Магия слова. Диалог о языке и языках

Сколько языков может знать человек? По крайней мере, столько, сколько людей вы знаете. Если вы наблюдательны и гибки в своем восприятии, вы сумеете понять язык каждого, кто вам повстречался, и стать понятным ему, не отступаясь от своего языка. Так считает один из авторов этой книги, филолог, переводчик, создатель уникальной психолингвистической методики ускоренного обучения иностранным языкам Дмитрий Петров. Его соавтор Вадим Борейко - журналист, замредактора Казахстанской газеты "Время" - записал их многочисленные беседы о языке, о его влиянии на жизнь каждого человека. Борейко на личном опыте убедился, как работает методика Петрова, и они вместе описали ее в этой книге.

Купить книгу Магия слова. Диалог о языке и языках, Дмитрий Петров

<p>Хочешь моё определение «русского»? Человек любого этнического происхождения, мыслящий по-русски и относящий себя к русской нации, является русским.</p>
Добавила: anastasia_roja

написала рецензию14 декабря 2015 17:48
Магия слова. Диалог о языке и языкахДмитрий Петров

Вот вы когда-нибудь задумывались о том, какое место в нашей жизни занимают слова? Огромнейшее! Большую часть книги два друга в форме интервью обсуждают эту тему. Слова с политической точки зрения, слова с исторической точки зрения, слова с точки зрения формирования личности человека. Читать интересно, не скажу, что бы захватывающе, но довольно приятно было провести время за этой книгой. Не считаю, что я время потратила зря.
Дмитрий Петров - полиглот, поэтому в книге рассказывается о том, как он учит языки, как работает переводчиком, и не только! В неё ещё кратко рассказывается о том, как он обучил друга итальянскому за 4 дня. Не стоит сильно обольщаться, он научил его только основам, разговорной речи, самому минимуму. Я тоже сначала раскатала губу, пришлось закатывать назад :)
На сколько я поняла, главное желание! Будет желание и ты сможешь научиться любому языку, главное хотеть и не сидеть на одном месте ровно. Никто за тебя ничего не сделает, надо самому шевелиться. Знаю на опыте, мы с подругой слегка ударились головой и изучаем корейский и японский. Пинаем друг друга потихоньку, стимулируем. Зато сколько радости возникает, когда уже что-то можешь прочитать! Все эти каракули не просто каракули, а слоги, которые ты можешь прочитать, не передаваемые ощущения! Хочется учить, дальше и дальше.
Кто интересуется иностранными языками, может ознакомится с данной книгой :)

#Ан1_4курс

Joker (@nikfrock)16 декабря 2015 11:15

А смог бы он научить итальянца говорить по-русски за 4 дня?))

@lerochka16 декабря 2015 12:06

Ну говорила же интересно будет. И ты правильно подметила, что книга в первую очередь про Слово!
И про корейский и япоский серьёзно???

Светлана (@set)16 декабря 2015 19:12

@nikfrock, если бы итальянец хотел научиться русскому языку, то какие-то основы бы вбил ему в голову)) Главное желание))

@lerochka, естественно серьезно)) Потихоньку учим))

написала рецензию24 июля 2014 20:14
Магия слова. Диалог о языке и языкахДмитрий Петров

Наверно, почти каждый, кто изучает иностранный язык, знаком с "Полиглотом" Дмитрия Петрова.
Если вам нравится цикл его уроков, если его методика подходит вам, то смело можете читать эту книгу.

Книга не является учебным или методическим пособием. Хотя почему ж не является... Авторская методика там раскрывается на примере изучения итальянского языка. В любом случае, книга познавательна. Я отметила для себя не один интересный факт о происхождении языков, их развитии, формировании. Я ещё раз уложила в голове условия успешного изучения иностранного языка. И в очередной раз задумалась, почему, изучая английский язык более 10 лет, я его не знаю, а испанский смогла вывести на разговорный уровень за 1 год. Первая причина, конечно же, в мотивации. Ну а второй причиной вполне может стать знакомство с методикой Дмитрия Петрова.

Хочу сказать большое спасибо Валерия (@lerochka) Благодаря Вашей рецензии я узнала эту книгу, которая для меня оказалась полезной не только в изучении иностранного языка, но и для общего развития.

@lerochka24 июля 2014 20:52

Вам спасибо за благодарность. Очень рада, что книга понравилась)) Дмитрий Петров действительно интересный человек.

написала рецензию9 июля 2014 21:42
Магия слова. Диалог о языке и языкахДмитрий Петров

Каждый в своей жизни сталкивался с изучением иностранного языка. Кто-то выучил, кто-то, потратив большое количество месяцев, а то и лет, бросил это "гиблое" дело.

В данной книге автор Дмитрий Петров, российский полиглот, телеведущий-учитель реалити-шоу "Полиглот" на телеканале "Культура", рассказывает о своей методике быстрого изучения языка. В качестве примера и доказательства своей методики, Петров заявляет, что сможет обучить своего друга Виктора Борейка, соавтора этой же книги, за четыре дня итальянскому языку. И ему это удается.

Но книга будет интересна и не только увлекающимся изучением языков. "Магия слова" построена в форме диалога двух интеллигентных и интересных людей. Из разговора двух друзей, помимо самой методике, которой уделено всего 2 главы из 10, Вы узнаете много нового и любопытного о разных языках. Например, что такое "олбанский" язык, или как язык влияет на ментальность человека.

Так же здесь имеются и легенды из древних веков, и дипломатические предания-пересмешки, и вполне современные истории из биографии талантливого переводчика. Беседую друзья вспоминанают забавные истории из своей жизни, которые сменяются философскими размышлениями о форме и сути языка, о значении роли его в политике, экономике, истории и других сферах.

Что в этой книги Вы точно не найдете, так это схем, таблиц и кучи иностранных слов. Вас ждет масса увлекательных историй, уморительных баек из жизни, классных анекдотов по теме.

В общем, читайте и изучайте языки. Ведь как говорил А.П. Чехов "Сколько языков ты знаешь - столько раз ты человек".

@mariana10 июля 2014 22:17

интересно. возьму на заметку

@neveroff10 июля 2014 22:39

@anastasia_rojo, серьезно?))) Me encanta idioma español

@neveroff, si))) Me encanta idioma español tambien.