Серафина

2012

Однажды люди и драконы решили положить конец многолетним войнам и заключить мир. Драконы получили право жить в человеческом обличие в городках Горедды, а люди обрели покой, хотя не перестали недолюбливать драконов. 16-летняя Серафина - полукровка, обреченная тщательно оберегать от всех тайну своего рождения, и талантливый музыкант, чей дар превосходит воображение. Таких, как она, боятся люди и презирают драконы.
Но когда мирную жизнь Горедды потрясает известие о смерти принца Руфуса и тайном заговоре драконов, Серафине приходится совсем туго. Единственный, кто способен ее понять, это принц Люциан, рожденный вне закона. Вдвоем они решают распутать заговор и вернуть мир в королевство и в свои сердца.

Купить книгу Серафина, Рейчел Хартман

<p>"Есть в зрении слепота, и в уме - глупость. Будь терпелив: даже самое яркое пламя сожжет само себя и угаснет."</p>
Добавила: tori_ti
<p>"Мир внутри меня обширней и богаче, чем эта ничтожная равнина, полная одних лишь галактик и богов"</p>
Добавила: tori_ti
<p>"Все мы - чудовища и ублюдки, и все мы - прекрасны"</p>
Серафина
Добавила: tori_ti
<p>"Нам мало мира, если в нем нечего делать"</p>
Киггс
<p>"Любовь - это не болезнь"</p>
Линн

написала рецензию20 июля 2015 7:53
СерафинаРейчел Хартман

"...На одно долгое мгновение меня охватило чувство, что я здесь своя, что здесь мое место."
Какого чувство, когда общество отвергает тебя, не зная даже о твоем существование. Даже ты сам себя отвергаешь, так унизительно твои происхождение. Именно с этим сталкивается с самого своего рождения Серафина (главная героиня). Тайну ее происхождения я оставлю при себе, но могу сказать точно, судьба у нее не из легких. Я прониклась к ней полной симпатией, радовалась с ней в ее самые счастливые моменты, была опечалена в ее самые не лучшие моменты. все время хотелось ее поддерживать, что бы она не сдавалась, скорее всего автор делал этот, так как каждый раз Серафина находила в себе силы идти дальше, не боятся, бороться и достичь своих целей, и цели мирного существования двух народов. Единственным, наверное, был ее недостатком, это чрезмерная не любовь к себе. Наверное, каждый сталкивался с тем, что недооценивал себя, свои силы, и в какой-то степени нам легче понимается печаль героини. Но несмотря на все свои проблемы она как истинная девушка подчиняется своим чувствам, даже тем, как по ее мнению она не достойна. Ведь на нашем горизонте появляется принц Киггс, который становится очень близким другом Серафины, но чувство к нему более глубокие. В свою очередь Киггс человек живущий разумом, так как в его положении бастарда, жить чувствами и отдаваться им не в его позиции. Он каждый раз должен доказывать, что достоин быть рядом с королевской семьей. Кигсс умный, любопытный, доводящий дело до конца человек, готовый всегда держать порядок в узде, быть верным другом. советником, защитником. Его слабость в том, что ему трудно прощать ложь, так как он всегда сам придерживается правда. поэтому часто между ним и Серафиной происходят напряженные моменты, что порой видно полосу молнии между ними. Но как и свойственно молнии, она проходит и все становится на свои места.
Сюжет достаточно интересный, самое вкусное всегда на последок. Мирное соглашение двух народов (людей и драконов) подходит к концу, много людей, которые негативно относятся к драконам, драконы против драконов, люди за драконов. И в конце книги общество уже разделяется не на людей и драконов, а на тех кто за и кто против такого существования между двумя народами. Самое интересное, конечно, в конце. Ответы на вопросы "Кто? Зачем? Почему?" раскрываются и становятся весьма удивительны. Герои очень хорошо прописаны, с легкостью понимаешь, кто из себя что представляет, как может быть выглядеть.
Единственное, что мне не понравилось это много имен, которые сначала сложно запомнить, со временем становится легче. Так как мир придуман, то естественно всего тоже много придуманного. Каких-то непонятных слов о значение которых ты можешь догадываться, в конце конечно есть пояснения кто и что из себя представляет, но на середине книги туда надоедает заглядывать и все додумываешь сам или вовсе не обращаешь внимания. Так же были придуманы бессмысленные названия предметам, которые в принципе уж можно было и назвать своими именами.
Кому-то покажется сюжет добротной банальщиной, кому-то совсем станет не интересно, но меня было не остановить, но если присмотреться, то можно увидеть посыл автора. Главное героиней она показывает, что не нужно отвергать себя, наоборот, призыв принять себя таким какой ты есть, ведь сколько бы ты этого не делал, все выйдет наружу и, если не полюбить себя, не начать бороться за свое существование, общество погладит и не оставит от тебя ни чего. Каждый уникален по своему каков он не был, у всех есть предназначение. А самое главное, что "Любовь - это не болезнь". С ней бессмысленно бороться, она постигнет каждого, проникнет в сердце, из которого уже с трудом выбриться.

P.S. Будьте внимательны и берегите книги!

Алина (@lina8)23 июля 2015 9:46

Драаааконы!!! Только ради этого стоит читать))) А там еще прЫнцы да Серафины)))

@lina8, сама схожу с ума по драконам=)))