Мор Йокаи

18 февраля 1825 г.
Комарно, Словакия
5 мая 1904 г.

Йокаи родился в венгерской дворянской семье, на стыке венгерской и словацкой этнических стихий (на юге современной Словакии). Рано обнаружил литературный талант. Часть его романов посвящена героическому прошлому Венгерского королевства, притом, что автору удалось избежать чрезмерной национальной идеализации.

Его новелла «Саффи» послужила сюжетом известной оперетты «Цыганский барон» австрийского композитора Иоганна Штрауса (сына), написанной в 1885 году и имевшей мировом успех.

В честь Мора Йокаи назван кратер на Меркурии.

Писатель Мор Йокай широко известен в Венгрии и за рубежом как кулинар, обогативший венгерскую национальную кухню своими оригинальными рецептами. Почти во всех венгерских ресторанах можно найти блюда, приготовленные по его рецептам, например, фасолевый суп Йокай и др.

Мор Йокаи создал более 110 книг романов, рассказов, пьес и стихотворений.

написала рецензию6 сентября 2015 12:20

#С1_1курс

Ох, и интересная же книжка выбрана была для прочтения на экзамен! Каюсь - выбрала её не без идиотической причины - хотелось мне собрать прочитанную Австро-Венгрию, чтобы хвастаться потом, что Австро-Венгрию я в академии прочла. Вот только Австрия подкачала, и утешением мне послужила эта прекрасная Венгрия, которая не только порадовала своим интересным, задорным слогом, но и именами своими венгерскими, названиями невыговариваемыми. Иштван, Миклош, Кутьфальви, Кечкереи, Лаци Ченке, Дярваш, Сепкиешди. Пока правильно прочтёшь, столько раз ухохочешься, что живот потом болеть будет.
Начинается история со знакомства с барином Янчи, да про него и продолжает рассказывать. Кажется сначала, что раз! И в новой главе совсем о других людях говорится, совсем о других ситуациях. А в итоге всё одно - история эта крутится вокруг Абелино Карпати и дядюшки его, Яноша, что никак не помрёт и не оставит племяннику своему наследство многомилионнон да майорат огромный.
Истории мало того, что поучительные, они ещё и со счастливым концом. Счастливым по чести, заслуженные, хитростью и сноровкой полученные, но правой стороной. Иногда складывалось ощущение сказочности сюжета, потому что только в сказках злодеям так нос утирают, и буквально из под лап злобных чудовищ-грехов уворачиваются. Тревожно было поначалу читать такие волнующие ситуации, где зло всё пыталось выйти победителем, но к середине книги уже улыбалась, потому что твёрдо была уверена - ничего плохого с ними не случится! Всё хорошо будет!

В общем, впечатления остались от книги самые наилучшие. Очень хорошо прописан автором круг людей, владеющих богатством, аж до мурашек пробирает. Слог лёгкий, задорный, весёлый, истории не хуже Декамероновских - что своей закрученностью, что ожидаемыми, но всё равно приводящими в восторг концовками.
Однозначно стоит того, чтобы прочесть)

@neveroff6 сентября 2015 13:18

Между прочим, совсем не идиотический подход, а, наоборот, очень интересный. Мне понравилась такая идея.))) То, что подвела конкретно та австрийская книга, то не считается: Австрия была представлена современными авторами, а Венгрия - классиком.)))
Кстати, по части культуры в Австро-Венгрии венгры, имхо, были покруче.

Второй экзамен принят!))

написала рецензию3 сентября 2015 23:10

#С1_1курс

Я ожидала от Йокаи чего-то народного и неординарного и получила желаемого сторицей, на удивление приятно пишет, этот малоизвестный автор.

