Мальчик-менестрель

1975

Десмонд Фицджеральд - баловень судьбы. Он невероятно красив, кроме того, природа наградила его божественным голосом. Его ждет блестящее будущее - по окончании семинарии он становится священником. Но, увы, у красоты есть и оборотная сторона. Десмонд нравится женщинам, и уберечься от соблазна не так-то просто…

"Мальчик-менестрель" - книга о том, как "большие надежды" юности разбиваются о реальность и как сложно на этих обломках построить новую жизнь. И еще труднее - сохранить веру в людей и в самого себя.

Купить книгу Мальчик-менестрель, Арчибальд Кронин

<p>Десмонд,конечно,нервничал, так как очень хотел завоевать Золотой патир, причём даже не для себя лично, а, скорее, чтобы доставить удовольствие отцу Хэкетту и, конечно,маркизе и особенно отцу Петиту.</p>
Добавил(а): bibliomany-60

Упоминание книги:

написала рецензию27 августа 2023 23:47
Мальчик-менестрельАрчибальд Кронин

Такое ощущение, что книгу писали два разных человека. Первая половина мне понравилась. Это история взросления и дружбы двух мальчишек - Алека из бедной семьи и Десмонда из обеспеченной. Вместе они проводят время, преодолевают жизненные неприятности. Десмонд хотел стать священником, а Алек - врачом. Десмонд кроме того обладал прекрасным голосом. Но потом пути героев разошлись, чтобы снова соединиться через много лет.

Десмонд стал священником, но тяга к женщинам его сгубила. А Алек неожиданно занялся писательской деятельностью. Почему я считаю, что книгу писали как бы два человека? Да потому что характеры у героев очень сильно поменялись. Можно конечно сказать, что жизнь побила.

Мне не понравилось описание влечения Десмонда к женщинам. В том смысле, что мало сомнений, переживаний, внутренних чувств. Хотелось побольше психологии и размышлений. В целом книга очень предсказуемая, в ней нет интриги, поэтому и читать было не так интересно.

написала рецензию27 августа 2023 23:45

#дом_дракона

Книга начинается довольно оптимистично. Два друга - Алек и Десмонд, оба талантливы, но одному живётся немного сложнее в финансовом плане. Дружбе это не помеха. И даже в концертный зал можно взять самые дешевые билеты на галерку, если наслаждаться музыкой приятнее вместе. Ну или подарить билеты в партер, сказав, что достались бесплатно.

Один из друзей, Десмонд, поступает и уезжает в семинарию. Мир, в котором живут священнослужители довольно жесток, как оказалось по прибытии, но Десмонд не даёт себя сломить. Жизнь налаживается и течёт своим чередом. Казалось бы, что может пойти не так? Но как оказалось, может. Один опрометчивый поступок может перечеркнуть всю жизнь.

Автор на примере Десмонда показывает своего рода путь «ад-чистилище-рай», в котором жизнь с Клэр представлялась адом после грехопадения, Голливуд даже автором называется чистилищем, а уход оттуда и возвращение в католическую церковь - рай.

Идея, герои (особенно удалась автору сучка Клэр, по отношению к которой даже читатель начинает источать ненависть) мне понравились, но иногда описание или длинные письма утомляли. Но финал вышел логичный и хорошо вписался в жизненный путь главного героя.

написала рецензию27 августа 2023 23:44
Мальчик-менестрельАрчибальд Кронин

В процессе чтения у меня было много разных мыслей, но они меня покинули) Надо учиться записывать сразу..

Алек Шеннон и Десмонд Фицджеральд познакомились в школе Святого Игнатия, и это стало началом верной дружбы на долгие года. Алек был довольно беден, но лелеял мечту заниматься медициной, у Десмонда же с финансами все было неплохо, а стать он хотел … священником, и при всем при этом у него был чарующе прекрасный голос под стать лучшим тенорам во все времена.
И этот роман о том, как могут оправдаться или не оправдаться большие надежды, какой неожиданной стороной порой может обернуться жизнь, как можно потерять себя, как одна ошибка может все разрушить, и, конечно, как не стоит опускать руки, потому что у всех обязательно должен быть второй шанс. В общем, много здесь чего есть на подумать, поразмыслить. Кстати, для меня Кронин становится автором, который, как мне кажется, многое не дописывает, не раскрывает по полной персонажей, но при этом приводит большое количество сцен, которые не проносятся в одно мгновенье, а наоборот, оседают в голове и заставляют задумываться.

