Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти

2008

Эта книга - новый бестселлер известного американского психотерапевта и писателя Ирвина Ялома. Тема, поднятая в этой книге, остра и болезненна, она редко выносится на открытое обсуждение. Но страх смерти в той или иной форме есть у всех людей, просто обычно мы стараемся выкинуть мысли о конечности нашей жизни из головы, не думать, не помнить об этом.

Теперь у вас в руках очень действенный инструмент борьбы со страхом смерти. Эта книга учит понять и принять условия человеческого существования и сполна наслаждаться каждой минутой жизни. При всей серьезности темы книга захватывает и увлекает благодаря мастерству великолепного рассказчика - доктора Ирвина Ялома.

Купить книгу Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти, Ирвин Ялом

<p>О религии:<br />Как чудовищно глупо было бы тратить и без того короткий миг пребывания под лучом света на странные схемы, которые отрицают жизнь и обещают, что истинное бытие ждет нас где-то там, впереди, в неохватной и равнодушной тьме.</p>
Добавила: niklitos

написала рецензию1 апреля 2015 13:35
Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смертиИрвин Ялом

Такого рода литературу сознательно обхожу стороной,т.к. отлично представляю какую «полезную» информацию несут подобные творенья.Но как прилежный студент я приварила стул к полу,приковала себя к нему наручниками и начала методично давиться.

Содержание:
45 % - воды;
50% - водяных с газом примеров из жизни пациентов,несущих мало какую смысловую нагрузку;
3% - цитат философов,да упокоит Бог их душу;
2% - полезной информации,известной каждому среднестатистическому нормальному человеку.

Весь смысл книги сводится к тому,что все люди боятся смерти по причине старости,потери близкого или неизлечимой болезни.Уже здесь я готова с автором поспорить-далеко не все боятся САМОГО логического завершения жизни,как раз большинство страшит сопровождающие кончину страшные мучения от болезни,пыток и других обстоятельствах возможной насильственной смерти.
Если честно меня всегда дико веселили все эти психоаналитики и психотерапевты и важность с какой европейцы ходят к ним на приемы каждую неделю годами.Ставлю акцент на том,что клиентами такого рода специалистов зачастую становятся состоятельные представители общества,мне трудно представить чтобы наши соотечественники,озабоченные вопросом что будут есть их дети завтра,ломились со своими проблемами к таким врачам. Из моих знакомых,переживших ситуации различной степени тяжести,только одна обратилась и то к психологу и он ей помог.
Интересным для меня было то,что автор атеист-он не верит в жизнь после смерти и считает,что наше тело и душа просто распадается на атомы,и все бы ничего,но учитывая,что «...Наступает момент,когда каждый из нас У последней черты вспоминает о Боге...»(с) мне было любопытно как психотерапевт общается с глубоко верующими пациентами,как помогает им не боятся смерти. И вот тут коллапс-)))Ирвин утверждает,что никогда не навязывает свое мнение и с уважением относится к вере других людей будь то Бог,переселение душ,потусторонние миры и т. п.,но сам же в книге приводит примеры когда срывается и демонстрирует полностью противоположное поведение(хотя я допускаю что он включил эти примеры в книгу дабы показать другим как делать не надо).Мне кажется,что если человек по каким-либо причинам панически боится смерти или уже стоит одной ногой в могиле не стоит промывать мозги своим виденьем о наличии или отсутствии загробной жизни ибо та вера,которая есть у человека сейчас,может его последнее успокоение и не думает ли такой высокопрофессиональный врач,что возможно склонит пациента к самоубийству отобрав последнюю,пусть и ошибочную веру. А теперь «Бинго», что дает автор взамен отобранной религии - «Волновой эффект»,который звучит приблизительно так: «После смерти ничего нет,но не отчаивайся,если ты будешь хорошим мальчиком/девочкой тебя будут помнить и ты продолжишь жить в сердцах тех кто тебя любит и тех кого ты научил чего-нибудь хорошему»Занавес!
Единственный дельный совет автора,что к человеку,который переживает сложный период в жизни нужно отнестись с пониманием,выслушать,может быть приобнять и рассказать что-то личное о себе,чтобы страдающему было легче открыть вам душу,но это и без образования психотерапевта понятно и одноклеточному.
#П1_1курс

НасТася (@anastasia_roja)2 апреля 2015 20:09

@mani, психоаналитик - это тот же психолог, но который углублённо занимается психоанализом. Дословно "психоанализ" переводится как "освобождающий душу". Многие проблемы лежат в бессознательном, тут-то психоаналитик и поможет. Психолог и психоаналитик - очень близкие понятия. Поэтому я и подумала, что ты обобщила их))

Психотерапевт лечит медикаментозно, неврозы, например. Психиатр - работа с психически больными людьми.

