Диана Гэблдон

11 января 1952 г.
Аризона, США

Диана Джин Гэблдон родилась 11 января 1952 года в городе Флагстафф, Аризона в семье, в которой смешались мексиканские и английские корни. Отец — из Нью-Мексико. Прадед Дианы по материнской линии эмигрировал в Аризону из Йоркшира в 1860-х.

Гэблдон получила три высших образования. Первым был диплом бакалавра зоологии в Университете Северной Аризоны (1970-1973 года) Далее, в 1973-1975 годах последовало обучение в Университете Калифорнии, Сан-Диего в Океанографическом институте Скриппса, который она окончила со степенью магистра по морской биологии. В 1978 году Диана получила докторскую степень по экологии, а в 2007 году Университет Северной Аризоны — её альма-матер — присвоил ей почетное звание Doctor of Humane Letters.

Неожиданный виток развития карьеры привел Гэблдон в сферу компьютерных технологий.

В течение десятка лет, уже будучи университетским профессором, она преподавала, писала научные статьи и учебники, в качестве редактора работала над «макмиллановской» компьютерной энциклопедией, основала профессиональный компьютерный журнал Science Software Quarterly и даже создала ряд сценариев для комиксов Диснея.

В конце 1980-х Гэблдон неожиданно решила попробовать себя в беллетристике. «Мне просто захотелось написать роман. О чём нибудь, — признается она в одном из интервью со свойственным ей чувством юмора. — В то время я читала много мистики, вот и решила — пусть роман будет мистическим. Время и место действия? Мне было почти всё равно. Но тут я случайно увидела по телевизору передачу о Шотландии, и меня буквально очаровала красота этой страны и эти мужчины в килтах. Вопрос решился сам собой». Отрывки из романа «Чужестранка» Гэблдон разместила на одном из литературных форумов в Интернете — не столько ради славы или привлечения к себе внимания, сколько в качестве аргумента в дискуссии. Фрагмент пока еще не существующего романа привлек к себе неожиданное внимание, получил множество положительных отзывов, а один из посетителей форума познакомил Диану со своим литературным агентом. Еще через полтора года роман был закончен и опубликован. Он и положил начало саге, созданной в жанре, который сама писательница не в состоянии определить. «Это самый блестящий историко-фантастический приключенческо-романтический роман» — именно так рекламировал один из журналов цикл Гэблдон, который на сегодняшний день состоит из восьми романов.

Романы Дианы Гэблдон регулярно попадают в списки бестселлеров «Нью-Йорк Таймс», переведены на несколько языков и издаются более чем в двадцати странах мира.
В настоящее время Диана живет в Скоттсдейле, Аризона со своим мужем Дугом Уоткинсом, у них трое взрослых детей.

Чужестранка
<p>"Коли голова задумает дурное дело, ответит зад".</p>
отец Джейми
Добавила: mani
Чужестранка
<p>Чтобы выиграть, нужна удача, а чтобы проиграть, необходимо искусство!</p>
Руперт
Чужестранка
<p>У которых есть что есть, те подчас не могут есть,<br />А другие могут есть, да сидят без хлеба.<br />А у нас здесь есть что есть, да вдобавок есть чем есть,<br />Значит, нам благодарить остается небо!...Аминь</p>
Хэмиш
Чужестранка
<p>Насильно милосердья не добиться, оно должно росой с небес пролиться.</p>

написала рецензию25 января 2018 13:39
ПутешественницаДиана Гэблдон

20 лет прошло с тех пор как Клэр покинула любимого мужчину и вернулась в свое время. Их общая дочь выросла, ее отчим умер и ничего не мешает главной героине попробовать возвратиться в XVIII век. Загвоздка в том, что Клэр не уверена пережил ли Джейми побоище при Каллодене. Поэтому она, как книжный червь, штудирует все возможные документы, чтобы убедиться, что ломиться в прошлое целесообразно.

