Взгляни на дом свой, ангел

1929

В первом романе американского писателя Томаса Вулфа "Взгляни на дом свой, ангел" жизненная ситуация настолько приближена к самому автору, что его можно во многом считать автобиографическим. Это не только цепь событий, вплотную следующих за биографией самого Вулфа, но и биография духа, повествующая о бурном "воспитании чувств", о любви и ненависти, о страстной привязанности к родине и бегстве от нее и, наконец, о творческих муках писателя. Критика отнеслась к роману очень хорошо, а вот на родине писателя, в Эшвилле, разыгрался скандал, потому что его жители немедленно "обнаружили" прототипы и восприняли роман как пасквиль.

Купить книгу Взгляни на дом свой, ангел, Томас Вулф

<p>Если бы всесильный демон щелкнул пальцами и остановил всю жизнь на мгновение, равное столетию, кто заметил бы это? Каждый человек - Спящая красавица. Разбуди меня пораньше, если ты проснешься, мама. Разбуди меня пораньше.</p>
Добавил(а): llewis
<p>Они смеялись над буйным избытком его слов, чувств и жестов. Они смолкали перед маниакальным бешенством его запоев, которые случались регулярно каждые два месяца <...> Они поднимали его - грязного и обеспамятевшего - с булыжника и относили домой<...> И они всегда несли его с заботливой осторожностью, чувствуя, что в этих пьяных развалинах Вавилона погибло что-то необычное, гордое и великолепное.</p>
Добавил(а): llewis

написала рецензию29 августа 2016 23:05
Взгляни на дом свой, ангелТомас Вулф

Смешанные чувства вызвал у меня этот роман. В целом, мне понравилась в нем где то 1/3 часть, остальное вызывало скуку или раздражение.

Автор показывает нам жизнь большой семьи в провинциальном американском городишке начала 20 века. Главный упор делается на младшего сына – Юджина, чью жизнь мы прослеживаем от рождения до 18 лет. Сам Юджин у меня никакой симпатии не вызывал, но особо и не раздражал, чего нельзя сказать о большинстве персонажей, составляющих его семью.

Скупая мать, помешанная на накоплении недвижимости, неудачник и алкоголик отец, полусумасшедшие старшие братья, и 2 сестры: одна – вялая и чисто ни о чем, вторая – помесь матери и отца. И лишь один персонаж пришелся мне по душе – Бен. Еще один старший брат, потерявший в детстве своего близнеца. На мой взгляд, самый разумный член семьи. Его забота о Юджине, пусть и грубоватая, но такая искренняя – не смогла оставить меня равнодушной. За этого персонажа я переживала больше всего, о нем мне хотелось узнать побольше, его мне все время было мало на страницах. Без него я бы этот роман еще очень долго мучила.

В целом, не могу сказать, что я советую это произведение к прочтению. Только если вам интересна жизнь американцев в начале 20 века.

написал(а) рецензию20 июня 2016 3:26
Взгляни на дом свой, ангелТомас Вулф

Понятия не имею, с чего начинать писать восторженную рецензию. Пожалуй, с того, что книга меня очень впечатлила. Моим глазам представилась история жизни,"погребенной жизни"... Грустная ретроспектива, идущая от младенчества до юности. Воспоминания автора (ибо отмечается, что роман автобиографичен) очень искренни, очень открыты, самоироничны и отчаянно тоскливы. Это сумасшедшая тоска по чему-то потерянному, что каждый человек ищет, и никогда не находит. Это бесконечное одиночество, которое всегда с каждым из нас - никто никогда до конца не сможет понять тебя. Это смерть. И тысячи смертей, которые переживает каждый - чтобы сегодня быть именно таким. Это забытые лица. Это те места и времена, в которые мы не возвратимся - никогда. Это вечная утрата, каждый день, каждый час, каждую секунду. Книга - про всё это.
Язык повествования богат, метафоричен, местами трудноват для восприятия (моего, по крайней мере). Томас Вулф очень щедро снабдил текст литературными отсылками (в основном к американской поэзии, знакомство с которой могло бы значительно расширить возможности восприятия данного произведения).
Мне было интересно читать про быт американцев 1900-х годов, хотя скудные знания истории США опять же несколько затрудняли ориентацию в событиях тех лет.
Я думаю, что буду перечитывать эту книгу через несколько лет. Произведение очень сильное, многогранное, непростое.
#конкурс_5