Фокус с зеркалами

1952
Мисс Марпл (8 книга из 15)

Рут, старинная подруга мисс Марпл, уверена, что её сестра Керри-Луиза в опасности. И она обращается за помощью к Джейн, надеясь предотвратить надвигающуюся беду.

Купить книгу Фокус с зеркалами, Агата Кристи

<p>Человеческая природа, милая, всюду одинакова.</p>
Мисс Марпл
Добавила: the_great_sofia_empire
<p>Худшее так часто оказывается правдой.</p>
Мисс Марпл
Добавила: the_great_sofia_empire

написал рецензию12 мая 2015 20:23

#Л1_2курс

Блистательный детектив!

Жанру “детектив” я практически не уделяю внимания, не знаю по какой причине, просто не читаю в последнее время такие книги. Должен сказать спасибо “Академии Ридли” за то, что помогла мне познакомиться с такой прекрасной книгой и с такой замечательной писательницей. Да, каюсь, до этого я никогда не читал Агату Кристи, даже в детстве, много раз хотел, да и в хотелках на ридли она у меня присутсвует, но почему-то обходил её стороной, отдавая предпочтение другим книгам и другим авторам.
Я мало знаком с детективами. Из данного жанра читал только Артура Конана Дойла с его легендарным Шерлоком Холмсом. Но в моей представлении, «Фокус с зеркалами”- это образец классического детектива. Круг людей разного социального статуса с разным отношением к жизни, склоки и интриги на протяжении всего произведения, практически замкнутое пространство, ну конечно же гвоздь программы – убийство. Что может быть интересней и занимательней?!

Но убийство конечно было не сразу и автору до этого события пришлось как-то увлечь читателя, заинтересовать его. Заинтересовать меня у Агаты Кристи получилось превосходно. Особую роль, пожалуй, в этом сыграло то, что мне нравятся книги в которых до поры до времени не понятно что происходит. Какая-то “скрытая угроза” и нагнетание обстановки. “Фокус с зеркалами” именно тот случай. Рут, старинная подруга мисс Марпл, уверена, что её сестра Керри-Луиза в опасности, что грядет какая-то беда, но вот какая беда неизвестно. И Рут просит мисс Марпл поехать к ее сестре погостить ненадолго и выяснить какая угроза нависла над ее сестрой. Мисс Марпл едет и как говорится: “всё завертелось”.
Персонажи интересные, разносторонние, за их взаимоотношением друг с другом интересно наблюдать. Как же без любовной линии, страсти в которой кипят настолько, что каждого члена которой подозреваешь в первую очередь. Да и на пресловутый вопрос: “а кто же убийца?” до самого конца не знаешь ответа. Подозревать приходится всех. И концовка меня не разочаровала. Браво Агата Кристи! Вот такие детективы хочется читать и читать.

Теперь я знаю точно, что в ближайшее время я уделю больше внимание детективам и моё знакомство с творчеством Агаты Кристи на этой книге точно не закончится. Ведь главные ее литературные бестселлеры я еще не прочитал.

написала рецензию11 января 2016 1:23

#ФиА1_2курс

Снова встреча с бабушкой Агатой, снова убийство и расследование. Только в этот раз познакомилась я с мисс Марпл. Все мои познания об этой старой английской леди были почерпнуты из сериала. А знала я лишь только то, что жила она в небольшой деревеньке, была в курсе всех событий и слыла сыщицей-любительницей, которая постоянно таскает за собой своё вязание. Не знаю почему в память врезалось именно это её рукоделие и ужасно неудобная манера держать спицы. После знакомства с литературным образом тетушки Джейн картинка существенно не поменялась.
По просьбе своей школьной подруги Рут мисс Марпл едет в имение Стоунигейтс, чтобы убедиться, что второй её школьной подруге и по совместительству сестре той самой Рут - Керри-Луизе ничего не угрожает. Априори понятно, раз уж сыщица отправляется в поездку, значит жди подвоха, а вернее убийства. Вот здесь и поджидают читателя те самые "фокусы с зеркалами".
Впечатление от этого произведения у меня среднее и есть парочку нареканий. Главным раздражителем оказался образ Керри-Луизы. Исходя из описаний Кристи моё воображение нарисовало маленькую, сухонькую, еле шелестящую старушку. До чего же любили, лелеяли, оберегали её родственники, что не продохнуть было от этой заботы. Была бы их воля, то держали бы её под стеклянным колпаком! Вторым пунктом, который бросился в глаза стало поведение героев. Я люблю сдержанность и размеренный ритм жизни англичан, но именно в этом произведении английское самообладание било через край. Поэтому мне стала ближе итальянская эмоциональность внучки Керри-Луизы - Джины. И последнее, что омрачило моё радужное настроение во время чтения - это обилие героев и их имен. Уже к середине я совершенно запуталась, кто кому родная дочь, сводный брат или внучатый племянник. Что ж, надеюсь следующая наша встреча с Агатой меня разочарует меньше, а пока только 7 звезд.

