в рассказе. Скорее даже, почти не описанный. Очень много мелочей, новых терминов, неизвестных изобретений, и все это почти не раскрывается автором. А даже если и раскрывается - представить то, о чем он толкует, крайне сложно. Даже само строение куполов и подвесных Площадок, где происходит ключевое действие, осталось некой загадкой.

Персонажи тоже не порадовали. Кажется, будто автор совершенно не трудился выписывать ни одного из них, даже главного героя. О действиях и поступках его помощников и противников иной раз тоже говорится очень смазано и непонятно. Нет живого представления, нет цельной картинки.

Такое чувство, что Гибсон в прошлом написал научно-фантастический роман, в котором подробно и обстоятельно раскрыл как этот мир, так и его героев. А, погодя, написал этот рассказ, будто альтернативную концовку. Кто знает, вдруг так и есть?

P.S. Фильм не смотрела, но почему-то мне кажется, что он будет более удачным. Можно будет хотя бы представить все происходящее в полной мере.

#Тайные_сокровища_Ридли2

написала рецензию20 февраля 2016 10:31
Джонни - МнемоникУильям Гибсон

Затрудняюсь ответить на вопрос, какую форму приняло данное произведение: для рассказа вроде не так уж мало по объёму, но для повести – точно не достаточно. Ну да это и не особенно важно, ведь сама история по сути больше напомнила мне черновую зарисовку для будущего увлекательного романа. Я уже сталкивалась с многословностью и склонностью Гибсона к порой излишним отклонениям от сюжета в сторону раскрытия не критически важных особенностей окружающего его героев мира, и ворчала на это каждый раз. Эх, зря... Здесь всё получилось в точности до наоборот: вырванные из контекста и сцен минимальные действия героев, что напомнило мне скудный пересказ. В данном случае, это так и оказалось – автор пересказал в форме рассказа собственный сценарий к известному фильму с Киану Ривзом. При чём "за кадром" оказалось так много, что порой приходилось возвращаться на абзац или два назад, чтобы "въехать" в происходящее. Но даже не это самое печальное в "Джонни-мнемонике", а то, что я буквально вижу, какие есть перспективы у этой идеи, будь она реализована в форме полноценного романа. Для этого даже не требуется пересматривать одноимённый фильм, ведь расхождения и с ним имеются.
Но что-то я сегодня ворчу больше обычного, и это при том, что в целом произведение мне понравилось, я просто не могу слишком низко его оценить, ведь оно оставляет огромный простор читательскому воображению. А в совокупности с то и дело всплывающими в памяти кадрами из фильма (все помнят, как там дядю злобный киллер "нашинковал" парой лёгких взмахов руки, когда "стейки" трогательно покатились на асфальт?) получается весьма яркая картинка.

написала рецензию31 июля 2022 18:03
Джонни - МнемоникУильям Гибсон

Название произведения у всех на слуху, потому что фильм по нему, снятый в середине 9-ых был вполне популярен и достаточно неплох, что делает его востребованным даже сейчас, пусть и не для широкойаудитории.Для начала отмечу, что это достаточно длинный рассказ, а не полноценная повесть. Для меняпочему-то это было удивлением, ибо по описанию я ждала книгу. А то и целую серию. Сам рассказ входитв сборник "Сожжение Хром" ( это официальное русскоязычное название, хотя я бы перевела как "горящий хром". Ознакомившись с описанием киберпанк сборника, решила что все настолько круто, что вот этот рассказ прочту и упаду читать дальше. Вот только не случилось, причём настолько, что у менячто весь текст прошёл мимо меня. Соглашусь, что рассказы весьма трудный жанр, сложно успеть описать всё, но для рассказа в несколько раз больше среднестатистического, отутсвие многих деталей является проблемой.Очень много вопросов к мотивации персонажей, к случайным или не случайным событиям.Причём во многих случаях, как и бывает в рассказах, хватило бы и одного предложения. Но здесь вместо важных деталей много каких-то несущественных мелочей.Герои в силу этого даже не кажутся настоящими, у меня так и не случилось погружения, хотя и очень хотелось.Читать или нет? Видимо, в рамках сборника да. Это не первый рассказ в нем, может другие помогут окунуться в мир и почувствовать окружение, но отдельно этот не вижу смысла.

#буклайв_жилье_июль