Думай медленно... Решай быстро

Наши действия и поступки определены нашими мыслями. Но всегда ли мы контролируем наше мышление? Нобелевский лауреат Даниэль Канеман объясняет, почему мы подчас совершаем нерациональные поступки и как мы принимаем неверные решения. У нас имеется две системы мышления. «Медленное» мышление включается, когда мы решаем задачу или выбираем товар в магазине. Обычно нам кажется, что мы уверенно контролируем эти процессы, но не будем забывать, что позади нашего сознания в фоновом режиме постоянно работает «быстрое» мышление - автоматическое, мгновенное и неосознаваемое…

Купить книгу Думай медленно... Решай быстро, Дэниел Канеман

<p>… загадка «знание без понимания» — не исключительная черта интуиции, а норма жизни мыслящего существа.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Люди редко осознают напрямую, что происходит у них в головах, а потому не догадываются, что даже самые незначительные обстоятельства способны радикально изменить их решение.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Понять, научились ли вы психологии, можно по тому, изменилось ли ваше понимание встречающихся вам ситуаций, а не по тому, усвоили ли вы новый факт.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Интуиция — это не что иное, как узнавание.</p>