Венгерский набоб

1854

Начинается история наша про славного венгерского набоба, которого все иначе, как барин Янчи и не величают. Да как началась - так до самого конца и не закончилась!
История эта - стара как мир. Богатый дядюшка, одной ногой в могиле стоящий, как кость поперёк горла стоит племяннику его, дорогому нашему Абелино Карпати. Но вы не подумайте, что Абелино его кличут с рождения. Барчонок-то наш, племянничек, имя себе заморское взял, не "мадьярское", а звать его на деле Бела, Бела Карпати. И вот растратил наследство своё племянничек этот, в лучших древнегреческих да римских традициях прокутил, а что не прокутил - так в карты проиграл или пропил в высшем свете. И только он обратно на родину приехал, чтобы к дядюшке подвизаться любимым племянничком, как неприятность с ним произошла - не признал он в барине Янчи дядюшку своего, да так за ошибку свою вскоре и поплатился.
А коли знать хотите, что с ним дальше происходило, и удалось ли его злобной натуре над возрастом дядюшкиным возобладать, так не поленитесь, откройте книжечку. Уж очень любопытственная история-то за обложечкой этой непритязательной скрывается!

Купить книгу Венгерский набоб, Мор Йокаи

Набоб - титул индийского происхождения. Так называли в Западной Европе второй половины 19 века баснословно богатых дельцов - авантюристов и расточителей, которые нажились на колониях.

<p>брак в светском обществе, если разобраться как следует, - это цепи всего лишь каучуковые. Хотите - удерживают; нет - растягиваются почти до бесконечности.</p>
Добавила: bedda