Диана Гэблдон

11 января 1952 г.
Аризона, США

Диана Джин Гэблдон родилась 11 января 1952 года в городе Флагстафф, Аризона в семье, в которой смешались мексиканские и английские корни. Отец — из Нью-Мексико. Прадед Дианы по материнской линии эмигрировал в Аризону из Йоркшира в 1860-х.

Гэблдон получила три высших образования. Первым был диплом бакалавра зоологии в Университете Северной Аризоны (1970-1973 года) Далее, в 1973-1975 годах последовало обучение в Университете Калифорнии, Сан-Диего в Океанографическом институте Скриппса, который она окончила со степенью магистра по морской биологии. В 1978 году Диана получила докторскую степень по экологии, а в 2007 году Университет Северной Аризоны — её альма-матер — присвоил ей почетное звание Doctor of Humane Letters.

Неожиданный виток развития карьеры привел Гэблдон в сферу компьютерных технологий.

В течение десятка лет, уже будучи университетским профессором, она преподавала, писала научные статьи и учебники, в качестве редактора работала над «макмиллановской» компьютерной энциклопедией, основала профессиональный компьютерный журнал Science Software Quarterly и даже создала ряд сценариев для комиксов Диснея.

В конце 1980-х Гэблдон неожиданно решила попробовать себя в беллетристике. «Мне просто захотелось написать роман. О чём нибудь, — признается она в одном из интервью со свойственным ей чувством юмора. — В то время я читала много мистики, вот и решила — пусть роман будет мистическим. Время и место действия? Мне было почти всё равно. Но тут я случайно увидела по телевизору передачу о Шотландии, и меня буквально очаровала красота этой страны и эти мужчины в килтах. Вопрос решился сам собой». Отрывки из романа «Чужестранка» Гэблдон разместила на одном из литературных форумов в Интернете — не столько ради славы или привлечения к себе внимания, сколько в качестве аргумента в дискуссии. Фрагмент пока еще не существующего романа привлек к себе неожиданное внимание, получил множество положительных отзывов, а один из посетителей форума познакомил Диану со своим литературным агентом. Еще через полтора года роман был закончен и опубликован. Он и положил начало саге, созданной в жанре, который сама писательница не в состоянии определить. «Это самый блестящий историко-фантастический приключенческо-романтический роман» — именно так рекламировал один из журналов цикл Гэблдон, который на сегодняшний день состоит из восьми романов.

Романы Дианы Гэблдон регулярно попадают в списки бестселлеров «Нью-Йорк Таймс», переведены на несколько языков и издаются более чем в двадцати странах мира.
В настоящее время Диана живет в Скоттсдейле, Аризона со своим мужем Дугом Уоткинсом, у них трое взрослых детей.

Чужестранка
<p>"Коли голова задумает дурное дело, ответит зад".</p>
отец Джейми
Добавила: mani
Чужестранка
<p>Чтобы выиграть, нужна удача, а чтобы проиграть, необходимо искусство!</p>
Руперт
Чужестранка
<p>У которых есть что есть, те подчас не могут есть,<br />А другие могут есть, да сидят без хлеба.<br />А у нас здесь есть что есть, да вдобавок есть чем есть,<br />Значит, нам благодарить остается небо!...Аминь</p>
Хэмиш
Чужестранка
<p>Насильно милосердья не добиться, оно должно росой с небес пролиться.</p>

написала рецензию9 января 2020 17:20

Медленно, но верно я двигаюсь по этой объемной саге, делая между книгами большие перерывы. По сравнению с предыдущей эта часть зашла довольно быстро, и показалась мне намного интереснее.

Клэр Рэндолл, после 20 лет разлуки, снова отправляется на 200 лет назад к своему любимому, чтобы не расставаться уже никогда. «Как романтично!» - скажете вы? Но нет, все не так просто. За 20 лет может произойти многое и человек, которого ты хорошо знал, мог чудесным образом превратиться в незнакомца. Джейми пережил войну и другие беды, как он воспримет возвращение своей старой любви? Последствия войны в виде голода и гонений заставляют идти против закона и выживать любыми методами, готова ли сама Клэр стать частью этого мира ради своей любви?

За воссоединением влюбленных было интересно наблюдать, события развивались с бешеной скоростью, герои выясняли отношения в перерывах между облавами и контрабандистскими вылазками. Тут есть все от сцен ревности и разводов до поиска сокровищ. Становится жаль Клэр и Джейми, столько проблем выпало на их долю.

