Диана Гэблдон

11 января 1952 г.
Аризона, США

Диана Джин Гэблдон родилась 11 января 1952 года в городе Флагстафф, Аризона в семье, в которой смешались мексиканские и английские корни. Отец — из Нью-Мексико. Прадед Дианы по материнской линии эмигрировал в Аризону из Йоркшира в 1860-х.

Гэблдон получила три высших образования. Первым был диплом бакалавра зоологии в Университете Северной Аризоны (1970-1973 года) Далее, в 1973-1975 годах последовало обучение в Университете Калифорнии, Сан-Диего в Океанографическом институте Скриппса, который она окончила со степенью магистра по морской биологии. В 1978 году Диана получила докторскую степень по экологии, а в 2007 году Университет Северной Аризоны — её альма-матер — присвоил ей почетное звание Doctor of Humane Letters.

Неожиданный виток развития карьеры привел Гэблдон в сферу компьютерных технологий.

В течение десятка лет, уже будучи университетским профессором, она преподавала, писала научные статьи и учебники, в качестве редактора работала над «макмиллановской» компьютерной энциклопедией, основала профессиональный компьютерный журнал Science Software Quarterly и даже создала ряд сценариев для комиксов Диснея.

В конце 1980-х Гэблдон неожиданно решила попробовать себя в беллетристике. «Мне просто захотелось написать роман. О чём нибудь, — признается она в одном из интервью со свойственным ей чувством юмора. — В то время я читала много мистики, вот и решила — пусть роман будет мистическим. Время и место действия? Мне было почти всё равно. Но тут я случайно увидела по телевизору передачу о Шотландии, и меня буквально очаровала красота этой страны и эти мужчины в килтах. Вопрос решился сам собой». Отрывки из романа «Чужестранка» Гэблдон разместила на одном из литературных форумов в Интернете — не столько ради славы или привлечения к себе внимания, сколько в качестве аргумента в дискуссии. Фрагмент пока еще не существующего романа привлек к себе неожиданное внимание, получил множество положительных отзывов, а один из посетителей форума познакомил Диану со своим литературным агентом. Еще через полтора года роман был закончен и опубликован. Он и положил начало саге, созданной в жанре, который сама писательница не в состоянии определить. «Это самый блестящий историко-фантастический приключенческо-романтический роман» — именно так рекламировал один из журналов цикл Гэблдон, который на сегодняшний день состоит из восьми романов.

Романы Дианы Гэблдон регулярно попадают в списки бестселлеров «Нью-Йорк Таймс», переведены на несколько языков и издаются более чем в двадцати странах мира.
В настоящее время Диана живет в Скоттсдейле, Аризона со своим мужем Дугом Уоткинсом, у них трое взрослых детей.

Чужестранка
<p>"Коли голова задумает дурное дело, ответит зад".</p>
отец Джейми
Добавила: mani
Чужестранка
<p>Чтобы выиграть, нужна удача, а чтобы проиграть, необходимо искусство!</p>
Руперт
Чужестранка
<p>У которых есть что есть, те подчас не могут есть,<br />А другие могут есть, да сидят без хлеба.<br />А у нас здесь есть что есть, да вдобавок есть чем есть,<br />Значит, нам благодарить остается небо!...Аминь</p>
Хэмиш
Чужестранка
<p>Насильно милосердья не добиться, оно должно росой с небес пролиться.</p>

написала рецензию6 апреля 2018 0:10
ЧужестранкаДиана Гэблдон

#сладкая_гадость
#книжные_жирушки

Давно я не читала любовные романы и лучше еще бы столько же времени за них не бралась. К моему ужасу в этой книге еще и оказалось больше 1000 страниц, но ради игры пришлось читать.

Итак, имеем женщину 27 лет по имени Клэр, которая живет в 1946 году со своим любимым мужем. В один прекрасный день она дотрагивается до орущего камня и попадает в 1743 год, где находит себе нового мужика.

Начну с того, что меня раздражало (на этом, наверное, и закончу, потому что раздражало меня там все). Мужа (того что с 1946) Клэр где-то долго носило, потом он приехал и как-то увидел около их окна какого-то мужика. Муж недолго думаю пришел к женушке и говорит, мол, ну я тебя пойму, если ты себе мужика завела. Та заистерила, как так, шлюхой обозвали, а она верная ждала и любила. И вот Клэр попадает в прошлое и через месяц там раздвигает ноги. Серьезно? Ну ты, конечно, не шлюха, нет.

Почему именно Клэр попала на 200 лет назад? Отвечаю: она работала в медицине, увлекалась травами и ее муж изучал историю своего рода в частности и историю Шотландии в целом. Ну никак нельзя было придумать героиню чуть менее идеально подходящую на роль путешественницы во времени, ее занятия и знания обязательно должны точь-в-точь пригодиться в том времени, куда она попадет.

