Карина Демина

13 мая 1981 г.
Екатерина Лесина, Антон Лик, Анна Терн

Автор о себе:
«Екатерина Лесина на свет появилась 13.05.1981 г. в г. Лида, росла и выросла, в 2003 г. покинула гостеприимные стены Гродненского государственного университета им. Я.Купалы, отягощенная некоторым количеством знаний и дипломом, согласно которому личность оная является специалистом-экологом, разбирающимся в столь сложных науках, как экологическая биоиндикация, токсикология и нормирование. В настоящее время работает в родном университете на кафедре ботаники.
В 2008 г. в серии «Артефакт-детектив» издательства «Эксмо» вышла-таки первая, но к счастью не последняя книга Екатерины Лесиной, число каковых с тех пор значительно возросло. Тогда же, в 2008 г. автор стал серебряным лауреатом национальной премии «Золотое перо Руси – 2008» в номинации Проза.
Основное направление: детектив с исторической линией и элементами мистики.
Смежные: сказки для взрослых, фэнтези, научная фантастика.
А с недавних пор автор является обладателем почти фантастического звания — магистра биологических наук.»

Изольда Великолепная
<p>- Могло быть хуже. Пожар. Ураган. Землетрясение. Дракон, на худой конец...<br />- А тут и драконы водятся?<br />- Нет, но ради тебя завелись бы...</p>
Изольда и Урфин
Добавил(а): 89021737599
Изольда Великолепная
<p>Поиск истины часто заканчивается поиском убежища!</p>
Высказывание неизвестного правдолюбца после неосторожных разоблачений
Добавил(а): 89021737599

написала рецензию12 октября 2017 10:56

Не слишком мне понравилась эта история. Читала и думала, что автор может лучше и эти книги я тоже читала. Если соскрести с сюжета всю эту псевдо славянскую мишуру, то останется в итоге академика с Мэри Сью, вокруг которой, вот диво-то, вьются и мужики, приключения и заговоры. Мне сложно было пробираться через язык и стиль.

Непонятно, автор серьёзно или стебется. Потому что героиня наша, Фрося Бурлакова эдакая говорит как крестьянка необразованная из глухой деревни, где ещё и диалектов понамешано. Причём, что странно, иногда она переходит на одесский говор. Понятно, что это вроде как должно создавать образ, атмосферу, но не сработало. К концу книги я как то и заскучала, и окончательно устала от Зославы и от её вечных "а я стою и роту разинула".

Утомительной, не волшебной, банально - талантливейшая из всех героиня, куча мужиков, один их прынц, заговоры. Зослава, конечно, интересная, так и вижу ее в кузне с молотом. А вот мужские персонажы все бледные, не переживаешь за них, да и у героини как-то ни с кем искр и химии не вижу. Невеста без места почти с той же историей и с тем же славянским фольклором вышла гораздо органичнее, милее и теплее. А тут ещё автор, как всегда, одним томом не ограничилась.

написала рецензию28 августа 2017 10:35
Голодная безднаКарина Демина

#Тайные_сокровища_Ридли4
Долго настраивалась на книгу, потому что всегда у меня так с Деминой – интересно, но надо подготовиться, а потом еще и отходить долгу буду в эмоциональном плане. Но на удивление этак история не показалась мне настолько гнетущей, мрачной и тоскливой, как обычно. По крайней мере, эмоций таких не возникло. В наличии у нас мрачный город Нью-Арк, где сейчас особенно неспокойно –пропадают дети, кто-то убивает девушек, похожих на давно умершую актрису.

Девушка Тельма – отличный чтец, она может видеть прошлое вещей и мест преступления, несмотря на ее талант, она пошла именно в полицию, ведь у нее есть острое желание кое-кому отомстить. Мэйнфорд давно служит в полиции, не потому что за мир во всем мире, а потому что чем еще заняться, когда ни смотреть, ни слушать не можешь свою драгоценную матушку и своего обаятельного мерзавца братика. Им только деньги подавай, а наследство все в руках Мэйнфорда. А еще он слышит голоса, голоса давно заточенных в Бездну древних богов этих мест – в этот автор выстроила мир на основе ацтекских верований и страшных обычаев. Помогать этой паре будет отступник-масеуалле Кохэн, вышедший на волю из закрытого города, потому что Боги не приняли его жертвы. Интересно, атмосферно, завораживает. Однозначно высшая оценка.