С самого начала автор знакомит читателя с экстравагантным барином, у которого денег куры не клюют, он ведет самый безобразный образ жизни, любит аморальные развлечения, плоские шутки и безобразие в любом его проявлении. Потом на очереди представитель золотой молодежи, успешно просадил все свои деньги и продолжает в том же духе просаживать чужие. Далее отрада глаз моих, юноша, аристократ, сплин обычное для него состояние.
Интересное вынесла из первых глав:
1-й взял себе за принцип тратить деньги только в Венгрии, ни монетки заграницу.
2-й быть где угодно лишь бы не в Венгрии и соответственно желает тратить деньги только заграницей.
3-й любит родину, тратит на нее деньги, но не стремится жить в Венгрии.
Йокаи мастерски переплетает жизненные пути этих троих представляя их в будничных для того времени ситуациях.
Взрослая сказка, в ней есть негативные герои, позитивные и нейтральный. Еще есть группа людей, которые относят себя к высшему свету и ведут себя подобным образом, то есть постоянные пересуды, слухи, анекдоты, споры.
Очень и очень хорошо автор обыграл любовную линию, она так и осталась возвышенной, незапятнанной, нежной, замечательно.

В этот раз мало детализации быта (материальной и физической его составляющей), но очень много из социальной позиции, мода, манера поведения, уклад семейной жизни.
На этом я с Мором Йокаи не прощаюсь, продолжу его читать, благо есть у него еще книги (:

Лена (@etapoid)3 сентября 2015 23:35

@aberracia, надеюсь не пожалеете, книга замечательная!

@neveroff4 сентября 2015 1:17

Судя по рецензии Йокаи - это венгерский Тургенев?)))

Доп №2

Лена (@etapoid)4 сентября 2015 1:33

@neveroff, не могу сравнивать, Тургенева не читала *стыдно~*

написала рецензию2 сентября 2015 23:37

#С1_1курс

Как же здорово, что я взялась за эту книгу! Самое интересно, что скачала я её самой первой из списков в академии, а добиралась до неё на удивление долго. Потрясающая вещь! Удивительно приятные эмоции она мне подарила.
Кстати говоря, автор Мор Йокаи был ещё и известным кулинаром, вот и книгу свою он "приготовил" вкусно и подал красиво. Книга очень венгерская, но при этом во многом она напомнила мне русскую литературу 19 века.
Очень приятно мне было оказаться в Венгрии и вспомнить эти интересные венгерские имена и названия. Кстати о названии. Кто такой набоб? Слово индийское, а называли так богатых дельцов в Европе, чаще авантюристов. Венгерский же набоб оказался персонажем другого толка, но весьма примечательным и колоритным. Это барин Янчи, или Янош Карпати. Всё его имущество он унаследовал без всяких авантюр и большую часть жизни провёл праздно и разгульно. Очень-очень разгульно! Состояние у него огромное и приносящее огромный доход, слуг и челяди немерено, сам барин тот ещё дурилка: нескончаемые попойки с песнями, плясками и с девками крестьянскими, порой крайне идиотские шуточки, невероятные прихоти и чудачества вплоть до сжигания целого постоялого двора, тот ещё сумасброд. А потом, после ряда происшествий и в силу сложившихся обстоятельств, этот великовозрастный (70 лет) подросток вдруг взрослеет и решает встать на путь истинный, исправиться, поумнеть на раз-два, что у него очень неплохо выходит. И уже на примере этого персонажа перед нами конфликт "варварского" Востока и "просвещённого, цивилизованного" Запада. А перемена Яноша - символический переход от старого уклада к новому. Автор на протяжении всего романа эту тему многократно подчёркивает, и как мне показалось выбирает золотую середину: взять всё лучшее с Запада, но сохранить также самобытность и венгерские традиции. Глядя на современную Венгрию, эта идея неплохо воплотилась в реальность, с некоторыми оговорками. Вообще тогда, в начале 19 века, все эти идеи и противопоставление Востока и Запада витало не только в Венгрии. Стоит вспомнить Чаадаева, Данилевского, Бердяева... Хотя бы поэтому роман показался мне особенно близким.
Вообще все герои романа яркие и примечательные и герой чаще символизируют не одного конкретного человека, а определённую социальную страту. Персонажи противопоставляются друг другу, противодействуют, если совсем упростить, то это как вечная борьба добра и зла, старого и нового. Поэтому в романе есть идеальный герой и идеальный злодей. Хотя всё же злодей не представляет из себя совершенное зло и представлен он не в одном человеке. Это что-то более низменное и подленькое. Есть наидражайший племянничек набоба - Абеллино, который на самом деле Бела: родину не ценит и поносит, с Парижа взял для себя моду и щегольство, жесток и с садистскими наклонностями, жадный до денег, которые спускает в два счёта, ну и рад всегда других склонить к низости и пороку, обесчестить и сплясать на чужой могиле. Есть одна семейка Майеров, где глава семейства был глуп и наивен, мать такая, что матерью не назовёшь, чуть ли не всех дочек по рукам пустила. Вот там-то младшая оказалась сокровищем, не без помощи других вытянули её из порочной семейки и воспитали в строгости, а потом ей ещё испытаний на долю выпало (но за этим в книгу).
Идеальным героем предстаёт граф Рудольф: сдержанный интеллектуал, справедливый, решительный, смелый, в общем с полным набором джентельменских качеств, без лишних слов действует на благо родине. Со своей женой они образуют идеальную пару и образец для подражания.
Очень иронично описано светское общество со всей его жестокостью и любовью к сплетням, безнравственностью, встречанию по одёжке и прочими пороками. Йокаи с явным удовольствием высмеивает свет, обличает разнузданность, любовь к толстым кошелькам и преклонение перед модой.
На страницах романа я встретила великое множество ярких самобытных персонажей и занимательных, с поучительной ноткой историй. Само произведение интересно и с исторической точки зрения, и мне было очень приятно увидеть некоторые фамилии великих венгерских мужей, которые мне знакомы после посещений венгерских музеев и прогулкам по мостам и улицам.
Очень воодушевляющее путешествие в Пешт получилось, так что даже с героями книги было жаль прощаться!