А еще меня очень долго волновал вопрос: как в 1743 году в Шотландии мужик мог оставаться девственником в 24 года? Не верю я в это вообще, а если еще учесть, что он охренеть какой красавчик и все местные дамы во сне стонут именно под ним, это к=еще больше кажется неправдоподобным.

Милая Клэр, которая так любила мужа, вообще про него не вспоминала. Нет, ну там проскальзывала мысль-вторая, ой, как же там мой Фрэнк, но все это было как-то невнятно, неуверенно и наигранно. Вот представьте вас отправили на 200 лет назад, как много времени вы бы уделяли мыслям о том, что произошло и как попасть домой? Уверяю, вы бы тратили на это время гораздо больше, чем тратила его героиня.

В целом, это обыкновенный ничем не примечательный, не боюсь даже слова тупой роман, в котором герои вообще не прописаны, держатся на веревочках автора и ни шагу не ступают в сторону без его ведома. Все это шаблонно, бездушно и нереально скучно.

@loki6 апреля 2018 15:48

@lanalana, в этих частях связь была в том, что ее муж изучал свой род и вот она в прошлом встретила его родственника. Еще она там предупреждала своего нового хахаля о восстании (или о чем там), но это было на одну страницу и больше про то восстание не упоминалось.

@lanalana6 апреля 2018 15:52

@loki, спасибо, теперь точно читать не буду)

Rina Froz (@evees)6 апреля 2018 17:56

@loki, надо посмотреть первую серию чужестранки и заценить орущие камни) меня только это интересует))))

написала рецензию2 марта 2018 13:31

Читала продолжение «Чужестранки» - «Барабаны осени» в новом переводе, где первая часть озаглавлена «На пороге неизведанного», вторая «Загадки прошлого», а Клэр превратилась из «англичаночки» в «саксоночку».

Джейми и Клэр осваиваются на новых землях, по соседству с индейцами. Они строят свой быт, заводят разных домашних зверушек и наслаждаются обществом друг друга. Тоска зеленая на 500 страниц. По сложившейся традиции автора, одна из частей должна быть занудной и тухлой.

Так как из главных героев Гэблдон уже выжила все что могла, да и не по одному разу, она выводит на передний план их дочь Брианну. И дураку понятно, что рано или поздно девушка отправится в прошлое, чтобы впервые встретиться со своим отцом, осталось только придумать причину повесомее, чтобы был смысл рисковать жизнью, проходя через камни. Нас ждут те же самые перепалки, диалоги и даже секс, но теперь уже между Брианной и Роджером.

Во второй части все идет бодрее, индейцы и притирания главной четвертки несколько оживляют повествование, но недостаточно, книга так и не захватывает, но спать хочется меньше.

Подводя итог, «Барабаны» вместо того чтобы греметь, слабенько дребезжали.

написала рецензию28 февраля 2018 15:09
ЧужестранкаДиана Гэблдон

#книжные_жирушки

Летом я взахлеб посмотрела два сезона одноименного сериала и даже удивилась насколько мне понравилось! Обычно я такое не люблю и очень напоминает бульварные романчики с цветочками и полуголыми людьми на обложках. Но оказалось все не так, все гораздо интереснее.

Клэр Рэндалл во время второй мировой войны была медсестрой. И наконец ужасы позади и наступает 1945 год. Она воссоединяется со своим супругом и вновь привыкает к мирной жизни. Со своим мужем Фрэнком они едут в отпуск в Шотландию, где он занимается исследованием своих предков и вот однажды Клэр вопреки здравому смыслу и законам физики попадает в... прошлое! Переносится на 200 лет назад, где Шотландия принадлежит кланам и в напряженных отношениях с Англией. Сложно в такое поверить, а еще сложнее лечить людей без привычных инструментов и медикаментов, где люди еще не знают что такое антисептик и антибиотик. Клэр ждет сложная жизнь полная приключений и горячих шотландских горцев.

Читать эту книгу было в точности так же, как заново пересмотреть сериал. На удивление, сняли практически один в один, очень ярко и красиво. Так что я с удовольствием начну вторую книгу, а вот сериал пока отложила, просто не хочется чтобы он заканчивался. И вообще, я к началу каждой главы напевала песню из заставки))

@loki28 февраля 2018 16:24

а я вот думаю, стоит ее читать или нет

Фея Добра (@mariana)28 февраля 2018 16:36

@loki, попробуй

@ekaterin_a28 февраля 2018 16:50

@loki, что-то мне подсказывает, что нет)

написала рецензию25 января 2018 13:39
ПутешественницаДиана Гэблдон

20 лет прошло с тех пор как Клэр покинула любимого мужчину и вернулась в свое время. Их общая дочь выросла, ее отчим умер и ничего не мешает главной героине попробовать возвратиться в XVIII век. Загвоздка в том, что Клэр не уверена пережил ли Джейми побоище при Каллодене. Поэтому она, как книжный червь, штудирует все возможные документы, чтобы убедиться, что ломиться в прошлое целесообразно.

