Механическое сердце. Искры гаснущих жил

2014
Механическое сердце (1 книга из 2)

Первый роман цикла «Механическое сердце».

Купить книгу Механическое сердце. Искры гаснущих жил, Карина Демина

написала рецензию18 сентября 2015 23:08
Механическое сердце. Искры гаснущих жилКарина Демина

Это вторая история Деминой об этом странном мире. Без прочтения первой книги читать можно, но все-таки поначалу идет отсылка к тем событиям. Эта книга посвящена Кэри и Брокку, навязанной нежеланной невесте Одена и брату Эйо.

По приказу короля они вынуждены заключить брак, и сомнительно, что это решение принесет им счастье. Брокк не в силах собрать в единое целое свою жизнь, он каждую ночь борется с кошмарами и каждый день жалеет о потерянной руке. Он мечтает о собственной семье, но может ли ему помочь с этим забитая 16-летняя девочка? А Кэри… никому не нужная, никем не любимая, сирота, которая в жизни ничего хорошего не видела. Ее тоже мучают кошмары, правда, если она плачет по погибшему брату, то от радости, а не от горя. Или все-таки от горя?

А есть еще Кейрен из рода Мягкого олова – старший следователь, не особо удачливый. Есть человеческая девушка – Таннис – то ли террористка, то ли просто попала по полной. И Кейрену непонятно: арестовывать ее или спасать.
Все герои какие-то невезучие, одинокие, у каждого свои демоны, свои кошмары, тайны, свои мечты. Но, может быть, так случится, что они что-то обретут благодаря судьбе, станут чуть-чуть менее одинокими.

Как всегда у Деминой и в этой серии истории интересные, мир интересный, прописано все очень подробно, образно и ярко. Но все-таки по-прежнему язык Деминой для меня не плохой, не сухой, но очень и очень тяжело мне ее читать. Бывает, страница за страницей мелькают, текст льется, как песня, здесь не так, здесь я словно камни ворочаю. Причем книга мне на самом деле нравится, как и вся эта серия пока.