Мир реки

1966

В книгу вошли два первых романа сериала "Мир Реки" крупнейшего американского писателя-фантаста Ф.Дж.Фармера - "В свои разрушенные тела вернитесь" и "Сказочный Корабль". Данный сериал является наиболее известным произведением Филипа Фармера и признан одной из самых блестящих многотомных эпопей в американской научно-фантастической литературе.

Купить книгу Мир реки, Филип Жозе Фармер

написал рецензию28 декабря 2014 15:59
Мир рекиФилип Жозе Фармер

Хорошо что есть именно "Мир реки", потому что я хотел написать рецензию на дилогию в целом, а не отдельно по каждой книге (хотя, по материалам из википедии, книг пять, но я всё равно и вторую до конца не осилил).
Первую книгу читать было еще интересно - новый мир, необычные обстоятельства (хотя схожие модели были и у Буджолд в одной из книг Форкосигана и "Голодные игры" можно приплести, но тут всё масштабней и объёмней). Интересный главный герой - сильная личность и всё такое. Вообщем хорошие приключения на твёрдую четвёрку.
Но вторая книга меня удивила. Отказ от старых героев и та же пляска только с другими личностями. Поначалу я думал, что вот это второстепенные герои, щас про них глава другая и вернёмся к старым с приплетением новых. Но этого всё не происходило и не происходило, на фоне этого раздражения новые герои мне не приглянулись и их приключения только тяготили (и в целом были какими то мутными). В итоге весь интерес сошел на нет и я забросил чтение.
Насколько я понял из рецензии на вторую книгу, первоначальные герои все же вернулись в повествование, но после того момента как я всё бросил. Я терпеливый читатель, но этот момент был настолько оттянут, что все положительные эмоции, которые я еще мог испытывать от чтения - давно улетучились.