Ярость

2001

Роман "Ярость" - это безжалостная черная комедия, шокирующее проникновение в самые темные стороны человеческой натуры. Главный герой, Малик Соланка, в прошлом историк идей и всемирно известный кукольник, однажды, ни слова не говоря, бросает в Лондоне семью и бежит за океан. В нем поселилась опасная для близких ярость. Он надеется обрести покой и забвение в сердце Нью-Йорка, переживающего дни неслыханного изобилия. Но повсюду вокруг него - ярость...

Купить книгу Ярость, Салман Рушди

написала рецензию7 сентября 2016 21:41
ЯростьСалман Рушди

"Щенячья ярость" - мой рабочий вариант названия.

Эвмениды Салмана Рудши не под стать благоволительницам Литтелла.

Яростные фурии терзают душу несчастного индуса Соланки. Ха. По сути его просто все бесит, и это чувство каждому знакомо, когда обостряется восприятие фальши и справедливости, или просто дни неудачные, и бесят потоки правительственной лжи из медиа, и лицемерие коллег на работе, и все эти софокловские трагедии из-за выеденного яйца, и продавщица в супермаркете косо посмотрела и плюнула в пакет. Валерьянку нужно каждый день принимать, у нее эффект накопительный.
Параноидальные страхи, навязчивые состояния и функциональные галлюцинации. А ноги, как водится, растут не оттуда, откуда вы подумали, а из детства, - элементарно, Ватсон.
Ярость творчества его - лишь вялые конвульсии. Причем сотрясаемому приступами ярости престарелому индусу по жизни удивительно везет: спит он с самыми роскошными женщинами, которые рыть за него землю готовы, огромное состояние сколотил на своем полусумасшедшем кукольном хобби, все бросил и свалил в Америку, поселился в центре Нью-Йорка, который его, естественно, бесит.

А по сути книга - соприкасающиеся истории окружающих его людей, и они не лишены очарования, какие-то по-своему пикантны, местами с чернушным налетом, даже загадочные убийства наличествуют, местами с проблесками героизма и приключениями. Местами это ода Америке, стране, где нет ничего невозможного в самых неожиданных смыслах.

И как бы скучно книга не начиналась, к финалу она видится в неожиданном свете.
Вердикт - читабельно.