Рецензии на книгу Сантехник. Твое мое колено

написала рецензию26 августа 2015 14:56

#Ан1_1курс

Две маленькие девочки и кот — беспроигрышный вариант для юмористического произведения. На первой же странице появились Ляля, Маша и кот Федосей. «Ура!» - подумала я. Наивная, я думала, что меня ждёт искромётный рассказ о разведённом мужчине, о его отношениях с дочерьми, смешных ляпах на кухне и т. п.

Как я ошиблась! Девчонки повеселили меня пару страниц да и сбежали, оставив наедине со своим папашей, затянувшем нудную песню о своём рпазводе и попытках издания первой книги. Всё это напомнила мне ситуацию, когда подвыпившая подруга жалуется на своего мужа-подонка. Замените подругу на Славу, а мужа на жену и получите полное представление о том, что мне пришлось испытать.

Потом, как часто бывает, начался рассказ про новую любовь. Должно было быть если не романтично, то хотя бы смешно. Смешно не было. Иногда, правда, прибегали Ляля с Машкой, притаскивали кота, и становилось веселее.

Так и хотелось спросить: «Слава Сэ, ты ли это?» Тот ли это человек, над шутками которого я смеялась до колик? Всё сгубила комерция. Как в рассказе О.Гени Исповедь юмориста, когда искромётные шутки юмориста внезапно испарились, стоило только начать печатать их за деньги.
Очень жаль.

написала рецензию24 августа 2015 20:27
Сантехник. Твое мое коленоСлава Сэ

Начало у книги вполне соответствует ожиданиям. Писатель, выросший из блоггера, должен быть легким, юморным, говорить о бытовухе, отношениях, семье, работе и прочих темах, которые близки каждому. Слава Сэ всем этим поначалу и занимается. Читать легко, качество языка неплохое, шутки в меру веселые, не пошлые и не самые банальные.

Я настроилась как бы на тет-а-тет с "ЖЖшными" знакомцами. Но тут! В томно-диванный вечер с рюмочкой чаю и ненапряжной книжкой вмешались сопли! И не просто сопли, а еще и слюни! Книга от лица взрослого мужчины, отца семейства, бывшего мужа с 2 детьми на руках - и такой сюжет... Интриги в духе школьника-плейбоя, заговоры в стиле закомплексованного подростка, стенания а-ля "престарелый Ромео на выезде". Что это было? Так ведет себя бывший сантехник, папа двух дочерей, какой-никакой, но писатель?

Уверена, что книга - не автобиографична. Или хотя бы не полностью автобиографична. Полагаю, настоящий автор романа о таких вещах мог думать, но в жизнь их не воплощал. Нет, я понимаю, что мужчины - тоже люди. И даже мужчины в возрасте. Они тоже способны влюбиться, часто комплексуют по поводу внешности, не всегда ведут себя рационально. Но... Оставьте мне хотя бы часть иллюзий о сильной половине человечества. Позвольте надеяться, что они не думают и не поступают, как их любимые глупенькие дочки.

Автор пытается отойти от формата блога, объединяя разрозненные воспоминания, байки и шутки с помощью главной сюжетной линии. В итоге читать эти фрагменты, анекдоты, короткие рассуждения на тему - куда интереснее, чем следить за перипетиями в судьбах героев. И этих-то кусочков, будто надерганных из блога, оказывается мало. Вместо приятной, увеселительной беседы мне будто пришлось выслушать слезную исповедь незнакомого и не самого интересного мне человека... Из-за обманутых во второй части ожиданий оценка оказалась такой низкой.

А книга - очень девочковая и очень не требующая размышлений. При этом для расслабляюще-оптимистичного отдыха я бы ее не советовала: есть грустные моменты.

написала рецензию21 августа 2015 11:34
Сантехник. Твое мое коленоСлава Сэ

Какие-то неоднозначные впечатления у меня после прочтения. С одной стороны, мне понравилось, а с другой стороны, «господи, что за ерунду я читала?». Поначалу мне очень даже нравилось: написано весело и интересно, читается легко, быстро, даже как-то задорно. Юмор превосходный: автор находит смешные моменты в повседневных мелочах; такое может далеко не каждый. Но под конец автор словно сдулся, как воздушный шарик. Ждал яркого, мощного «бабах!» - как будто лопнул большой воздушный шар, а получилось – вялое «пу-у!» - как будто он сдулся, полетал-полетал по квартире и приземлился на пол. Книга начала за здравие, кончила за упокой. Или, возможно, просто я не поняла задумку, не прониклась до конца историей сантехника-писателя.

Но, даже не смотря на это, юмор Славы Сэ невозможно не признать. Читаешь и улыбаешься всю историю; всю книгу вообще можно разбирать на цитаты. Слава Сэ так легко играет простыми словами, превращая их смешные, доступные шутки.

Из персонажей запомнился психолог Раппопорт, кот Федосей и две дочери сантехника-писателя – Маша и Ляля. Истории, в которых фигурировали две эти чертовки, запомнились и понравились больше всего.