Первый том мне понравился, он рассказывает о жизни Джейми после кровавой битвы. Конечно, он выжил, это и дураку понятно, как же продолжать сагу о мега любви без рыжего товарища. Его доля хоть и была тяжелой, но она интересна, а вот поиски Клэр, сведений о нем, скучны и утомительны. Убедившись, что нырнуть в прошлое имеет смысл, Клэр собирается в дорожку. Все идет хорошо, пока наши герои не оказываются в Лаллиброхе, там 40-летняя тетя начинает вести себя как сопливая и тупая малолетка. Ох, зря я в предыдущей книге сменила к ней гнев на милость. Второй том совсем уж печален, практически все время Джейми и Клэр находятся в море, где могучий воин поначалу поливает рвотными массами палубу корабля, а потом его не покидают мысли о сексе с любимой супругой, который, по сложившемся обстоятельствам, не очень-то и возможен. Картина усугубляется, когда автор начинает повторяться, она опять вкорячивает кусок о великом докторе, который уже где-то попадался в предыдущих книгах, что и понятно, надо же растянуть историю по максимуму, но энтузиазма читать это не прибавляет. Откровенным минусом служит конкретный ляп-косяк писательницы, которая говорит, что Джейми сейчас 19 лет, учитывая, что он встретил Клэр в этом возрасте, прожил с ней 3 года, потом 7 лет был сначала в одном месте, потом еще 7 в другом. Я прямо-таки застопорилась на этом.

Подводя итог, первая часть могла бы еще вытянуть на 8, но вторая ее утопила. Поэтому общая 7. Продолжение буду читать все равно, уж больно мозг отлично высыпается под такую литературу.

#БК_2018 (Книга о любви)

написала рецензию22 января 2018 11:23
Стрекоза в янтареДиана Гэблдон

#самсебедекан
Есть книги, начало которых не только не может заинтересовать, но и отпугнуть может. Эта не оказалась исключением. Едва начала читать, практически пожалела об этом. Но, перевернув пяток страниц, сомнения начали потихоньку рассеиваться.
Здесь гораздо больше постельных сцен, да и фиг бы с ними (куда ж без нормального здорового влечения – то?))). Раздражали скорее не они сами, а тем как они поданы. С легким налетом дешевой пошлятинки. Сексуальный политический дамский роман. Вооот.
От «Чужестранки», «Стрекоза» не особо сильно уж и отличается и в то же время совершенно другая вроде. Да, здесь много интересных интригующих событий, неожиданных поворотов, неоднозначный финал, и все же…
Для меня много героев. Ну не могу я стольких разных людей держать в голове, помнить имена, ну не мое это.
Клэр, это отдельная песня. Не верю я, что есть такие святоши, хоть стреляйте в меня. Ей бы подошел слоган - «С милым рай и в шалаше, а в палатке, так ВОБШЕ»))
Что мне понравилось, так это дух того времени. Эпоха средневековья, вера в ведьм, магию, мистику, безоговорочная и полная власть церкви, все описано если уж не совсем достоверно, так близко к этому.
Здесь все больше перешло из романтики в приключения и войну, нет той яркой, любовной страсти как в первой части. Политика и война, война и политика.
Не могу сказать, что читается легко и на одном дыхании, четыре вечера ушло на нее, немного затянута. Думаю страниц двести можно смело выкинуть из нее и не заметить этого.
Странно получается у меня, книга объемная, а написать – то о ней практически нечего. Наверное такие вот исторические любовные романы не совсем мое чтиво. Сейчас пишу и думаю о том, что многие события забылись, хотя казалось бы вот только – только закончила читать. Даже немного жаль потраченного времени на нее.
Конечно интересно узнать, а что же дальше, ведь интрига есть, но соберусь ли читать продолжение в ближайшее время, это вот вряд ли.

Фото Диана  Гэблдон

Фото Диана Гэблдон

Экранизации

(реж. Анна Ферстер, Брайан Келли, Джон Дал), 2014г.
(реж. Метин Хусейн, Анна Ферстер, Брайан Келли), 2014г.

Лучшие книги - Топ 100

На странице представлена биография автора Диана Гэблдон, который родился 11.01.1952 в Аризона, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Диана Гэблдон. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Диана Гэблдон. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путешественница, Барабаны осени. Удачный ход, The Fiery Cross. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Диана Гэблдон.