Окса Поллок. Последняя надежда

2010

Современный Лондон. У 13-летней Оксы, едва переехавшей сюда из Франции, проявляются удивительные способности: под ее взглядом перемещаются и загораются предметы, а коробки, до которых она не дотрагивается, - взрываются. А потом на ее теле появляется знак...
Окса рассказывает об этом своей бабушке Драгомире, и та открывает ей секрет. Семья Поллоков и их друзья происходят из невидимой страны, расположенной в параллельной вселенной - Эдефии, которую много десятилетий назад они были вынуждены покинуть, попав сначала в Россию, а потом во Францию. А Окса - избранная феями Долгожданная, их последняя надежда вернуться назад. Окса открывает в себе все новые магические способности, а в ее окружении появляется множество забавных волшебных существ. Постепенно становится ясно, что не все желают девочке добра. Оксе приходится сражаться за свою жизнь и свободу.

Купить книгу Окса Поллок. Последняя надежда, Анн Плишота

написала рецензию11 января 2016 16:38
Окса Поллок. Последняя надеждаАнн Плишота

#О1_5курс

Детские книги такого плана я люблю: вспомнить хотя бы Гарри Поттера или ту же Таню Гроттер, но вот моя почти тезка меня разочаровала.
Жила-была 13-летняя девочка Окса, жизнь подкинула ей испытание в виде переезда из Франции в Лондон, где она сразу сталкивается с какой-то странной неприязнью со стороны некоторые учителей и учеников ее новой школы. И ладно бы на этом все закончилось и дальше речь пошла про то, как Окса пытается найти себя, поладить с новыми друзьями бла-бла-бла такая социальная книга о трудностях подростковой жизни, но в ход идет магия! Волшебная страна, которая ждет возвращения своего истинного правителя, странные существа, которые вроде цветы, а вроде и живые существа и много-много тупостей от Оксы.
Вот как раз с Оксы и начну. Она как-то неправдоподобна тупа. Я не верю, что человеку говоришь чего-то не делать, а она идет и делает это сразу же, причем, потом страдает от своих поступков и понимает, что сделала все неправильно, что не стоило что-то говорить или как-то вести себя, но уже через минуту она все забывает и снова идет и делает всякую ерунду. Я бы к этому отнеслась спокойно, если бы это действительно была книга об обычной девочке, но когда ты в курсе, что ты волшебница и тебя хотят убить, поэтому как бы нежелательно показывать свои супер способности, просто хочется взять и дать по голове.
Сам волшебный мир вышел какой-то неинтересный, такое чувство, что авторы просто взяли и накидали, какими представляют себе волшебных существ, а потом взяли и объединили все свои фантазии в одну большую - слишком мудреную. Да и действия в книге разворачиваются ооооочень медленно, я все читала-читала,а там только несколько дней прошло, и в подробностях описывается, что делала Окса, какие вопросы ей задавали на уроках... Напоминает что-то типа школьного сочинения, которое надо сделать на 5 страниц, а я написала на 2 и ведь надо же как-то дописать! Воды мне. воды! Чем больше, тем лучше! И давайте-ка разбавим это странными фразами, как будто выдержками из энциклопедий, и выражениями, которые вообще не свойственны девочке 13-ти лет.
В общем, книга мне не понравилась, читала через силу и с продолжением точно знакомиться не буду.

@mariana11 января 2016 17:36

Про нее тоже книг 7?