@mani3 апреля 2015 15:03

@anastasia_rojo, может я какая-то неправильная,но я предпочитаю вскрывать и высасывать свой мозг без помощи психологов и иже с ними. Я согласна,что с душевнобольными должен работать специалист,на счет неврозов затрудняюсь сказать могут ли все сами выйти из этого состояния-хотя у меня получалось. Но банальное выслушивание врачом претензий человека к жизни считаю нелепостью.

НасТася (@anastasia_roja)3 апреля 2015 20:22

@mani, но ты ж сама выше писала, что подруге психолог помог.
Работа психолога не сводится только к выслушиванию претензий. К тому же все люди совершенно разные, если рассматривать хотя бы темпераменты. Что холерику по боку, то меланхолику кошмар.
И невроз неврозу рознь. Не путать с депрессией и стрессом.
Я не настаиваю на обязательном обращении к психологу по каждому вопросу, но иногда людям просто не хватает знаний, чтобы оценить ту или иную ситуацию. У меня, например, крёстная психолог. И я люблю раз в полгода с ней поболтать о том о сём, иногда для того, чтобы убедиться, что я всё делаю правильно))

написала рецензию21 марта 2015 16:41
Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смертиИрвин Ялом

После определённого события в жизни, у меня появился маленький страх смерти. Поэтому когда увидела название этой книги, я подумала, это знак, что пора избавляться от этих угнетающих мыслей перерастающих в фобию.

Я возложила на книгу большие надежды, поэтому поскорее начала читать её. Текст не напичкан всякими сложночитаемыми и малопонятными терминами от которых у читателя взрывается мозг. Автор очень умело излагает свою мысль, нет ощущения тяжести написанного. Наоборот, читается легко и быстро, особенно если тема вас заинтересовала.

В общем мне книга понравилась, она действительно может помочь людям побороть страх смерти. Но там в основном разбираются ситуации мужчин и женщин возрастом от 40. Но ведь и у людей помоложе тоже есть с этим проблемы и они так же хотят их исправить. Но причины страха и решения будут уже совсем другими. Поэтому автор не помог мне своими советами. Это первое, что мне не понравилось.

Второе, это то, что он рассказывает о своей философии по поводу смерти. И опираясь на неё он даёт советы по устранению страха. Однако проблема в том, что не всем она понравится, даже большинству. Я, например, вообще не разделяла его взглядов, поэтому мне было как-то не комфортно читать. И это ещё одна причина, почему он мне не помог.

Книга полезна для начинающих психотерапевтов. В последней главе он даёт советы и рекомендации, как вести себя с пациентами.
Так что, если вам за 40 и у вас присутствует страх смерти или вы начинающий психотерапевт, то книга вам должна помочь.
#П1_1курс

написала рецензию26 сентября 2014 12:09

Поговорим о смерти?

Если Вы не перестали читать, то поздравляю - Вы достаточно смелы, чтобы прочитать книгу, потому что думать о смерти так же невыносимо, как вглядываться в солнце.
На мой взгляд, который совпадает с мнением автора, вопрос смерти очень зря замалчивается. Считается чуть ли не дурным тоном даже упоминать о ней. Вроде как если это и так с нами будет, зачем об этом говорить? А поговорить стоит. Страх смерти влияет на всю нашу жизнь. Часто он маскируется под другие страхи, например, боязнь высоты, темноты и др. И даже сменить нелюбимую работу и перестать общаться с неприятными людьми мы зачастую не можем именно из-за этого страха. Так стоит ли молчать? Может лучше постараться избавиться от этого страха?

Книга как раз о том, как можно перестать бояться и научиться с этим жить, причем полноценно жить. Вот вспомните, есть множество примеров, когда смертельно больные люди начинают жить полной жизнью. А хочется так жить и здоровым. И.Ялом приводит много приемов, как можно избавиться от страха, рассказывает на примерах, как эти мысли применяются на практике. Например есть такая простая мысль: "после смерти мы возвращаемся в состояние до рождения". Она принадлежит философу Эпикуру, и значит, что уже в древние времена люди думали над этой проблемой.

Думать о смерти или нет, решать Вам. Однако, я, как и автор, придерживаюсь мысли, что стоит пристально "вглядеться в солнце", чтобы потом жить без страхов и сожалений.

Джеймс Кот (@andres)26 сентября 2014 13:05

на секунду померещился логотип mail.ru

Юлия (@dubrovinay)26 сентября 2014 14:59

Действительно очень серьезная тема, давно искала книгу, которая бы помогла как-то отвлечься и не бояться конца. Но, наверное, познакомлюсь я с этим произведением, когда морально буду готова..

@lerochka26 сентября 2014 15:22

Начало рецензии просто завораживает))