Рецензии на книгу Очерки русской смуты

написала рецензию29 сентября 2020 4:42
Очерки русской смутыАнтон Иванович Деникин

"Талантливый человек, талантлив во всем" - именно такая фраза мне хочется мне приходит в голову, когда заходит речь об А.И. Деникине. Человек тяжелой судьбы, проживший ее в нелегкое историческое время, насыщенное кровавыми войнами, гражданской войной, развалом страны. Деникин был не только грамотным военным, руководителем, офицером, но и талантливым писателем, а если верить различным мемуарам, то еще и просто хорошим человеком, которого любили и уважали подчиненные в строю.

Писательский талант для военного человека, казалось бы, вещь не новая, мемуары известных маршалов и генералов встречаются постоянно, но Деникин отличается тем, что свои творческие начинания освоил еще в юношеском возрасте, обучаясь в училище, и среди прочего в его арсенале есть не только мемуары, но стихи и проза.

"Очерки русской смуты" - это огромный историко-биографический очерк, который сам автор разбил на 5 тематических томов, однако они все связаны воедино, и складывание общей картины невозможно без хронологического повествования. Каждый из них описывает те события, которые происходили в Российской империи в самый болезненный для нее период: Гражданскую войну. Здесь есть информация о предпосылках, причинах и предыстория этой ситуации и непосредственно сама трагедия. Автор дает много информации о Добровольческой армии на Юге России, поскольку сам являлся его руководителем.

Многотомный труд пестрит не только банальными воспоминаниями автора, но и публикацией уникальных документов, писем, записок, которые Деникину удалось сохранить. Поэтому мемуары оцениваются научным сообществом крайне высоко.

Возможно, для людей, которые далеко находятся от истории, чтение подобной литературы будет несколько затруднительным, поскольку текст пестрит датами, именами и историческими терминами. Но если Вас заинтересует период Гражданской войны, то одну точку зрения от непосредственного участника событий Вы точно сможете получить.

#книжный_марафон2020