Словарь любовника

"Словарь любовника" - первый роман для взрослых известного автора книг для юношества американца Дэвида Левитана. Историю отношений двоих влюбленных и всю гамму их чувств и переживаний, от первого восторга до обиды и ревности, писатель представил в виде выстроенных в алфавитном порядке словарных статей, так что весь рассказ о любви двоих неназванных героев разворачивается перед читателем не линейно, а фрагментарно, от одного памятного эпизода к другому. Все вместе эти короткие, но емкие микроистории складываются в лирическую поэму или песню о любви, в чем-то неповторимую, в чем-то узнаваемую и знакомую каждому из нас.

Купить книгу Словарь любовника, Дэвид Левитан

<p>Мазохизм. Не будь в языке специального слова для этого дела - разве осознавали бы мы наш мазохизм в той мере, в какой ощущаем его сейчас?</p>
Добавила: ElenaCookie
<p>В самом начале неизбежно возникает вопрос: кого или что ты на самом деле любишь? Это любовь к человеку или влюбленность в собственную любовь?<br />Если долго не удается найти ответ - тогда все: пиши пропало.</p>
Добавила: ElenaCookie

написала рецензию16 сентября 2016 14:58
Словарь любовникаДэвид Левитан

Начну с того, как мне досталась эта книга. Был осенний день, был уличный маркет в городе, где я живу, и там продавали книги, завернутые в бумагу, так называемый "Кот в мешке".

Так получилось, что мне досталась именно она. О чем я не сожалею.

Честно говоря, навряд ли я купила бы такое чтиво в магазине. Скорее всего, меня бы отпугнуло количество розового цвета, да и само название тоже. Я бы подумала, что это очередной слезливый женский роман, и спокойно прошла бы мимо.

Но мне повезло. Правда.

Во-первых, это очень необычно (я с такими произведениями точно не сталкивалась). Книга состоит из маленьких кусков жизни героев - Рассказчика и Его Девушки. Каждый кусочек - ассоциация к определенному слову, которые расставлены в алфавитном порядке.

Во-вторых, это очень красивая история любви. Чувственная, нежная, местами страстная история Мужчины и Женщины. К тому же, написанная от лица мужчины. Те чувства, которые он испытывает, все волнения, переживания, моменты радости.. описаны так трогательно, что кажется что он сидит рядом с тобой.

В-третьих, так как эта история не является повествованием, а практически листами дневника, читатель не может видеть ни место действия, ни описания характеров героев. Все приходится складывать, точно мозаику. И вот, к концу книги, ты имеешь полное представление об этой паре. И мне кажется, что это впечатление у каждого будет свое. Кто-то полюбит Мужчину, кто то его спутницу, и для каждого читателя они будут абсолютно разными.

Хочется сказать спасибо автору за практически участие в истории персонажей, и за такое душевное произведение!