Карина Демина

13 мая 1981 г.
Екатерина Лесина, Антон Лик, Анна Терн

Автор о себе:
«Екатерина Лесина на свет появилась 13.05.1981 г. в г. Лида, росла и выросла, в 2003 г. покинула гостеприимные стены Гродненского государственного университета им. Я.Купалы, отягощенная некоторым количеством знаний и дипломом, согласно которому личность оная является специалистом-экологом, разбирающимся в столь сложных науках, как экологическая биоиндикация, токсикология и нормирование. В настоящее время работает в родном университете на кафедре ботаники.
В 2008 г. в серии «Артефакт-детектив» издательства «Эксмо» вышла-таки первая, но к счастью не последняя книга Екатерины Лесиной, число каковых с тех пор значительно возросло. Тогда же, в 2008 г. автор стал серебряным лауреатом национальной премии «Золотое перо Руси – 2008» в номинации Проза.
Основное направление: детектив с исторической линией и элементами мистики.
Смежные: сказки для взрослых, фэнтези, научная фантастика.
А с недавних пор автор является обладателем почти фантастического звания — магистра биологических наук.»

Изольда Великолепная
<p>- Могло быть хуже. Пожар. Ураган. Землетрясение. Дракон, на худой конец...<br />- А тут и драконы водятся?<br />- Нет, но ради тебя завелись бы...</p>
Изольда и Урфин
Добавил(а): 89021737599
Изольда Великолепная
<p>Поиск истины часто заканчивается поиском убежища!</p>
Высказывание неизвестного правдолюбца после неосторожных разоблачений
Добавил(а): 89021737599

написала рецензию5 мая 2020 14:09

"Меня с первого самого денёчка отчислить хотят, да всё никак оно не выходит. Учуся. Грызу, стало быть, науки всяческие. Другое дело, что науки эти - не калачи, и от иных организме моей польза сомнительная".

Ну что же, если первый том был посвящен собственно Внучке Берендеевой, то во втором, большая часть книги рассказывает о поставных царевичах. О том, откуда они взялись, что это за люди и про их жизнь до того, как собственно они попали в Академию. Если вы уже читали книги Деминой, то знаете, что жизнь у них была мягко говоря хреновой. Мне кажется, что у автора где-то под подушкой есть книга с самыми страшными вещами что могут случиться сс человеком, и она рандомно вплетает эти куски в свои книги. Ибо это просто чудовищно.
А да, еще, лично для меня было чудовищным, что царица матушка решила, что для дела будет полезно назвать всех царевичей именами на одну и ту же букву. В итоге, я запомнила только Еську, который принимал активное участие уже и в первой книги. Остальные же Емели, Еремы и Егоры слились для меня в одно большое сплошное пятно под буквой Е. И я никак не могу разобраться кто есть кто. Нет, вот судьбы то я их запомнила (они мне теперь в кошмарах снятся), но вот кто из них оборотень, кто боярин, кто циркач... позвольте процитировать Зославу: "сие мне не ведомо".
И да, в этой книге уже меньше юмора, больше ужасов и трупы, трупы, трупы... Ну все, как я люблю, ага. И только одна мысли, товарищ автор, а давайте вы не будете убивать Есеньку, а?!

#са_май - совмещаю. Карта - Императрица - женщина на обложке + своя тема - мужчина на обложке

написала рецензию4 апреля 2020 14:51

"-Бабуля , ты ж меня вроде провожаешь , а не хоронишь...
-Да?- Она смахнула платком крупную слезу.-А хорошо ж идет...ай, останусь одна... сирота- сиротинушка..."

Ну как же я люблю Демину! Она же мой прямо таки Ю Несбе в мире ромфанта. И ничего не могу с собой поделать.
Есть у нас внучка Берендеева (это кто не знает такие медведе-люди) - Зослава. И после гибели на войне родителей и деда, хотя она и является княжной, но живет в маленькой деревеньке вместе со своей бабулей-травницей. Однако, старость то уже близко ( аж 17 годков стукнуло), а замуж в той деревне пойти не за кого. Тогда-то бабуля и подкидывает внучке "гениальную" мысль отправиться в столицу поступать в академию. А там, можно особо и не учиться, главное мужа получше выбрать, ну а если нет, то диплом знахарки никогда лишним не будет. Но по дороге, умные люди подсказывают, что на знахарском факультете то одни девки, а "за мужем" надо идти на боевой...
Ну во-первых, это такая псевдо-славянская книга. Что лично мне конечно нравится, ибо такое я люблю. Во-вторых, все книги, которые до этого я читала у автора были такие мрачно-кровавые. А тут она шутеечки шутит, и не могу признать, что хорошо шутит. Но при этом совсем не теряя стиля. Когда знаете, сидят герои, жуют пряник медовый, веселятся... А потом раз, и какой-нибудь флешбек накатывает, где трупы\война\предательство и кровища, кровища, кровища... Огонь короче.
Единственное что бесило, это толпа мужиков, которым от Зоси постоянно что-то надо, и замуж все зовут и оказывается предыдущие 17 лет никому она не нужна была, а тут всем и сразу. Но, думаю, что там тоже не все так просто (зная автора) и это выяснится в остальных частях. И да, я обязательно буду их читать. А то мое треснувшее от смеха лицо уже почти вернулось в норму.

