Карина Демина

13 мая 1981 г.
Екатерина Лесина, Антон Лик, Анна Терн

Автор о себе:
«Екатерина Лесина на свет появилась 13.05.1981 г. в г. Лида, росла и выросла, в 2003 г. покинула гостеприимные стены Гродненского государственного университета им. Я.Купалы, отягощенная некоторым количеством знаний и дипломом, согласно которому личность оная является специалистом-экологом, разбирающимся в столь сложных науках, как экологическая биоиндикация, токсикология и нормирование. В настоящее время работает в родном университете на кафедре ботаники.
В 2008 г. в серии «Артефакт-детектив» издательства «Эксмо» вышла-таки первая, но к счастью не последняя книга Екатерины Лесиной, число каковых с тех пор значительно возросло. Тогда же, в 2008 г. автор стал серебряным лауреатом национальной премии «Золотое перо Руси – 2008» в номинации Проза.
Основное направление: детектив с исторической линией и элементами мистики.
Смежные: сказки для взрослых, фэнтези, научная фантастика.
А с недавних пор автор является обладателем почти фантастического звания — магистра биологических наук.»

Изольда Великолепная
<p>- Могло быть хуже. Пожар. Ураган. Землетрясение. Дракон, на худой конец...<br />- А тут и драконы водятся?<br />- Нет, но ради тебя завелись бы...</p>
Изольда и Урфин
Добавил(а): 89021737599
Изольда Великолепная
<p>Поиск истины часто заканчивается поиском убежища!</p>
Высказывание неизвестного правдолюбца после неосторожных разоблачений
Добавил(а): 89021737599

написала рецензию25 июня 2019 10:26

#Страстные_пузики_По

Карина Демина - одна из тех авторов, чьи книги я стараюсь читать исключительно в полном варианте. И без остановок и перерывов. История затягивает настолько, что, не узнав конец, не можешь спать.

Истории про попаданцев не новы, но, как правило, они слишком яро принимаются за изменение мира вокруг себя. В этой же книге героиня вынуждена подстраиваться под обстоятельства, верования. обычаи и традиции. В восточном мире очень важен церимониал, соблюдение всех нюансов поведения. Без этого трудно чего-то добиться. Вот и героиня с удивлением вынуждена подчиняться правилам общества, в котором женщина не может быть самостоятельной. Но я не заметила особого конфликта новой личности с традициями и обычаями. Да, она отходит от правил, но тем не менее...

Сам мир представляет собой что-то вроде средневековой Японии с ожившими мифами и легендами. В тексте встречается множество отсылок к верованиям и мифологии Японии, множество слов, обозначающих предметы гардероба. Иногда было несколько сложно продираться сквозь абзацы, насыщенные такими терминами.

Любовная линия есть, даже несколько, но они скорее на втором, а то и на третьем плане. На первый план все же выведена борьба за существование и поиск места в обществе для Иоко и ее подопечных.

Александра (@suuushi)25 июня 2019 10:48

Забрала в хотелки) интересно выглядит

написала рецензию13 мая 2019 11:58
По ту сторону жизниКарина Демина

Эта история заинтересовала меня сразу после анонса издания. Наверное, потому что я еще не сталкивалась с описанием возвращения после смерти в чистом виде, эдакое описание посмертного бытия.

Что ж было интересно. Само повествование иногда вгоняло в ступор: не всегда было понятно, где мысли героини, а где ее слова или другие части повествования. Но ближе к середине я привыкла и перестала обращать на это внимание.

Сама история мне понравилась своей непонятностью. Столько всего накручено, намешано в пределах одной семьи и одного городка, что голова идет кругом, и уже построенные предположения просто рассыпаются в прах. Пожалуй, это одна из немногих книг, где я несколько раз переоценивала одних и тех же персонажей. То он вроде хороший, то он откровенно плохой, то вроде он и не слишком плох. С одной стороны, это было интересно, но с другой, вызывало определенное напряжение.

Обычно для себя я выделяю основной леймотив повествования: с чего все началось и чем пропитано для меня повествование. Так вот, это история приключилась исключительно из-за честолюбия и тщеславия, на мой взгляд. У почти каждого героя есть стремление покрасоваться и получить заслуженные и не очень почести и блага. Таких стремлений я не увидела разве, что у главной парочки и единиц из их окружения.

Главная интрига книги так сильно закручена, завлекла в свои сети столько жизней, что просто поражаешься размаху. Но мотив был настолько прост, что в конце хотелось истерически похихикивать.

Еще могу отметить несколько комичных ситуаций и диалогов, которые просто нельзя не упомянуть. Особенно про "могу уматерить хоть сейчас" в конце.

написал(а) рецензию19 марта 2019 9:37

Просто интересная книга

Жанр любовного фэнтези развивался несколько параллельно от меня, т.е я о нем слышала, но ничего определенного не читала, а уж качественное фэнтези отечественного производителя представлялось мне чем-то мифическим, как единорог возле булочной. Недавние попытки приобщиться к русским писателям сего жанра чуть не поставили крест на чтении подобных книг. Две попытки и все мимо - бредовые тексты, для девочек лет пятнадцати, посему, когда мне посоветовали этот роман, то я была настроена скептически, однако он меня приятно удивил.