Мне, например, было ужасно жаль Десмонда. Он хороший добрый парень, искренне и с любовью занимался своим делом, был рад тому, что имеет, и тут появляются все эти противные похотливые бабы и хотят всякого грязного секаса от смазливого ангелка. А он хоть и ангел, но все равно в первую очередь мужик, существо примитивное и инстинктами живущее, в общем, что с него взять) И все то, что с ним случилось потом, я считаю несправедливым, и его обиду на Церковь и Бога я прекрасно могу понять. Когда тебя оставляет тот, кто всегда был с тобой рядом и кому ты посвятил свою жизнь, и все из-за одной единственной ошибки… Это действительно может подорвать веру во все и сломать тебя. В общем, для меня середина книги читалась очень болезненно, я как будто все чувства Десмонда через себя проносила.

И хорошо, что в итоге все закончилось более-менее на позитивном ключе. Извлекать полезный опыт из ошибок прошлого - вещь крайне полезная, и видимо Десмонда его злоключения научили очень многому, по крайней мере хочется на это надеяться.

#книжный_марафон2023

написала рецензию27 августа 2023 23:42
Мальчик-менестрельАрчибальд Кронин

Когда тебе уже за тридцать, а ты так и не решил кем станешь, когда вырастешь.
Честно говоря, я так и не поняла, что за метания были у главного героя и как вообще кого-то может мотать из одной крайности в другую.
А ведь началось все довольно стандартно. Два мальчика, один богатый, другой бедный, познакомились при поступлении в школу. Дружба Алека и Десмонда может и была необычной, но вполне закономерной. А потом они выросли, и их пути разошлись - Алек пошёл во врачи, Десмонд в священники.
И все бы было в жизни Десмонда хорошо, если б не одно сочетание несочетаемого - природная привлекательность вкупе с галантностью и обет воздержания. Он влюблял в себя женщин сам того не осознавая и это сыграло с ним злую шутку. И одна случайность спутала юноше все карты, заставив метаться в такие стороны, о которых порядочный священник и помыслить не мог.
История Дезмонда, как по мне, демонстрирует, как легко сломать человеку жизнь абсолютно устаревшими и спорными традициями. Талантливый в пении, добрый, понимающий, и при этом, по идее, потерянный для семейной жизни и рождения детей. А ведь, будь ему это позволено, его жизнь сложилась бы спокойно и куда менее проблемно.
Хотя, скорее всего, это не та мысль, которую хотел показать автор. Думаю, тут должно быть что-то о всепрощении, о том, как судьба всегда вернёт человека на путь истинный, и о любви к церкви и вере. Но это настолько не резонирует с моими мыслями, что вообще не цепляет.
А еще, я не сильно поняла смысла в том, чтобы часть повествования отдавать Алеку, а часть Дезмонду. Алек в любом случае нужен тут не как отдельная личность, а как оттенение друга. Но при этом, фокус в книге меняется с него на Десмонда, а потом обратно. Разве что автору не хотелось описывать некоторые части жизни Десмонда, и он отправил на задний план - рассказывать от лица Алека. Это снизило уровень драмы и напряжения, хотя он и так довольно низкий.
В целом, не лучшая книга Кронина, но она вроде и из поздних. Но с неё я бы не советовала начинать читать автора.
#книжный_марафон2023
#БК_2023 Автор книги мертв

написала рецензию27 августа 2023 23:28
Мальчик-менестрельАрчибальд Кронин

Третья книга Кронина и, пожалуй, нам пора прощаться. Автор не вызывает никаких чувств, кроме раздражения.

Начну с того, что читать невероятно скучно. 50 процентов текста занимают описания того, чем завтракают, обедают и ужинают герои, а также того, как чудесно поёт наш главный герой - Десмонд, что именно поет, на каком языке, и как все слушатели им восхищаются, влюбляются в него и вообще готовы бросить к его ногам весь мир.

У Десмонда была идеальная жизнь. Любящая и понимающая мать, крепкая дружба, учеба по призванию. И вот он становится священником - сбывается то, к чему он стремился. Казалось бы, живи да радуйся. Но именно в самое счастливое время Десмонд совершает один - единственный промах, который рушит всё. И кого же винит наш герой?) Женщин и Бога! Нашел козлов отпущения.

Десмонд не вызвал ни капли сочувствия, так как всё ему в жизни доставалось на блюдечке с голубой каёмочкой. И очень уж раздражала его неспособность взять ответственность за свои поступки и свою жизнь.

Одна радость от книги – всё хотя бы не закончилось тленом и депрессией, как любит Кронин.