Мальчик-менестрель

1975

Десмонд Фицджеральд - баловень судьбы. Он невероятно красив, кроме того, природа наградила его божественным голосом. Его ждет блестящее будущее - по окончании семинарии он становится священником. Но, увы, у красоты есть и оборотная сторона. Десмонд нравится женщинам, и уберечься от соблазна не так-то просто…

"Мальчик-менестрель" - книга о том, как "большие надежды" юности разбиваются о реальность и как сложно на этих обломках построить новую жизнь. И еще труднее - сохранить веру в людей и в самого себя.

Купить книгу Мальчик-менестрель, Арчибальд Кронин

<p>Десмонд,конечно,нервничал, так как очень хотел завоевать Золотой патир, причём даже не для себя лично, а, скорее, чтобы доставить удовольствие отцу Хэкетту и, конечно,маркизе и особенно отцу Петиту.</p>
Добавил(а): bibliomany-60

написала рецензию14 января 2018 21:11
Мальчик-менестрельАрчибальд Кронин

#Пис1_1курс (3. Арчибальд Кронин / Уильям Сомерсет Моэм)
#БК_2018 (11. Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм)

Обнаружив эту книгу, понадеялась на отдохновение после эмоционально непростых историй. Уже представила себе Малёк на шотландский манер. Но нет, автор не изменил себе, и только начало было лёгким и юморным. А вскоре книга перестала соответствовать пункту БК про повествование от лица ребёнка, потому что сюжет скакнул, и детки выросли. Ещё этот роман можно взять на позицию иного оригинального названия, потому что в оригинале русскоязычной кальке предшествует имя Десмонд. Казалось бы, не так уж принципиально имя, его можно узнать и начав читать книгу. Но тут автор в очередной раз подтвердил моё предположение, пошедшее ещё с дебюта – заглавие для этого писателя важно и имеет не самый поверхностный смысл. Всё потому что повествование ведётся от лица мальчика, но не того самого менестреля Десмонда, а его друга. И на самом деле дружба у них необычная, поэтому меня даже посещала мысль подвести к пункту о нестандартной любви. И это не я тут додумываю, а сами герои признаются друг другу именно в этом сильном чувстве, доходя до «очень-очень люблю», прошептанных на ухо. В отличие от распространённых нравов в среде закрытой мужской школы, черту они и не думали переступать, но всё-таки тёплые отношения и дают почву для книги, ведь учёба рано или поздно закончится, а настоящая дружба выдержит проверку и многолетними ограничениями, сводящими общение всего лишь к переписке. В эпистолярном жанре я Кронина раньше не читала (а может, и нет таких книг), но проверку новым он прошёл отлично. Героям веришь и видишь разницу между ними. А вот что разочаровало, так это тон, сменившийся по ходу действия. Книга прописывает все этапы жизни человека – бесшабашное отрочество, юность, хочешь не хочешь, а ставящая на рельсы взрослении, попытка стать серьёзным и важным членом общества, и вытекающий отсюда конфликт, приводящий к разным терзаниям.

Это книга о дружбе, но возникает ощущение того, что у самого автора с этим вопросом не всё гладко было. Может, друзья и были, но не удивлюсь, если кто-то из них давал неудачные советы. Это одна из версий того, почему писатель отошёл от первоначальной идеи, и очень скоро начал писать только о Десмонде. В последней части смысл этого начинает проясняться, но всё-таки уж очень многого лишил автор. Мало того, что настроение книги постепенно скатывается в минор, так ещё и про повествователя надолго забывают. Только ради того, чтобы потом резко шокировать новым фактом из его биографии? Так себе получилось, уж в наше время точно избитый мотив и не более.

