Путешественница

1994
Чужестранка (3 книга из 5)

Это сага, которая завоевала сердца миллионов читателей во всем мире. Это сага о великой любви Клэр Рэндолл и Джейми Фрэзера - любви, которой не страшны пространство и время. Это сага о женщине, которая, оказавшись в совершенно непостижимой ситуации, нашла в себе силы и мужество противостоять обстоятельствам. Двадцать лет назад Клэр Рэндолл, используя магию древнего каменного круга, вернулась из прошлого, спасаясь от неминуемой гибели и спасая свое не рожденное дитя. Двадцать лет она прожила в современном мире, продолжая любить того, с кем ее разделили века.

Но теперь, когда она узнала, что ее возлюбленный Джейми Фрэзер выжил после ужасной битвы, ничто не может удержать ее здесь. Клэр без колебаний возвращается в Шотландию XVIII века, чтобы разыскать Джейми. Однако за эти годы каждый из них пережил слишком многое. Остался ли Джейми тем достойным восхищения человеком, которого Клэр полюбила когда-то? Смогут ли они возродить пылкое и глубокое чувство, которое некогда связывало их?

Продолжение читайте в произведении «Барабаны осени. Удачный ход».

Купить книгу Путешественница, Диана Гэблдон

написала рецензию19 августа 2015 22:37
ПутешественницаДиана Гэблдон

Если не считать того, что в каждой книге этой серии есть две части, то "Путешественница" - это третья книга. Впервые с героями мы встречаемся в книге Чужестранка
Клэр Бошан переносится на 200 лет назад в Шотландию. Там она встречает рыжеволосого Джейми Фрэзера. Они не могли не полюбить друг друга. Но то ли они привлекают неприятности, то ли времена были очень суровыми, но вместе им приходится преодолевать одни трудности за другими. Но так складываются обстоятельства, что Клэр возвращается в 20 век. И об этом нам повествует книга Стрекоза в янтаре

Проходит 20 лет. У Клэр уже взрослая дочь с яркими, рыжими волосами. Клэр возвращается из Америки в Шотландию, и дочь помогает ей принять, пожалуй, главное решение в жизни - попробовать преодолеть время и отыскать Джейми. И ей это удаётся!! Но что её ждёт? Во времени Джейми тоже прошло 20 лет. Что с ним стало? Как сложилась его жизнь без неё? Возможно, у него есть семья. А, может, он и не захочет её видеть? Она теперь другая женщина, повзрослевшая, со своим жизненным опытом и багажом. Он - тоже другой, с своим прошлым, с тайнами и тревогами. Да и удастся ли ей отыскать его, не окажется ли она одна в чужой стране, в чужом времени. Об этом и о многом другом расскажет "Путешественница".

В любой серии книг всегда есть опасность - последующие книги будут слабее первой. В этой серии каждая новая книга, каждая её часть остаётся на должном уровне. Нет ощущения, что автор развивает сюжет для того, чтобы написать ещё одну книгу. Нет, все события настолько логичны, что не возникает сомнения, должны ли они были произойти. Все они должны были произойти!

Зная, что впереди есть ещё книги, я понимаю, что с героями ничего смертельного не случится. Но, чёрт возьми, иногда начинаю в этом сомневаться. И чем больше читаю эти книги, тем больше радуюсь, что живу в 21 веке с водой, отоплением, с дорогами, связью, медициной и многими другими благами.

Моя душа настолько прикипела к героям, к атмосфере, к стилю автора, что я с грустью буду приниматься за "Барабаны осени" - две последние части серии. Этот роман хоть и очень дамский, но я смело могу сказать, что он хорошего качества. Будь то постельная сцена или военное сражение, автору удаётся захватить внимание читателя полностью.

НасТася (@anastasia_roja)20 августа 2015 18:27

@lerochka, там совсем нет ощущения, что Санта-Барбара)) Так, действительно, было нужно. Сразу бы она не смогла вернуться. Ты попробуй прочитай первую часть. Она, в принципе, имеет завершённость. Если захочется, продолжишь читать дальше.

@aberracia, я только первый сезон смотрела. Продолжения ждала-ждала, весной вышли серии, а я до сих пор не посмотрела. Надо взяться))

Даша (@aberracia)20 августа 2015 18:28

@anastasia_roja, да вы что, а я и не знала, что весной что-то вышло. Думала только один сезон пока есть. Вы меня очень обрадовали!))

НасТася (@anastasia_roja)20 августа 2015 19:23

@aberracia, да-да, есть! Смотрите)) Тоже, наверно, в выходные посмотрю)