Рецензия на книгу Фокус с зеркалами от aberracia

написала рецензию11 января 2016 1:23

#ФиА1_2курс

Снова встреча с бабушкой Агатой, снова убийство и расследование. Только в этот раз познакомилась я с мисс Марпл. Все мои познания об этой старой английской леди были почерпнуты из сериала. А знала я лишь только то, что жила она в небольшой деревеньке, была в курсе всех событий и слыла сыщицей-любительницей, которая постоянно таскает за собой своё вязание. Не знаю почему в память врезалось именно это её рукоделие и ужасно неудобная манера держать спицы. После знакомства с литературным образом тетушки Джейн картинка существенно не поменялась.
По просьбе своей школьной подруги Рут мисс Марпл едет в имение Стоунигейтс, чтобы убедиться, что второй её школьной подруге и по совместительству сестре той самой Рут - Керри-Луизе ничего не угрожает. Априори понятно, раз уж сыщица отправляется в поездку, значит жди подвоха, а вернее убийства. Вот здесь и поджидают читателя те самые "фокусы с зеркалами".
Впечатление от этого произведения у меня среднее и есть парочку нареканий. Главным раздражителем оказался образ Керри-Луизы. Исходя из описаний Кристи моё воображение нарисовало маленькую, сухонькую, еле шелестящую старушку. До чего же любили, лелеяли, оберегали её родственники, что не продохнуть было от этой заботы. Была бы их воля, то держали бы её под стеклянным колпаком! Вторым пунктом, который бросился в глаза стало поведение героев. Я люблю сдержанность и размеренный ритм жизни англичан, но именно в этом произведении английское самообладание било через край. Поэтому мне стала ближе итальянская эмоциональность внучки Керри-Луизы - Джины. И последнее, что омрачило моё радужное настроение во время чтения - это обилие героев и их имен. Уже к середине я совершенно запуталась, кто кому родная дочь, сводный брат или внучатый племянник. Что ж, надеюсь следующая наша встреча с Агатой меня разочарует меньше, а пока только 7 звезд.

@chupacabra11 января 2016 11:22

ага, экзамен номеееер 2!)))
но я ж как Ванга - "вижуууу!")))) Вижу третью прочитанную книгу, но не вижуууу рецензии ))) Быстро исправляться!))
на самом деле не лучшая книга о мисс Марпл, хотя и достойная внимания) Дальше, надуюсь тебе понравится больше)

Даша (@aberracia)11 января 2016 11:33

@chupacabra,
:D не спрятаться не скрыться от твоего всевидящего глаза. Будет рецензия обязательно сегодня-завтра. еще дочитаю сегодня одну коротенькую и будет доп))

@the_great_sofia_empire София 11 октября 2014
Ну вот и настало моё время поучаствовать во #флешмоб_экранизация. Сразу скажу, что это произведение мне очень понравилось. Оно просто поглотило меня. Хотелось читать, читать, читать... ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 18 апреля 2015
Et enfin j' ai reconnu avec miss Marple. J' avait entendu au suget de cette detective et maintenant j'ai lu un livre reel sur ce ...Читать далее
@d1r1us Андрей Лоськов 12 мая 2015
#Л1_2курс Блистательный детектив! Жанру “детектив” я практически не уделяю внимания, не знаю по какой причине, просто не читаю в последнее время такие книги. Должен сказать ...Читать далее