Мир реки

1966

В книгу вошли два первых романа сериала "Мир Реки" крупнейшего американского писателя-фантаста Ф.Дж.Фармера - "В свои разрушенные тела вернитесь" и "Сказочный Корабль". Данный сериал является наиболее известным произведением Филипа Фармера и признан одной из самых блестящих многотомных эпопей в американской научно-фантастической литературе.

Купить книгу Мир реки, Филип Жозе Фармер

написала отзыв28 сентября 2014 5:12
Мир реки

Прочла первый роман из серии - "Из праха восстаньте" - и не осилила следующую часть, поэтому возвращаю книги в список на прочтение, чтобы позже вернуться к ним.
Это добротная "олдскульная" фантастика: отличается совершенно неторопливым развитием сюжета, предполагает широкий кругозор читателя (или необходимость время от времени прибегать к помощи Гугла для выяснения, кто эти персонажи), готовность задумываться над прочитанным - книги совершенно не развлекательные и бездумное чтение для убийства времени их будет слишком утомительно.
В целом мне понравилось, хотя я подустала. Автор в фантастическом ключе обыгрывает ситуацию сродни бердяевскому представлению о Втором пришествии: после Апокалипсиса, приведшего к гибели человечьей цивилизации, все люди, жившие когда-либо на Земле, от первых обезьяноподобных до обитателей конца XX века, возвращаются к жизни. Они живут в технологическом Эдеме, где не нужно бороться за выживание, трудиться ради хлеба насущного, воспитывать детей и беспокоиться о будущем.

Как они используют "второй шанс" - будут ли проживать эту жизнь лучше, не повторяя ошибок из первой? Разумеется, нет. Будет ли это рай на Земле, где все друг друга любят и понимают? Тем более, нет. Кому нужен этот удивительный эксперимент (ведь, как выясняется, не боги из праха поднимают)?..
Автор ироничен, часто бывает остроумным и заставляет читателя задуматься о многих философских категориях в неожиданном ключе.