Я - не серийный убийца

2009

В каждом человеке живет чудовище. Этот расхожий штамп к жизни Джона Уэйна Кливера, пятнадцатилетнего жителя американского городка Клейтон, применим в самом буквальном смысле. С детства он ощущает в себе странные наклонности, внутри него прячется зверь, этот зверь жаждет крови и требует, чтобы его выпустили наружу. Волею судьбы в захолустном Клейтоне объявляется серийный убийца, жестокостью своих преступлений наводящий ужас на мирных обитателей городка. И вот тогда-то Джон решает: пора! И выпускает из себя зверя. Теперь он уже не Джон Уэйн Кливер, он - Мистер Монстр, истребитель маньяков-убийц, вышедший на тропу войны…

Купить книгу Я - не серийный убийца, Дэн Уэллс

<p>- Что ж, ты явно очарован серийными убийцами. Ты прочел по этой теме столько, сколько никто в городе, включая меня. Ты хочешь стать серийным убийцей?<br />- Нет, конечно, я как раз хочу избежать этой судьбы - не стать серийным убийцей.</p>
Добавила: AlexJefferson
<p>Если хочешь понять серийного убийцу, нужно задать вопрос: что делает убийца такого, чего он не должен делать?</p>
Добавила: AlexJefferson
<p>После убийства, если есть время, жертва может стать для тебя всем, чем ты только захочешь.</p>
Добавила: AlexJefferson
<p>Настоящий ужас вызывают не гигантские монстры, а маленькие, безобидные с виду люди.вроде меня. Ведь вы нас даже не замечаете.</p>
Добавила: AlexJefferson
<p>Какое имеет значение, что думают люди, если ты прав.</p>
Добавила: asd123

написала рецензию30 ноября 2016 21:37
Я - не серийный убийцаДэн Уэллс

Если когда-то я вовсе не думала, что триллер и фэнтези могут быть несовместимы, то сейчас эта пора уже закончилась. Это как раз тот случай, когда они соединились воедино настолько неудачно и не вовремя, что плакать хочется, ведь такое прекрасное начало, такой завораживающий герой и его странные наклонности убийцы, а потом – бум! – и рояль выпрыгивает из кустов, портя впечатление.

Мы знакомимся с обычным мальчиком Джоном Кливером. Его притягивают смерть, трупы, внутренности и оторванные конечности, а также хрупкие тела, которые можно изуродовать и искалечить. У Джона даже есть правила, чтобы не допустить подобных жертв. Он взял в привычку говорить что-то милое, когда ему кто-то не нравится, и широко улыбаться, думая при этом, какая смерть подошла бы этому человеку больше. Или, например, Джон не следит за одним человеком слишком долго, чтобы не соблазнять монстра внутри себя на что-то более опасное, чем «обычная слежка». А так – Джон Кливер самый обычный мальчик, помогающий матери в морге и пишущий доклады про знаменитых маньяков (да, благодаря ему я теперь знаю довольно много подобных).

И когда в городе появляется серийный убийца, Джон считает, что это его шанс разобраться в самом себе.

И вот тут-то вся проблема книги. Во-первых, убийцу мы узнаём уже на первой четверти книги. Всю суть убийств, мотивы убийцы – тоже. Остаётся только следить за Джоном и за его попытками что-то предпринять. Когда я говорила о несовместимости двух жанров, я имела в виду то, что, когда ты уже надеешься на крепкий триллер с элементами детектива, появляется нечто противоположное твоим ожиданиям. Как будто автор сам не знал, кого сделать злодеем, и решил провернуть всё самым обычным способом.

В любом случае, «Я не серийный убийца» - отличный пример того, как писать не стоит, но в то же время того, что стоит почитать осенью, чтобы стало ещё холоднее.

написала рецензию19 сентября 2016 21:21
Я - не серийный убийцаДэн Уэллс

Неплохой представитель жанра young adult на модную нынче тему: социопатов. Глубокого психологизма, сложных комбинаций в духе Ганнибала Лектора ждать не стоит. Джону ещё учится и учиться. Парню всего пятнадцать его любимое занятие - помогать маме и тетё бальзамировать трупы, главная страсть с детства - серийные убийцы. Вырисовывается эдакий юный Декстер со своим кодексом правил и тёмным началом-Мистером Монстром.
Если Декстер боролся с себе подобными, то у Джона Кливера всё немного иначе. Автор добавил немного мистики. Кого-то это может оттолкнуть, потому, что получаешь не то, что ожидаешь. Антагонист в целом неплох. Чётко объяснена его мотивация, и она даже трогательна. (Злыдень из второй части понравился мне всё же больше).
P.S. Думаю, если вы собаку съели на книгах о маньяках «Я- не серийный убийца» вас не впечатлит.
P. S.S. В этом году выходит экранизация (пока она только в ужасном одноголосом переводе). Фильм очень близок к книге, но лично на меня никакого впечатления не произвёл.

написала рецензию5 августа 2016 19:58
Я - не серийный убийцаДэн Уэллс

Не советую эту книгу для чтения. Вроде интересная завязка сюжета, задумка неплохая... Но, увы, автор не смог наделить свою историю жизнью.
Я с глубокой нежностью отношусь к книжным психопатам, очень они мне интересны, поэтому я ожидала от этой книги как минимум эмоций.
Но что я увидела? Автор посмотрел Декстера и решил, что он хорошо знает психологию маньяков. Окей, в какой-то степени так и есть, но не надо забывать о том, что вы не буратино из бревна создаете, а человека! Который должен понравиться читателю, либо же наоборот, читатель должен его возненавидеть! А тут что? Я двести страниц смотрела на то, как автор, хихикая, дергает веревочки у деревянного мальчика с абслолютно пустыми глазами.
В общем, мне жаль потраченного времени. Увы и ах, задумка хороша, но она мертворожденная благодаря авторским усилиям. Ну, или отсутствием оных.
Нужны интересные маньяки? Почитайте книги Жан Кристофа Гранже и Джорджио Фалетти.