Дар Императора

2012
Серые Рыцари (4 книга из 4)

Серые Рыцари - это все, что есть у человечества, чтобы противопоставить могуществу Хаоса. Основанный в глубокой тайне, этот орден Адептус Астартес берет начало в смутных временах Ереси Хоруса. Военная палата Инквизиции, легендарные десантники-демоноборцы идут в самый ад - и еще дальше - в погоне за своими сверхъестественными врагами.

Выдержав интенсивную психологическую обработку, которую новобранцы ордена проходят в секретной крепости на Титане, эти супервоины вступают в братство, способное противостоять Губительным Силам. На планете Армагеддон Серым Рыцарям предстоит вновь доказать это.

Купить книгу Дар Императора, Аарон Дембски-Боуден

<p>Благословлён разум, не испытывающий сомнений. Чемпионы человечества никогда не должны сомневаться в праве людей властвовать над звёздами.</p>
Добавила: _Tuatha_De_Danann_

написала рецензию18 сентября 2015 16:42
Дар ИмператораАарон Дембски-Боуден

Потрясающе!
Ещё одна книга, после прочтения которой, я готова петь дифирамбы Аарону Дембски-Боудену. Если сравнивать «Дар Императора» и трилогию о Серых Рыцарях Каунтера, сравнение явно будет не в пользу последнего. Не в обиду, Бен. =)
Что касается сюжета, то как говорит сам автор в предисловии: «Когда срок сдачи «Дара Императора» становился всё ближе и ближе – а затем исчез позади знакомым пятном – до меня дошло, что я уже рассказываю историю не о том, как разгоралась Первая война за Армагеддон. Я рассказываю историю о том, что произошло до неё и что случилось после».
Как таковых военных действий на Армагеддоне практически не показано, кроме последнего удара, который нанесли Серые Рыцари и переломили ход войны. Хотя переживать не стоит, совсем без сражений книга не осталась.
Основное внимание автор уделил внутренней жизни Рыцарей: какие отношения между боевыми братьями, как используют свои психические способности те, кто ими одарён, общение с инквизитором и её свитой, даже немного политики в высших эшелонах ордена.
Если бы «Дар Императора» писал менее талантливый человек, то книга имела бы все шансы стать нудной и затянутой. Но АДБ, на мой взгляд, прекрасно справился с поставленной задачей.
Отдельно, конечно, хотелось сказать о последствиях первой войны за Армагеддон. Поскольку я была не в курсе этой истории, то, начиная где-то с девятнадцатой главы, читала взахлёб с бешено колотящимся сердцем. Я уж грешным делом подумала, что Волков сейчас объявят еретиками и весь орден приговорят к истреблению.
Так что, если вы, как и я, не сведущи в истории первой войны за Армагеддон, лучше и не начинайте читать. Ощущения от книги получатся более острыми.
Ну и напоследок, а вы знаете, что главный герой имеет прямое отношение к циклу об инквизиторе Рейвеноре Дэна Абнетта? Заинтриговало? Тогда скорее читайте «Дар Императора».

"I am the hammer, I am the right hand of the Emperor, the instrument of His will, the gauntlet about His fist, the tip of His spear, the edge of His sword."