Первый том мне понравился, он рассказывает о жизни Джейми после кровавой битвы. Конечно, он выжил, это и дураку понятно, как же продолжать сагу о мега любви без рыжего товарища. Его доля хоть и была тяжелой, но она интересна, а вот поиски Клэр, сведений о нем, скучны и утомительны. Убедившись, что нырнуть в прошлое имеет смысл, Клэр собирается в дорожку. Все идет хорошо, пока наши герои не оказываются в Лаллиброхе, там 40-летняя тетя начинает вести себя как сопливая и тупая малолетка. Ох, зря я в предыдущей книге сменила к ней гнев на милость. Второй том совсем уж печален, практически все время Джейми и Клэр находятся в море, где могучий воин поначалу поливает рвотными массами палубу корабля, а потом его не покидают мысли о сексе с любимой супругой, который, по сложившемся обстоятельствам, не очень-то и возможен. Картина усугубляется, когда автор начинает повторяться, она опять вкорячивает кусок о великом докторе, который уже где-то попадался в предыдущих книгах, что и понятно, надо же растянуть историю по максимуму, но энтузиазма читать это не прибавляет. Откровенным минусом служит конкретный ляп-косяк писательницы, которая говорит, что Джейми сейчас 19 лет, учитывая, что он встретил Клэр в этом возрасте, прожил с ней 3 года, потом 7 лет был сначала в одном месте, потом еще 7 в другом. Я прямо-таки застопорилась на этом.

Подводя итог, первая часть могла бы еще вытянуть на 8, но вторая ее утопила. Поэтому общая 7. Продолжение буду читать все равно, уж больно мозг отлично высыпается под такую литературу.

#БК_2018 (Книга о любви)

написала рецензию22 января 2018 11:23
Стрекоза в янтареДиана Гэблдон

#самсебедекан
Есть книги, начало которых не только не может заинтересовать, но и отпугнуть может. Эта не оказалась исключением. Едва начала читать, практически пожалела об этом. Но, перевернув пяток страниц, сомнения начали потихоньку рассеиваться.
Здесь гораздо больше постельных сцен, да и фиг бы с ними (куда ж без нормального здорового влечения – то?))). Раздражали скорее не они сами, а тем как они поданы. С легким налетом дешевой пошлятинки. Сексуальный политический дамский роман. Вооот.
От «Чужестранки», «Стрекоза» не особо сильно уж и отличается и в то же время совершенно другая вроде. Да, здесь много интересных интригующих событий, неожиданных поворотов, неоднозначный финал, и все же…
Для меня много героев. Ну не могу я стольких разных людей держать в голове, помнить имена, ну не мое это.
Клэр, это отдельная песня. Не верю я, что есть такие святоши, хоть стреляйте в меня. Ей бы подошел слоган - «С милым рай и в шалаше, а в палатке, так ВОБШЕ»))
Что мне понравилось, так это дух того времени. Эпоха средневековья, вера в ведьм, магию, мистику, безоговорочная и полная власть церкви, все описано если уж не совсем достоверно, так близко к этому.
Здесь все больше перешло из романтики в приключения и войну, нет той яркой, любовной страсти как в первой части. Политика и война, война и политика.
Не могу сказать, что читается легко и на одном дыхании, четыре вечера ушло на нее, немного затянута. Думаю страниц двести можно смело выкинуть из нее и не заметить этого.
Странно получается у меня, книга объемная, а написать – то о ней практически нечего. Наверное такие вот исторические любовные романы не совсем мое чтиво. Сейчас пишу и думаю о том, что многие события забылись, хотя казалось бы вот только – только закончила читать. Даже немного жаль потраченного времени на нее.
Конечно интересно узнать, а что же дальше, ведь интрига есть, но соберусь ли читать продолжение в ближайшее время, это вот вряд ли.

написала рецензию18 октября 2017 17:53
Стрекоза в янтареДиана Гэблдон

Фрэнк Рэндолл, законный супруг Клэр в ХХ веке, покинул ряды живых, в связи с чем, главная героиня возвращается в Шотландию вместе со взрослой дочерью, чтобы прервать двадцатилетние молчание и открыть девочке правду — ее настоящий отец Джеймс Фрэзер, шотландский воин XVIII века.

Честно говоря, я думала, что два тома (а именно столько в каждой части) Клэр, заручившись поддержкой пришедшей в себя дочки (потому как меня бы новости о бате, рожденным пару веков назад, довели бы, в лучшем случае, до инфаркта), будут продираться через время и волшебные камни в поисках правды, действительно ли Джеймс погиб, где, как и что стало с его людьми. Но книг в серии слишком много, поэтому «Стрекоза в янтаре» это воспоминания Клэр о кусочке совместной жизни с любимым и их общая попытка предотвратить побоище при Куллодене в 1746 году, унесшем жизни многих шотландцев.