Моэм – не самый оптимистичный писатель, но на его фоне Кронин совсем уж пессимист. Даже в Замок Броуди при всех трагических составляющих финальной части больше света в конце тоннеля, а тут лишь обреченное сухое наблюдение за человеческими ошибками. Это один из последних романов автора, написанный по истечении почти полувека активной писательской деятельности. В нём как никогда раньше видны разочарования 79-летнего (творческого) человека. Не осталось задора и надежды Ключи от Царства, Юные годы . И вроде бы сгущения красок нет, ощущения нагнетения драм, как в более раннем творчестве, но от этого ещё тоскливее. Думаю, виной ещё и напрасно не запрещённый для таких случаев приём, когда читатель проходит путь героя с детства. Это всё же не обнадёживающий Диккенс, а писатель без утешающей сладкой ваты за спиной. Особенно мне обидно было за полюбившегося женского персонажа. В очередной раз Кронин строг с самыми лучшими своими героями и лоялен к тем, что с червоточиной. Творец, однако.

Nyut Bary (@nyut)15 января 2018 20:27

@cupy, согласна - много одного писателя подряд «подтачивает его репутацию» в краткосрочной перспективе. Если только это не сумасшедшее обожание)) помню, как устала от Маркеса и Кутзее, а первого я люблю-люблю

А. (@cupy)17 января 2018 8:12

@Nyut, стоит, когда захочется более драматических книг)
Ещё зависит от разнообразия, у некоторых авторов ведь не так всё однотипно. Или просто если стиль абсолютно твой)

Nyut Bary (@nyut)17 января 2018 19:34

@cupy, если абсолютно - то да, согласна) но с нами, людьми настроения, это такой редкий случай))

написал(а) рецензию13 сентября 2015 13:21
Мальчик-менестрельАрчибальд Кронин

Книга сугубо классическая. То есть именно такая,как я люблю. Кронин.О,Кронин! "Цитадель" - и этим всё сказано."Мальчик-менестрель" из того же ряда.Сюжет: при поступлении в католическую школу знакомятся два мальчика.Один бедняк,другой побогаче. Каждый из них живёт без отца. Мать бедного из сил выбивается,чтобы дать сыну образование,а матери богатого её муж ,перед тем,как умереть ,обеспечил безбедное существование.Неприязнь со стороны бедняка к богачу быстро уступает место симпатии,которая вскоре перерастает в крепкую дружбу,которую они проносят через всю жизнь. " Ты,должно быть ,юный Фицджеральд. Да,я Десмонд Фицджеральд. Ну что ж, очень хорошо,-неожиданно мягко произнёс отец Бошамп.- Я много лет переписывался с твоим отцом.....(...) -Очень хорошо.Очень. А...Хммм... -Тут Бошамп повернулся ко мне и стал внимательно меня изучать, сосредоточенно нахмурив кустистые брови. -Ну, а ты кто такой? Уязвленный до глубины души столь задушевным обменом любезностями,невольным свидетелем которого я стал,я почувствовал себя здесь ещё более чужим,а потому невнятно пробормотал сквозь зубы: - А я просто Шеннон....." Вот так произошла первая встреча. Вот этот "просто Шеннон" ,впоследствии получивший в школе прозвище -"Шеннон-великолепный" и описывает жизнь Десмонда. Прекрасного юноши,разносторонне развитого,доброго и целеустремлённого,выбравшего поприще священнослужителя.,. Да что там, с его талантами ему прямая дорога на папский престол! Беда в том,что католические священники дают клятву целомудрия- не должны жениться. Беда,просто беда....Чтобы сохранить интригу,закругляюсь. О чем я ещё не сказала важном? А,о редком музыкальном таланте Десмонда,-великолепном голосе. Причём,поразительно,согласно автору ,Десмонд с каждым разом поёт всё лучше и лучше,хотя казалось бы куда уже лучше!!!:))))

@neveroff14 сентября 2015 10:54

@bibliomany-60, я читал и Теккерея, и Остин, и Бронте находясь в своем поле.)) Без последствий и с удовольствием читал.)))

@bibliomany-6014 сентября 2015 10:59

@neveroff, Здорово! а я всегда думала,мужчинам такие книги-"про любовь" -не нравятся,что это чисто женское "чтиво"...:)))

@neveroff14 сентября 2015 12:05

@bibliomany-60, это стереотип, который, как и большинство стереотипов, не имеет никакого основания.))) Разве мужчины не любят?)))