Рецензия на книгу Вглядываясь в солнце. Жизнь без страха смерти от natalya.s.alex

написала рецензию5 мая 2019 23:22

Сложнейшая тема смерти наконец-то обличена в самую правильную и адекватную форму. Она представлена в отличии от большинства предшествующих книг не в виде страшилки-мясорубки/ депрессии на тему «мы все умрем»/ религиозного труда о спасении души/жизни после смерти и т.д., а именно зрелым философским и врачебным трудом, обличенным в спокойно перевариваемую даже непрофессионалами литературную форму.

Уважаемый психотерапевт Ирвин Ялом, собрав многие десятилетия своего профессионального и жизненного опыта, интеллектуального и душевного труда, создал поистине мудрое и интересное творение. На момент написания книги ему 75 и он всё ещё в строю.

Приведенные истории его пациентов служат лишь опорными флажками, чтобы на примерах разобрать конкретные мысли автора, подтвердить догадки, проиллюстрировать понятным для читателя способом важные темы.

Особое значение отводится ссылкам на великих древних (и не очень) философов и цитаты классиков и современников (Толстой, Достоевский, Диккенс, Кундера и т.д.).

Всей книге свойственна деликатность и интеллигентность. Так и видится за ней идеально выглаженная рубашка, теплый глубокий взгляд и спокойная уверенность мудрого человека.

Книгу невозможно рекомендовать всем. Точнее даже, наоборот, всем подряд она противопоказана. Это не попсовая психология с дурацкими императивами и «умными мыслями», выделенными жирным шрифтом кочующими вместе с портретом автора по просторам сети. На эту книгу у читателя должен возникнуть внутренний запрос, каким-то образом должны внезапно возникнуть или скопиться вопросы, на которые никто из окружения или имеющихся ресурсов не может дать вразумительного ответа. Я для себя на несколько таких вопросов с удовольствием нашла ответы и буду продолжать их осознавать под воздействием запущенных книгой мыслительных процессов.

#бумажный_марафон

@bedda5 мая 2019 23:27

Надо?

@bedda, да, надо бы) на удивление одна из самых "легких" и довольно позитивных его книг. После большого количества художественной/развлекательной литературы мне очень повезло с такой качественной ментальной "пищей". Поэтому под определенный неторопливый настрой -очень даже.

@tinuviel Рената 26 сентября 2014
Поговорим о смерти? Если Вы не перестали читать, то поздравляю - Вы достаточно смелы, чтобы прочитать книгу, потому что думать о смерти так же невыносимо, ...Читать далее
@tanusha2015 Татьяна 21 марта 2015
После определённого события в жизни, у меня появился маленький страх смерти. Поэтому когда увидела название этой книги, я подумала, это знак, что пора избавляться от ...Читать далее
@mani 1 апреля 2015
Такого рода литературу сознательно обхожу стороной,т.к. отлично представляю какую «полезную» информацию несут подобные творенья.Но как прилежный студент я приварила стул к полу,приковала себя к нему ...Читать далее