Даша (@aberracia)3 сентября 2015 11:59

@liu, ни разу не читала еще венгерских авторов, поэтому мне стало интересно, особенно после такой рецензии))

Доп №9? Серьезно?? Я умываю руки, ахах.

Людмила (@liu)3 сентября 2015 12:21

@neveroff, @aberracia, пока только с двумя венгерскими авторами знакома, но подумываю как-нибудь устроить себе венгерский марафон)
@heeyraffaello, сама в шоке - это болезнь))))

написала рецензию26 июля 2015 20:47
Черные алмазыМор Йокаи

Для меня эта книга нечто необычное. Не по сюжету, а по стилю повествованию, по выкладу мыслей, детализации.
Главное, это крайне странное начало, даже было подумала, что я что-то не то скачала, ибо вроде книга должна была быть про спасателей, пожары и в таком духе, а вместо этого история сотворения мира, мамонты и т. д. Должна отметить, я согласна с теорией автора, что 1 день сотворения длился 1000 лет, трезвая мысль.
Когда пошла речь о ГГ я успокоилась и поняла, что скачала то что надо и можно слушать - наслаждаться.) тем более что было чем. Я окунулась в дивный мир, где есть и каменно-угольные предприятия, и аристократия, и манипуляция людьми, и все это в антураже не испорченной Венгрии (сравниваю с Англией и Францией того периода). Автор очень помог проникнуться атмосферой благодаря точной детализации, он указывал даже самые незначительные мелочи, поначалу это раздражало: "Зачем же ты расписываешь даже это?" Но в целом, эти детали придавали общей картине полноту и оживляли произведение.
Не берусь даже объяснять сюжет, ибо он очень закручен, за что книга получает дополнительный плюс.
Хочу отметить ГГ, колоритная личность, мизантроп, ученый, одиночка, но не без человеческих чувств, побуждений, доли здравого эгоизма.

Понравилась, буду и дальше знакомиться с работами автора.

На странице представлена биография автора Мор Йокаи, который родился 18.02.1825 в Комарно, Словакия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мор Йокаи. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мор Йокаи. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Черные алмазы, Венгерский набоб, Когда мы состаримся. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мор Йокаи.