Томас Вулф

3 октября 1900 г.
Эшвилл, США
15 сентября 1938 г.

Томас Клэйтон Вулф — американский писатель, представитель так называемого «потерянного поколения».

Родился 3 октября 1900 в горном курортном городе Ашвилле, Северная Каролина. Он был младшим из восьми детей Уильяма Оливера Вулфа и Джулии Элизабет Уэстолл. Отец Томаса, успешный резчик по камню, владел фирмой по производству могильных плит. Мать принимала активное участие в семейном бизнесе. В 1904 году она открыла пансионат в Сент-Луисе, во время проведения Всемирной выставки. В 1906 году Джулия Вулф приобрела пансион «Old Kentucky Home» на Спрус-стрит, 48, в Эшвилле и поселилась там с младшим сыном, в то время как остальная часть семьи осталась в доме на Вудфин-Стрит.

Развитый не по годам мальчик рос в беспорядочной обстановке пансиона, который держала мать. В пятнадцатилетнем возрасте он поступил в университет Северной Каролины с намерением изучать право. После окончания учебы в 1920 Вулф решил стать драматургом и поступил в Гарвардский университет, главным образом для того, чтобы заниматься в широко известном семинаре по драматургии, которым руководил профессор Дж.П.Бейкер.

Через три года он отправился в Нью-Йорк с пьесами, но не нашел продюсеров, желающих поставить эти необычные произведения с множеством действующих лиц и громоздкими сценами. Чтобы иметь время для писательства, Вулф преподавал английскую литературу в Нью-Йоркском университете. В университете он проработал с февраля 1924 по январь 1930, время от времени наезжая в Европу.

В 1925 он влюбился в Алину Бернстайн. Она побудила его завершить автобиографический роман, который был издан в 1929 под названием «Взгляни на дом свой, ангел». Скомпоновать книгу из громоздкой рукописи Вулфу помог Перкинс, прославленный редактор издательства 'Чарлз Скрибнерз санз', ставший его наставником и близким другом. Книга была благожелательно встречена критикой.

Получив стипендию Гуггенхайма, Вулф порвал с миссис Бернстайн и уехал в Европу. Во время Великой депрессии он вел одинокую жизнь в Бруклине и в конце концов, побуждаемый Перкинсом, закончил второй роман, «О времени и о реке», - о дальнейшей жизни своего героя Юджина Ганта. Эта книга также пользовалась большим успехом.

В последние годы жизни Вулф сменил издателя, частично отошел от прежнего напряженно лирического стиля и сделал героем двух опубликованных посмертно автобиографических романов - «Паутина и скала» и «Домой возврата нет» - нового персонажа, Джорджа Уэббера.

Летом 1938 во время поездки на западное побережье США Вулф заболел пневмонией; в результате активизировалась туберкулезная инфекция, поразившая мозг. Умер Вулф в больнице Джонса Хопкинса в Балтиморе 15 сентября 1938.

Взгляни на дом свой, ангел
<p>Если бы всесильный демон щелкнул пальцами и остановил всю жизнь на мгновение, равное столетию, кто заметил бы это? Каждый человек - Спящая красавица. Разбуди меня пораньше, если ты проснешься, мама. Разбуди меня пораньше.</p>
Добавил(а): llewis
Взгляни на дом свой, ангел
<p>Они смеялись над буйным избытком его слов, чувств и жестов. Они смолкали перед маниакальным бешенством его запоев, которые случались регулярно каждые два месяца <...> Они поднимали его - грязного и обеспамятевшего - с булыжника и относили домой<...> И они всегда несли его с заботливой осторожностью, чувствуя, что в этих пьяных развалинах Вавилона погибло что-то необычное, гордое и великолепное.</p>
Добавил(а): llewis

написала рецензию29 августа 2016 23:05

Смешанные чувства вызвал у меня этот роман. В целом, мне понравилась в нем где то 1/3 часть, остальное вызывало скуку или раздражение.

Автор показывает нам жизнь большой семьи в провинциальном американском городишке начала 20 века. Главный упор делается на младшего сына – Юджина, чью жизнь мы прослеживаем от рождения до 18 лет. Сам Юджин у меня никакой симпатии не вызывал, но особо и не раздражал, чего нельзя сказать о большинстве персонажей, составляющих его семью.

Скупая мать, помешанная на накоплении недвижимости, неудачник и алкоголик отец, полусумасшедшие старшие братья, и 2 сестры: одна – вялая и чисто ни о чем, вторая – помесь матери и отца. И лишь один персонаж пришелся мне по душе – Бен. Еще один старший брат, потерявший в детстве своего близнеца. На мой взгляд, самый разумный член семьи. Его забота о Юджине, пусть и грубоватая, но такая искренняя – не смогла оставить меня равнодушной. За этого персонажа я переживала больше всего, о нем мне хотелось узнать побольше, его мне все время было мало на страницах. Без него я бы этот роман еще очень долго мучила.

В целом, не могу сказать, что я советую это произведение к прочтению. Только если вам интересна жизнь американцев в начале 20 века.

написал(а) рецензию20 июня 2016 3:26

Понятия не имею, с чего начинать писать восторженную рецензию. Пожалуй, с того, что книга меня очень впечатлила. Моим глазам представилась история жизни,"погребенной жизни"... Грустная ретроспектива, идущая от младенчества до юности. Воспоминания автора (ибо отмечается, что роман автобиографичен) очень искренни, очень открыты, самоироничны и отчаянно тоскливы. Это сумасшедшая тоска по чему-то потерянному, что каждый человек ищет, и никогда не находит. Это бесконечное одиночество, которое всегда с каждым из нас - никто никогда до конца не сможет понять тебя. Это смерть. И тысячи смертей, которые переживает каждый - чтобы сегодня быть именно таким. Это забытые лица. Это те места и времена, в которые мы не возвратимся - никогда. Это вечная утрата, каждый день, каждый час, каждую секунду. Книга - про всё это.
Язык повествования богат, метафоричен, местами трудноват для восприятия (моего, по крайней мере). Томас Вулф очень щедро снабдил текст литературными отсылками (в основном к американской поэзии, знакомство с которой могло бы значительно расширить возможности восприятия данного произведения).
Мне было интересно читать про быт американцев 1900-х годов, хотя скудные знания истории США опять же несколько затрудняли ориентацию в событиях тех лет.
Я думаю, что буду перечитывать эту книгу через несколько лет. Произведение очень сильное, многогранное, непростое.
#конкурс_5

На странице представлена биография автора Томас Вулф, который родился 03.10.1900 в Эшвилл, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Томас Вулф. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Томас Вулф. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Взгляни на дом свой, ангел, Домой возврата нет, Вот пришел, вот ушел сам знаешь кто. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Томас Вулф.