Семь дней

2011

В полицию приходят анонимные электронные письма. Их автор требует найти убийцу Ханнеке Слут, молодой сотрудницы юридической фирмы, и утверждает, что полицейскому руководству известно имя убийцы. Пока виновный не будет привлечен к ответу, он угрожает каждый день стрелять в полицейских. После того, как неизвестный выполняет свою угрозу и ранит в ногу молодого констебля, расследование поручают капитану Бенни Грисселу из отдела особо тяжких преступлений.

Купить книгу Семь дней, Деон Мейер

написал рецензию3 апреля 2020 18:24
Семь днейДеон Мейер

Впервые читаю автора детективов - южноафриканца. Интересный факт: Деон Мейер - белый, причем имеет степень по английской литературе и истории, но пишет не на английском, а на африкаанс. Это такой местный язык. Один из 11 (!!!) официальных в ЮАР. Бедные же там чиновники...

По сюжету в Кейптауне начинают отстреливать полицейских. Сначала - легкие ранения, потом и убийства. И каждому выстрелу снайпера предшествует сообщение от него, что сегодня он снова будет стрелять, потому что органы не телятся и покрывают убийцу одной девушки. На самом деле никто ничего не покрывает, а просто местный убойный отдел, именуемый в ЮАР "ястребами", стоило назвать "олени". Ну или "косули", учитывая территориальное расположение.

Итак, весь отдел бегает по Кейптауну и окрестностям и пытается сложить два и два, не проверив элементарное, но влезая в дебри. Дебри заводят писателя аж до русской мафии и КГБ, на чем Деон Мейер как раз конкретно лопухнулся. Он попросту не разобрался в специфике силовых структур: путает обязанности и направления деятельности КГБ и ГРУ.

В общем, мы имеем сразу два дела (убийство умной красивой юристки и нападения на полицейских). Следователи усиленно пытаются понять один ли это убийца, или нет, и вообще мельтешат, как комары летом у озера. А читатель в моем лице усиленно пытается не бросить этот роман ни о чем.

Вот как описать мои впечатления, если их нет по большому счету? Да, есть в тексте фактические ошибки, есть явная предвзятость к европейцам вообще и славянам в частности. Но меня это не задевает. Зато задевает полное неумение заинтересовать повествованием. Мало того, что книга написана лишь потому, что автору никто не мог запретить это делать. Так еще и развитие событий одновременно и вялое, и сумбурное. Плюс категорически обязательные сегодня в детективах (и жутко меня бесящие) личные проблемы главных следователей. В данном случае - борьба с алкоголизмом у одного и заедание неприятностей у другой.

Если характеризовать этот триллер одним словом, то я выберу слово "унылый". Единственный плюс - картинка общества в ЮАР, с его расизмом и толерантностью наоборот. Если в США везде нужно пропихивать черных, чтобы фирму не посчитали расистской, то в Южной Африке приходится делать лояльный вид по отношению к белому населению. Чтобы не нарываться. Я про эту тему знаю давно и было забавно понаблюдать за картинкой в этой истории. Других плюсов не нахожу.

#Когтевран_К