написала рецензию18 апреля 2015 23:20
Фокус с зеркаламиАгата Кристи

Et enfin j' ai reconnu avec miss Marple. J' avait entendu au suget de cette detective et maintenant j'ai lu un livre reel sur ce personage. Pour être honnête, j'aime la forme de cette vielle dame douce, (en particulier que tout presses de se exprimer de ce vent nouveau en château de Kerri-Luise). La capacité à écouter de miss Marple avec sa forme de dame douce est greves. Le petit "minus" s'est sa: se livre n'est pas capture moi et je pense que s'est un history douce. Si l'autor n'est pas contrarie pour moi. mais je n'ai pasinspiration de ce style.
И вот наконец я познакомилась с мисс Марпл. Была наслышана о этой сыщице и только сейчас прочитала о ней настоящую книгу. Если честно, образ милой старушки очень понравился, (особенно если учитывать, что этому новому ветру в замке Керри-Луизы "спешат" все выговориться). Ее умение слушать в добавок к виду милой бабульки меня всю книгу поражало. Единственный минус- книга не захватила меня как читателя, а прочиталась как милая история-сказка. Пусть не обижается на меня автор, но стиль повествования меня не вдохновил. Во всем остальном- твердые плюсы.
#Л1_2курс

написала рецензию22 декабря 2015 11:38
Фокус с зеркаламиАгата Кристи

Мне нравятся детективы, пытаться найти преступника, думать: кто же это, кто мог пойти на преступление и каковы настоящие мотивы. К сожалению, правда, чаще я не угадываю, все время мотаюсь от одного подозреваемого к другому. А еще Агата мастерски запутывает, в этой книге она легко меня убедила, что этот человек не причастен. А еще я думала, когда же появятся зеркала, в чем фокус)

Задумка романа очень интересна, Кристи вводит моменты, из-за которых сбиваешься с курса, начинаешь подозревать одного, второго, третьего и забываешь о главном. Было немного не интересно, что мисс Марпл не сама догадалась, ее подтолкнули, при чем чуть словами не сказали, кто преступник. Но ведь, в принципе, это не минус, нельзя же все время идти впереди планеты всей, и раскрывать все самой, иногда и подсказки нужны.

В этом произведении мисс Марпл по просьбе свой давней подруги Рут приезжает к ее сестре Керри-Луизе, чтобы понять не угрожает ли той опасность. Через несколько дней убивают пасынка хозяйки. Выясняется, что Керри-Луизу, возможно, отравляют. Старой леди предстоит сложное дело.

#ФиА1_2курс - Колебания и волны

написала рецензию21 декабря 2015 12:35
Фокус с зеркаламиАгата Кристи

Здравствуйте, дорогая тётя Джейн!

Давненько мы с вами не сталкивались, я даже успела позабыть на сколько Вы обаятельны и милы. А Ваш ум и логика...перед ними я всегда преклонялась, Вы же знаете. Ведь нужно быть уникальным человеком, чтобы не просто чувствовать человеческую натуру, но еще и понимать все и находить ответы на казалось бы неразрешимые задачи.

Мне в очередной раз обещали захватывающую историю из Вашей жизни, но почему-то в ней оказалось так мало Вас самой, что я даже немного опечалена от этого. Но в то же время, если бы не Вы, во-первых, я бы и не узнала обо всех трагических обстоятельствах этого дела, а во-вторых, без Вашей помощи никто бы не смог разгадать такое нелегкое преступление.

Порой странно играет с нами судьба, да и сама жизнь, она может зародить в нашей душе какое-то семя сомнения и тревоги, которое не будет давать покоя, а потом из этого семени вырастить дерево жестокости, предательства, проблем и насилия. Вот так случилось и с Вашей подругой. Помните она сказала, что беспокоится о сестре, при том она не знает почему, просто есть место для тревоги и все. Кто бы мог предположить, что предчувствие обернется в такую трагедию? Мне кажется здесь даже Вы были бессильны. Можно почувствовать опасность, но безумно сложно ее предупредить, не зная с какой стороны должен быть нанесен удар. Так что не расстраивайтесь от того, что произошло. Не смотря на Ваше присутствие в доме, ничего нельзя было изменить. Да, Вы приехали помочь своей подруге молодости, но разве можно помочь не зная истинных мотивов людей, которые ее окружали? Можно было догадываться об этих мотивах, что вы собственно и начали делать, но это заняло слишком много времени...

И не корите себя за то, что до последнего были слепы. Что не видели тот обыкновенный фокус, который разыграли перед Вами. Ведь для осознания любого мошенничества нужно время, редко можно поймать вруна сразу. Но итог! Подумайте над тем, что только Вы, Вы - старушка из деревеньки Сент-Мери-Мид, которая всю жизнь прожила в этом тихом местечке, смогли раскрыть секрет. Только Вам фокус оказался по зубам! Это снова говорит о Вашем гениальном уме и сообразительности.

А на счет самой истории, то мне кажется, что она так и должна была закончиться. Другой финал стал бы намного тягостнее и больнее для всех.

Надеюсь, что больше Вам не придется спасать своих подруг, пусть у них все будет хорошо. Лучше уж как и прежде обменивайтесь письмами и открытками. Но зная Вашу натуру, я не стану желать Вам быть подальше от всевозможных преступников, ведь Вы все равно окажетесь в эпицентре самых захватывающих событий. А потому я с удовольствием продолжу читать истории о своей самой любимой и самой необыкновенной мисс Марпл.

Искренне Ваша, Чуппи.

#ФиА1_2курс