Поступки героев, в целом, логичны, правда, иногда, под действием сильных эмоций их действия вызывают вопросы, но я готова закрыть на это глаза. Есть еще вопросы к автору по поводу временных интервалов и путаницей с возрастом, но это тоже не играет большой роли для повествования.
Интрига не отпускает и продолжение читать обязательно буду. Благо, книг там еще предостаточно))

#воины_времени
#БК_2020 (Книга без рецензии)

написал рецензию28 сентября 2019 22:49
ЧужестранкаДиана Гэблдон

Не стал ставить оценки, так как книга писалась явно не для меня. Если бы этот роман не входил в список «200 лучших книг по версии Би-би-си», то я бы не обратил на него внимания. Мне только не понятно, почему именно это роман попал в список, подобных книг сотни. Может другие ещё слабее.

Плюсы, которые увидел для себя после прочтения:

- Я это осилил, книга кончилась.

- Больше никогда не буду читать серийные любовные романы.

- Эротические любовные романы теперь тоже табу.

Теперь к минусам:

- Проникнуться к героям у меня не получилось. Клэр, главная героиня, просто бесила. Мало того, что верности в ней как у Анны Карениной, так ещё и проблем от неё выше крыши. Она случайным образом попадает в прошлое, где её находят полуголую, грязную, без вещей и имени. Подозревают в шпионаже, не знают откуда и куда собиралась ехать, и ехала ли вообще. И конечно, при всех этих неясностях с ней обращаются как с леди, дают комнату, одежду, защиту. Зачем сажать в тюрьму или пытать, она ведь просто может быть шпионкой, пусть гуляет везде где ей заблагорассудится. Потом ещё и вызволять её из каждой беды, в которую она вляпается. И выдать замуж, да ещё не за абы кого. С ней носятся, как с курицей несущую золотые яйца.

- Сцены секса меня вообще добивали, гомосексуализм и насилие, о них даже писать не хочется, хватит того, что я это читал.

Хотя по сути, история не плоха, динамична, может романтична (здесь трудно судить). Много локаций и героев. Были даже юморные моменты, например с коровами. Но не моё. Продолжать точно не собираюсь.

#флешмоб_Ч

Энди Дюфрейн (@dufrein)29 сентября 2019 16:03

@Evees, я ради интереса посмотрел одну серию, сериал в разы лучше, многое что меня раздражало исправили. Смотреть дальше не стал, очень длинный)

Rina (@evees)29 сентября 2019 19:17

@Dufrein, хоть я и не сторонник гендерного разделения в книгах и сериалах, но он все-таки "девчачий") Мне не очень нравится героиня Клэр, но Джейми прекрасен 🤣 Хотя там в последнем сезоне появится ещё одна гг, на ее фоне действия Клэр играют новыми красками "там еще было вполне логично" 😂

Энди Дюфрейн (@dufrein)29 сентября 2019 20:36

@Evees, полностью согласен, но как мужчина скажу, Клэр мне там понравилась))))

написала рецензию15 июня 2019 12:55
ЧужестранкаДиана Гэблдон

Мне очень нравится тема попаданцев в другие миры или эпохи, поэтому ожидания были завышены. Благо в такой теме нет ограничений - не думаю, что у автора было целью сохранить историческую точность.
Главная героиня Клэр чудесным образом переносится из 1945 в 1743 год, прямо на территорию военных действий. Близится восстание якобитов, и героине нужно бы бежать оттуда подальше, ведь она знает чем все закончится. Но, по стечению обстоятельств, она оказывается пленницей и подозревается в шпионаже. Это все быстро отходит на второй план, когда она встречает мужчину мечты - статного голубоглазого рыжеволосого юношу, с добрым сердцем и упертостью мула. Так же не обошлось без колоритного злодея - капитана Рэндола, который очень часто будет вмешиваться в судьбу героев и мешать их спокойной жизни.

Клэр в своем времени не имела возможности получить хорошего образования, но, по счастливой случайности, она очень кстати разбиралась в травах, медицине и истории того периода, в который попала. Очень удачно не правда ли?)
Книга могла бы получиться лучше, если бы не ее размер. Получилось чуть затянуто и скучно, и очень предсказуемо. Хотя, автор расстаралась на разнообразие сцен тут вам и вынужденный брак, и лесные сражения, и английская тюрьма, и суд над ведьмами... Но как то не зацепило что ли... Или разбить книгу на несколько, в данном случае, было бы неплохим ходом.
В руках героини очень мощное оружие - она знает что произойдет. Было бы неплохо продолжить серию в этом ключе - это привнесло бы новых красок в роман.
#неадекваТинки
#загадочная_пирамида

написала рецензию6 апреля 2018 0:10

#сладкая_гадость
#книжные_жирушки

Давно я не читала любовные романы и лучше еще бы столько же времени за них не бралась. К моему ужасу в этой книге еще и оказалось больше 1000 страниц, но ради игры пришлось читать.

