Плотина против Тихого океана

1950

Замечательная современная французская писательница Маргерит Дюрас. "Плотина против Тихого океана" - одна из ее лучших книг. Здесь описан быт французских колонистов в Индокитае, хорошо знакомый автору по личному опыту. Необычные характеры, лаконичный, сдержанный и при этом эмоциональный стиль повествования - все это, несомненно, привлечет внимание.

Купить книгу Плотина против Тихого океана, Маргерит Дюрас

написала рецензию22 апреля 2015 14:46
Плотина против Тихого океанаМаргерит Дюрас

Мне вот немного мерзко от персонажей данной книги. Вот, вроде бы все хорошо, поднимаются важные темы: честность, искренность, умение работать и зарабатывать, чтобы накормить детей... Но, мерзко!

Мать - героиня. Она жертвует всем: собой, деньгами, возможностями. И все для того, чтобы вырастить своих детей живыми и здоровыми. Она вкладывает в них весь свой опыт и багаж знаний, чтобы они выросли хорошими людьми. А в итоге... в итоге "шарики за ролики заходят".

Сын.. Знаете, про таких парней говорят: "Он живет по понятиям". Не даст в обиду мать и сестру. Он - единственный мужчина в семье, надежда, опора, поддержка, добытчик. Он искренне переживает за свою семью и хочет стать Настоящим человеком.

Дочь. А про нее мне сказать нечего. Она из таких девушек, которые добиваются всего благодаря своей внешности. На них клюют богатенькие папики, которые потом одаривают этих девушек украшениями и прочей ерундой. Но, несмотря на ее миловидность, она целомудренна, до определенного момента ;) .

И хотя в один момент у них появляется небольшое состояние (и то не совсем честным путем), они все равно не счастливы. Им мало тех денег, которые у них появляются. Хотят еще и еще и еще... Находят новые ценности, новые мечты, новые цели. Но только у сыны, Жозефа, получается идти к своей мечте маленькими шагами. Потому что, только он остается человеком.