написала рецензию25 марта 2020 21:27
Дети Крылатого ЗмеяКарина Демина

"Запомни, внучок, если случится у тебя враг смертельный, то не балуйся, сразу прибей, а после сожги и пепел над морем раскидай. Так оно надежней будет. А все эти игрища… месть… после боком выходят".

Технически, это не два тома, а просто книга, которую разбили на две части. Видимо, издатели плохо представляют людей, которые готовы купить ромфант длинной почти в 700 страниц ( вот она я! посмотрите на меня! ХDD) и поэтому безжалостно расчленяют одно произведение.
Хотя да, отличия все же были.
Если в первом томе мы только знакомимся с героями, и нам представляют одно преступление за другим, и поэтому он такой более прагматичный что-ли, ближе к современным нашим реалиям и поэтому воспринимается как-то проще. То во втором томе, автор решила объединить некоторые дела и объяснить их некиеми мистическими и божественными вещами. Поэтому в книге появляется некий сумбур и странности. И да, особо не привязывайтесь к героям. В духе прекрасной Деминой, здесь все будет жестко и кроваво. И очень, очень много трупов.
Тем не мене, я по прежнему просто в восторге и невероятно рада, что познакомилась с этим циклом. И да, срочно пошла гуглить и скупать все остальные книги автора. Надеюсь, они будут настолько же потрясающими.

написала рецензию25 марта 2020 21:19
Голодная безднаКарина Демина

"Видишь ты, видт тебя".

Это было просто восхитительно.
Тельма - новая чтица при департаменте полиции. Именно ей придется выезжать на места преступлений и с помощью оставленных там вещей и предметов "читать" прошлое и восстанавливать картину произошедшего. Вот только подозрительно, что девушка с таким сильным и редким даром внезапно выбрала местом своей службы далеко не перспективный участок. Или для этого у нее были свои причины?
Вторая дилогия Деминой в этом году и снова просто невероятный восторг. Мрачная, кровавая, с хорошо построенным сюжетом и просто обалденными героями она буквально утягивает за собой и заставляет все глубже и глубже погружаться в происходящее. И остановиться просто невозможно. И сразу такое, знаете, дурацкое чувство, когда ты хочешь читать, читать и читать не отрываясь чтобы быстрее узнать происходящее и одновременно просто хочешь остановиться, начать перечитывать некоторые абзацы по несколько раз и просто прижимать к себе книгу, зная, что если продолжишь, то скоро она закончится, и это будет просто невыносимо. Но, есть же второй том, и это безумно радует.

написала рецензию25 июня 2019 10:26

#Страстные_пузики_По

Карина Демина - одна из тех авторов, чьи книги я стараюсь читать исключительно в полном варианте. И без остановок и перерывов. История затягивает настолько, что, не узнав конец, не можешь спать.

Истории про попаданцев не новы, но, как правило, они слишком яро принимаются за изменение мира вокруг себя. В этой же книге героиня вынуждена подстраиваться под обстоятельства, верования. обычаи и традиции. В восточном мире очень важен церимониал, соблюдение всех нюансов поведения. Без этого трудно чего-то добиться. Вот и героиня с удивлением вынуждена подчиняться правилам общества, в котором женщина не может быть самостоятельной. Но я не заметила особого конфликта новой личности с традициями и обычаями. Да, она отходит от правил, но тем не менее...

Сам мир представляет собой что-то вроде средневековой Японии с ожившими мифами и легендами. В тексте встречается множество отсылок к верованиям и мифологии Японии, множество слов, обозначающих предметы гардероба. Иногда было несколько сложно продираться сквозь абзацы, насыщенные такими терминами.

Любовная линия есть, даже несколько, но они скорее на втором, а то и на третьем плане. На первый план все же выведена борьба за существование и поиск места в обществе для Иоко и ее подопечных.

Жрица (@suuushi)25 июня 2019 10:48

Забрала в хотелки) интересно выглядит

На странице представлена биография автора Карина Демина, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Карина Демина. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Карина Демина. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Голодная бездна, По ту сторону жизни, Внучка берендеева. Летняя практика. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Карина Демина.