Итак, имеем женщину 27 лет по имени Клэр, которая живет в 1946 году со своим любимым мужем. В один прекрасный день она дотрагивается до орущего камня и попадает в 1743 год, где находит себе нового мужика.

Начну с того, что меня раздражало (на этом, наверное, и закончу, потому что раздражало меня там все). Мужа (того что с 1946) Клэр где-то долго носило, потом он приехал и как-то увидел около их окна какого-то мужика. Муж недолго думаю пришел к женушке и говорит, мол, ну я тебя пойму, если ты себе мужика завела. Та заистерила, как так, шлюхой обозвали, а она верная ждала и любила. И вот Клэр попадает в прошлое и через месяц там раздвигает ноги. Серьезно? Ну ты, конечно, не шлюха, нет.

Почему именно Клэр попала на 200 лет назад? Отвечаю: она работала в медицине, увлекалась травами и ее муж изучал историю своего рода в частности и историю Шотландии в целом. Ну никак нельзя было придумать героиню чуть менее идеально подходящую на роль путешественницы во времени, ее занятия и знания обязательно должны точь-в-точь пригодиться в том времени, куда она попадет.

А еще меня очень долго волновал вопрос: как в 1743 году в Шотландии мужик мог оставаться девственником в 24 года? Не верю я в это вообще, а если еще учесть, что он охренеть какой красавчик и все местные дамы во сне стонут именно под ним, это к=еще больше кажется неправдоподобным.

Милая Клэр, которая так любила мужа, вообще про него не вспоминала. Нет, ну там проскальзывала мысль-вторая, ой, как же там мой Фрэнк, но все это было как-то невнятно, неуверенно и наигранно. Вот представьте вас отправили на 200 лет назад, как много времени вы бы уделяли мыслям о том, что произошло и как попасть домой? Уверяю, вы бы тратили на это время гораздо больше, чем тратила его героиня.

В целом, это обыкновенный ничем не примечательный, не боюсь даже слова тупой роман, в котором герои вообще не прописаны, держатся на веревочках автора и ни шагу не ступают в сторону без его ведома. Все это шаблонно, бездушно и нереально скучно.

@loki6 апреля 2018 15:48

@lanalana, в этих частях связь была в том, что ее муж изучал свой род и вот она в прошлом встретила его родственника. Еще она там предупреждала своего нового хахаля о восстании (или о чем там), но это было на одну страницу и больше про то восстание не упоминалось.

Лана (@lanalana)6 апреля 2018 15:52

@loki, спасибо, теперь точно читать не буду)

Rina (@evees)6 апреля 2018 17:56

@loki, надо посмотреть первую серию чужестранки и заценить орущие камни) меня только это интересует))))

написала рецензию2 марта 2018 13:31

Читала продолжение «Чужестранки» - «Барабаны осени» в новом переводе, где первая часть озаглавлена «На пороге неизведанного», вторая «Загадки прошлого», а Клэр превратилась из «англичаночки» в «саксоночку».

Джейми и Клэр осваиваются на новых землях, по соседству с индейцами. Они строят свой быт, заводят разных домашних зверушек и наслаждаются обществом друг друга. Тоска зеленая на 500 страниц. По сложившейся традиции автора, одна из частей должна быть занудной и тухлой.

Так как из главных героев Гэблдон уже выжила все что могла, да и не по одному разу, она выводит на передний план их дочь Брианну. И дураку понятно, что рано или поздно девушка отправится в прошлое, чтобы впервые встретиться со своим отцом, осталось только придумать причину повесомее, чтобы был смысл рисковать жизнью, проходя через камни. Нас ждут те же самые перепалки, диалоги и даже секс, но теперь уже между Брианной и Роджером.

Во второй части все идет бодрее, индейцы и притирания главной четвертки несколько оживляют повествование, но недостаточно, книга так и не захватывает, но спать хочется меньше.

Подводя итог, «Барабаны» вместо того чтобы греметь, слабенько дребезжали.

Фото Диана  Гэблдон

Фото Диана Гэблдон

Экранизации

(реж. Анна Ферстер, Брайан Келли, Джон Дал), 2014г.
(реж. Метин Хусейн, Анна Ферстер, Брайан Келли), 2014г.

Лучшие книги - Топ 100
31.
9.1 (2004 оценки)
32.
9.1 (1882 оценки)

На странице представлена биография автора Диана Гэблдон, который родился 11.01.1952 в Аризона, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Диана Гэблдон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Диана Гэблдон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путешественница, Барабаны осени. Удачный ход, Священный союз. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Диана Гэблдон.