написала рецензию13 июля 2016 0:28
НевестаКарина Демина

Я не люблю толстые книгах. Всегда боюсь, что книга мне не понравится и весь толстик я буду страдать. Эта книга, по моим меркам, толстая. И не просто толстая, а Ого, какая! (480 бумажных в электронке превратились в 800 страниц, при нормальном для меня объеме до 500 электронных страниц).
Хоть и знала, что Наташа плохого не предложит, но как-то с недоверием принимала совет. И читать начинала без особого желания. Почему-то не могла поверить, что книга мне понравится, боялась разочароваться. Мне всегда казалось, что фэнтезийный мир не может быть так же интересен, как реальный. И что проблемы в нем надуманые, ничего общего с человеческими не имеющие. Оказалось, мне казалось.
Книга очень интересная, захватывающая и такая живая, как предвечная жила. Герои, за которыми интересно наблюдать, к которым хочется возвращаться. За них переживаешь, вместе с ними влюбляешься, их жалеешь. Мед, вереск и серебро. Эйо, радость. Такое необычное имя, но так приятно его произносить. Как будто радость на вкус пробуешь.
И к псам этим я прониклась, хотя я, мягко говоря, к ним очень равнодушна.
И я поверила, что где-то есть такие альвы, которые разговаривают с ручьями и лесом, которые умеют танцевать с молниями.
И война такая война... И борьба за чистоту крови такая понятная и такая глупая.
В общем я даже расстроилась, когда книга закончилась, хотя последние страницы дочитывала почти сквозь сон в пол третьего ночи)

написала рецензию24 февраля 2016 11:32

На эту книгу я наткнулась случайно на Лабиринте, когда искала подарок маме. Это было мое второе произведение, прочитанное у автора. Речь в нем о деревенской девушке с магическими способностями, которая отправилась учиться в магическую «акадэмию» с целью убить сразу двух зайцев: и образование получить, и жениха найти. Очень порадовал слог автора, эдакая стилизация под деревенскую речь, которая, на мой взгляд, только дополняет картину.
Книга оставила после себя очень приятно и теплое ощущение, несмотря на довольно мрачный финал, который подразумевает продолжение истории. Медленно и плавно раскачиваясь в начале, автор довольно лихо накручивает сюжет и к концу сложилось впечатление, а не многовато ли событий на одно тело? Конечно, есть там и другие герои, живые, интересные, добрые, злые, но было ощущение, что все темные силы только и ждали момента, пока ГГ уедет из своей деревни, чтобы начать строить козни и водить хороводы вокруг нее. Начали с безобидного поиска женихов и закончили вселенским (никак не меньше) заговором.
Присутствует и любовная линия, очень так ненавязчиво, миленько, «правильно», но мне не хватило чего то... Вот наверно за то, что где то с избытком, а где то «не до..» и ставлю 9, а не 10. Прочитала с удовольствием, всем любителям фэнтези рекомендую.
#Бойцовский_клуб (Книга без рецензии)

Риз (@aprilday)17 апреля 2016 15:09

Обложка у книги прямо как из какой-нибудь советской экранизации сказок...

Мария (@mashustik)17 апреля 2016 17:02

@AprilDay, а мне нравится обложка, яркая, сочная, так и заманивает почитать)) Да и в книге, особенно в начале, присутствует изрядная доля сказочности.

Sir Alfred (@chupacabra)18 апреля 2016 0:24

а заберу) спасибо)

написала рецензию18 сентября 2015 23:08

Это вторая история Деминой об этом странном мире. Без прочтения первой книги читать можно, но все-таки поначалу идет отсылка к тем событиям. Эта книга посвящена Кэри и Брокку, навязанной нежеланной невесте Одена и брату Эйо.

По приказу короля они вынуждены заключить брак, и сомнительно, что это решение принесет им счастье. Брокк не в силах собрать в единое целое свою жизнь, он каждую ночь борется с кошмарами и каждый день жалеет о потерянной руке. Он мечтает о собственной семье, но может ли ему помочь с этим забитая 16-летняя девочка? А Кэри… никому не нужная, никем не любимая, сирота, которая в жизни ничего хорошего не видела. Ее тоже мучают кошмары, правда, если она плачет по погибшему брату, то от радости, а не от горя. Или все-таки от горя?

А есть еще Кейрен из рода Мягкого олова – старший следователь, не особо удачливый. Есть человеческая девушка – Таннис – то ли террористка, то ли просто попала по полной. И Кейрену непонятно: арестовывать ее или спасать.
Все герои какие-то невезучие, одинокие, у каждого свои демоны, свои кошмары, тайны, свои мечты. Но, может быть, так случится, что они что-то обретут благодаря судьбе, станут чуть-чуть менее одинокими.

Как всегда у Деминой и в этой серии истории интересные, мир интересный, прописано все очень подробно, образно и ярко. Но все-таки по-прежнему язык Деминой для меня не плохой, не сухой, но очень и очень тяжело мне ее читать. Бывает, страница за страницей мелькают, текст льется, как песня, здесь не так, здесь я словно камни ворочаю. Причем книга мне на самом деле нравится, как и вся эта серия пока.

На странице представлена биография автора Карина Демина, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карина Демина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карина Демина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Механическое сердце. Искры гаснущих жил, Хозяйка большого дома, Хельмова дюжина красавиц. Ведьмаки и колдовки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карина Демина.