Автор смогла построить и развить отдельный мирок, свой собственный, авторский, это не копирование трудов Роулинг или сдирание "Сумерек", об этом мире интересно читать, в нем есть своя уникальность, видно, что его хорошо продумали, от чего прям глаз радуется читая текст. Далее довольно закрученный детективный сюжет, с интригами политическими, с разборками внутри благородных семейств. К тому же здесь присутствует юмор, а главная героиня сумела отойти от шаблона Мэри Сью. Персонажи сами по себе здесь интересны и колоритны, а слог автора интересен, не особо тяжел.

Эта книга читалась взахлеб, быстро, приключение девушки Маргариты в волшебном мире, обретение новой родни и новых врагов, все это захватывало с головой.

После прочтения данной книги появилось желание познакомиться с другими произведениями Деминой, чувствую, что в моем списке авторов качественного отечественного романтического фэнтези у меня заполнена первая строка.

написала рецензию9 марта 2019 10:37

Школа магии от Дёминой. Будет интересно.

Пишу, пишу и каждый раз всё не то. Это первая, может быть единственная, книга Дёминой, которая мне понравилась. С начала и до конца, без всяких но... и других оговорок. Книга классная, интересная, насыщенная событиями и совершенно ни на какую другую не похожа. Обычно ведь как, открываешь фэнтези про школу магии и понимаешь, что где-то это всё уже было. Здесь же, начиная от героини и заканчивая миром , всё оригинальное. ( Или мне просто подобное не попадалось). Героиня ни разу не мерисью, грубая, корыстная, но не от хорошей жизни. При этом не отталкивает от себя и неприязни не вызывает. Магические способности у нее довольно логично объяснены, суперспособности тоже. Очень понравилось то, как рассказано о работе целителей (врачей по-нашему). Я вообще люблю медицинскую тему. Здесь же ещё ко всему прочему примешано немного детектива. Заговоры, убийства, манипуляции - всё как я люблю. Если уж по-честному, то от школы магии здесь только обстановка и декорации в которых и развиваются все события. Совокупность всех этих фактов и даёт очень интересную и необременительную книгу. И мозг разгружает и не раздражает.
Юлия Бочанова отлично озвучила книгу. Характер героини передан очень точно, да и со всеми остальными героями стопроцентное попадание.

написала рецензию6 августа 2018 8:29

Тот самый случай, когда я реально не знаю, что писать: и ругать вроде бы не за что, но и хвалить не очень хочется.

«Механическое сердце. Искры гаснущих жил» (пафосом так и несет) – вторая книга цикла Камня и Железа. С первой она связана не очень сильно, поэтому моя идея начать с «Невесты» была крайне неудачной. Почему? Потому что мир, созданный Деминой хоть и интересный, и относительно не банальный, но как-то он поддернут дымкой из многоточий и полунамёков, что деталей не разглядеть. Почему псы, кто такие альвы, что за камень с железом, жилы и лозы. Красиво, не спорю, но чего-то не хватает, и наоборот чего-то в избытке, например, розовых соплей с кровавыми следами.

Впрочем, нечего пенять на автора, сама выбрала. Там же четко отмечено – любовное фэнтези. Главное слово – любовное, значит и будет тебе любовь-морковь грядка помидоров.

Сюжет книги вроде бы о том, что мир на грани, расы пытаются друг друга поубивать, власть имущие у друг друга власть отнять, а террористы занимаются терроризмом. Чистота крови, то сё. Однако основной сюжет и основная тема – это любовь между героями. Две истории – Брокк и Кэри, Кайрен и Таннис. Всё, как и в первой книге, кто тоже две любовные линии, практически идентичные друг другу. В первой Одена преследует королева Мэб, во второй – Кэри преследует чокнутый брат Сверр. То есть механизм развития истории один и тот же. Да и герои похожи – сломанные, но не сломленные, несчастные, калеки и физически и психически. Страдальки и тлен, а потом любовь и голуби.

Заметила, что у женщин из самиздата особая любовь к страданиям хоть душевным, хоть к физическим. Все должны тонуть в реках боли. А еще герои постоянно друг друга нюхают.
По ходу где-то там идет полицейское расследование (ауч!), девушки сплетничают в доме мод, пока им показывают платья (ах!) и плохие люди делают бомбы (ой!)

В общем, во всей этой истории мне не хватило просто фэнтези с четким описанием мира и причин, почему этот мир такой, а не иной. Все эти детективные линии, стимпанковские полутона и более всего любовный асисяй меня утомили до изнеможения. Было бы прекрасно, но не было.

На странице представлена биография автора Карина Демина, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карина Демина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карина Демина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - По ту сторону жизни, Внучка берендеева. Летняя практика, Внучка берендеева в чародейской академии. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карина Демина.