На протяжении первого тома мне было откровенно скучно, я жалела, что снова решила подступиться к саге, да и что ожидать когда самые яркие моменты описала Чужестранка, это и знакомство главных героев, притирка, установление романтических отношений, но вторая «стрекоза» пошла гораздо бодрее, она убедила меня читать дальше, меня даже Клэр перестала раздражать, я смогла смириться с ее «святым и добродетельным» величеством.

Хотелось дать мозгу отдохнуть, считаю, что отлично получилось. Легкий любовный роман, разбавленный сражениями, интригами и мини заговорами, правда, мне показалось постельных сцен стало побольше-).

@ekaterin_a19 октября 2017 13:41

@loki, тогда читай еще одну книгу Струк) как раз БК с толстой книгой закроешь.

@loki19 октября 2017 14:36

@ekaterin_a, так я уже Шатры твои на тот пункт беру)

@ekaterin_a19 октября 2017 16:06

@loki, о, тогда норм)

написала рецензию23 августа 2016 12:18
ЧужестранкаДиана Гэблдон

Не читайте эту книгу! Если вам однажды захотелось почитать про любовь, голубей, горячих шотландских мужчин, про килты и о том, что же там под ними, ни в коем случае не читайте!

В книге присутствует насилие, причем в таком количестве, что любительницы женских романов скорее всего упадут в обморок.

Довольно нестандартный, но по-своему сопливенький, но в целом привлекательный роман для женщин, психика которых выдерживает любые описания. Любовные поняшки? Тут есть, предостаточно, прям отрываться не хочется порой. Кнут после пряничного секаса? Ой, ну тут точно не прогадаете. Помимо убийств, крови, описаний вывихнутых, обезображенных, кровоточащих частей тела, вы тут встретите насилие над женщинами и над мужчинами. А что же? Хочется заглянуть под килт и закрыть глаза от реальности? Эээ, нет, не получится. Если мужик хочет женщину, он возьмет ее так, как ему хочется, потому что у него нет запретов на этот счет. Хочет мужик симпатичного мужчинку? Ну, что ж. Если не раскрывать желания своего хозяйства каждому встречному, то можно и мужчинку, только по-тихому, но жестко, да так, что глаза кровоточить начнут от описания.

Встречала многие комментарии насчет мужского насилия. Ужас! Как она могла такое написать?! На кол автора! Было интересно, а потом рвать охота! Если вам хочется простоты, читайте Бертрис Смолл, Джуд Деверо и иже с ними.. Мне интересно, почему когда совершается насилие над женщиной, это оценивается, как "ой, ужас какой, бедненькая", а когда над мужчиной, так прям рвет их бедных, словно им в тарелку вместо креветок подбросили жареных тараканов, политых соусом из свеклы с хвостами скорпионов. В чем разница?

Сюжет.
Написано довольно толково. Главная героиня, она же Клэр Рендалл, перемещается в прошлое, на минуточку, на 200 лет назад. Когда в ее шокированный разум приходит мысль, что она действительно находится в прошлом, она выкручивается, как может, и (спасибо автору) неплохо в этом преуспевает. Хотя не буду кривить душой, я делаю скидку на женский роман, где по сути все нужно делить на два и не думать о том, насколько оно логично и как могло бы случиться на самом деле. Также в первой книге идет подготовка ко второй, а именно про якобитов и их восстание во главе с Карлом Красавчиком.

Кстати. Каждая книга состоит из двух частей, в общей сумме книга имеет тысячу с хвостиком страниц. Некоторые моменты кажутся несущественными, что-то перетирается в десятый раз, но в целом неприятных ощущений не вызывает.

Джейми Фрезер.
Рыжий Джейми. Черт с огненной шевелюрой, превосходный боец, но такой невинный мужчина, что хочется его укутать в одеялко и никуда не отпускать, пусть он сидит только у меня, и я никому его не отдам. У меня все.

Пару слов об экранизации.
Узнала об этой книге я из-за сериала, от которого не могла оторваться. Но. Как только я прочла первую книгу, меня сериал начал немножечко бесить, хотя бы по той причине, что Джейми сделали каким-то дурашкой. Нет, он наивен, причем до чертиков, но в сериале как-то уж слишком его опустили до уровня Ивана-дурака.

Не читайте эту книгу. Серьезно. Я пишу рецензию на первую книгу, сумбурную и, отчасти, не совсем понятную, но я уже потерялась в сюжете, потому что я читаю третью и не могу оторваться. Это наркомания какая-то. Я устала от этой истории, я хочу читать свое любимое фентези или уйти с головой в фантастику, а вместо этого я пригвозилась в историю рыжеволосого сексуального шотландца и прелестной англичанки. Отпусти меня чудо-трава, то есть пардон, отпусти меня книга, я хочу что-то другое!

@loki25 августа 2016 0:04

а плакать там есть где??

@loki, я не могу написать ту самую единственную причину, из-за которой можно всплакнуть) слишком злая для Ридли шутка, поэтому напишу просто - нет.

НасТася (@anastasia_roja)25 августа 2016 19:17

@loki, были напряжённые моменты. По-моему, где-то у меня глаза были на мокром месте, или даже капали слезинки.

написала рецензию4 мая 2016 21:12

#Бойцовский_клуб (12. Книга с эротическим содержанием)

Вот и завершила я чтение серии "Чужестранка". И последняя книга такая же интересная и увлекательная как и первая. До последней строки было интересно, чем же закончится, чем сердце успокоится, хоть и это было предсказуемо.

Более 20 лет назад Клэр впервые переместилась на 200 лет назад, где встретила настоящую любовь. Клэр и Джейми пережили много всего - войны, тюрьмы, болезни, 20-летнее расставание. В этой книге они стремятся к обретению душевного покоя. Им это почти удаётся, если бы не "приключения" их взрослой дочери. А характер у Брианны ого-го какой, под стать всем Фрезерам. Этот характер не то, что ногам покоя не даёт, так ещё и других под себя подминает.

Конечно же, Диана Гэблдон и эту книгу не оставляет без эротических сцен. Только теперь читатель наблюдает не только за Клэр и Джейми, но и за сексуальной жизнью их дочери. А дочь-то оказалась даже более раскрепощённой, чем родители. Только не подумайте, что здесь какие-то слишком откровенные сцены. Они все очень красивые и жаркие, но не пошлые.

Читать эту книгу отдельно от серии нет никакого смысла. Конечно, автор объясняет в чём суть дела, но это всё-таки продолжение уже известной истории. Ну а если вы начали читать серию, не бойтесь испортить впечатления последующими книгами. Книги от и до написаны примерно на уровне, для меня - на высоком. Здесь и исторических фактов много, и хорошо представлена жизнь, быт 18 века (строительство жилья, скотоводство, сельское хозяйство, врачевание и т.д.), и отлично раскрыты характеры шотландцев, да и других народов.

@cvbnbvcvbn123, и вполне приличное продолжение))

@aberracia, как только освободилась от академии, сразу за последние взялась.
А почему не начнёшь? Не тянет или не успеваешь?

@suuushi, там и их очень много, да не то, что много - там о них. Просто там и их дочери уделено внимание))

Даша (@aberracia)5 мая 2016 23:33

@anastasia_roja, во-первых, я после академии обленилась. Даже не хочу на флешмоб медицинский писать рец. Во-вторых, я боялась, что продолжение мне не понравится. Но твои слова в последнем абзаце меня успокоили.
В общем, еще немного поленюсь и приступлю))

@aberracia, это так приятно полениться)) а ещё покопаться в книгах. В академии если берёшь книгу, то читаешь. А вчера я начала одну, не понравилась, я её бросила и ничего страшного))

Меня все книги серии держали в напряжении, поддерживался интерес.

Фото Диана  Гэблдон

Фото Диана Гэблдон

Экранизации

(реж. Анна Ферстер, Брайан Келли, Джон Дал), 2014г.
(реж. Метин Хусейн, Анна Ферстер, Брайан Келли), 2014г.

Лучшие книги - Топ 100
35.
9.1 (1784 оценки)
36.
9.1 (1718 оценок)

На странице представлена биография автора Диана Гэблдон, который родился 11.01.1952 в Аризона, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Диана Гэблдон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Диана Гэблдон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путешественница, Барабаны осени. Удачный ход, Барабаны осени. О, дерзкий новый мир!. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Диана Гэблдон.