Сотворение Святого

1898

Необычный роман, открывающий читателю новую грань таланта Сомерсета Моэма. Произведение, основанное на "Истории Флоренции" Никколо Макьявелли, погружает читателя в эпоху средневекового города - время политических и финансовых интриг влиятельных семей, скандальных любовных связей и удивительного расцвета науки и искусства.

Главный персонаж романа, впоследствии ставший почитаемым католическим святым, предстает в этом произведении едва ли не рыцарем плаща и кинжала, человеком, в котором воплотились черты героя и антигероя.

Купить книгу Сотворение Святого, Уильям Сомерсет Моэм

<p>— Ты, как я понимаю, для себя уже решил, что отправишься в ад, если согрешишь.<br />— Это честнее, чем пролезать на небеса через черный ход, становясь праведным, когда ты слишком стар, чтобы грешить.</p>
Добавила: jivaya

написал рецензию25 августа 2016 23:54
Сотворение СвятогоУильям Сомерсет Моэм

В предыдущей рецензии я подозревал Моэма в экспериментаторстве с жанрами. Теперь я в этом уверен и мое уважение к данному писателю возросло просто до высоты Эвереста. Причем, если учитывать, что роман "Сотворение Святого" является его второй работой, то приходится признать, что Сомерсет начал экспериментировать буквально научившись ходить. В смысле писать. Ну, начав писательскую карьеру, вы поняли.
Впрочем, такой романчик в поздней библиографии, послевоенной, уже представить невозможно. В данном случае автор отходит от описаний 19 и 20 века, а погружается в Средневековье. И перемещается в Италию. Которая на тот момент и не Италия совсем, а сборище отдельных графств-герцогств в виде городишек, городков и городов.

Сама книга написана в формате мемуаров и рассказывает о молодых и бурных годах прославленного священника - блаженного Джулиано, в миру дворянина Филиппо Брандолини. Похождения забавные: драчки, государственные перевороты, пирушки - днем, а по ночам, что напрашивается само собой - вылазки к чужим женам.

Написано очень хорошо, с присущим Моэму вкусом и ироничным юмором, завуалированным под комплименты, вежливость или лесть. Умеет дядечка съязвить. Например:

"Вы превосходите меня как в учтивости, так и в годах, мессир. Но я смею предположить, что человек может сражаться всю жизнь, однако и в ее конце смыслить в войне не больше, чем в начале. Все зависит от интеллектуального уровня."

или

"Старые, добрые обычаи наших отцов забыты, и нет никакой возможности возвести достойного человека в святые за наличные деньги."

В целом книжка весьма недурственная, хотя и на один раз. Пока все что я прочитал у Моэма из написанного до "Луна и грош" является качественной, но одноразовой литературой. Не для перечитывания. Это субъективно, разумеется.

@catherinev26 августа 2016 13:07

У меня с Моэмом точно такие же отношения - да, качественное чтиво, но пока еще ни разу не возникло желание что-то перечитать...

@neveroff26 августа 2016 13:14

@vandal, о, интересно! А оно в том же стиле, или серьезное? Кстати,когда я выбирал эту книгу, то думал что она как раз про Маккиавелли - слышал краем уха, что Моэм про него писал...

@lerochka, постараюсь раскрыть спорные моменты в рецензии.)))

@loki, я страдаю тем же, так что не парься, сестренка)))

@catherinev, я наверное не донес свою мысль. Перечитывать не хочется ранние произведения. "Театр" я буду читать уже в 4 раз, а "Луну и грош" вот недавно перечитывал с еще большим удовольствием. Хотя "Бремя страстей человеческих" при повторном чтении ослабило впечатление...
Так что я голосую за позднее творчество))

@catherinev26 августа 2016 13:22

@neveroff, а вот "Театр" я не читала, да и как раз говорила о ранних произведениях, так что в целом поняла Вас верно :)

написал рецензию26 октября 2015 13:49
Сотворение СвятогоУильям Сомерсет Моэм

Я не большой знаток творчества Сомерсета Моэма, но мне всегда казалось, что он пишет о тех временах, современником которых и является. Каково же было моё удивление встретить в его библиографии книгу на историческую тему. Вскоре моему любопытству не было предела и вот что получилось.

Книга выступает в роли мемуаров знаменитого католического святого Джулиано, рассказывая о последних годах его мирской жизни и причинах, побудившие удариться в веру.

Место действия – Италия. Времена, когда страна раздроблена на мелкие государства и небольшие города с завистью и страхом смотрят на своих богатых соседей.
Эх, старая-добрая Италия...красивые женщины, вино, балы, страсти, эмоции, измены, интриги, убийства, дворцовые перевороты, римский папа и вездесущая церковь. Все то, за что мы любим столь дивный сапожек, собрано здесь в одном флаконе.

Главный герой, Филиппо Брандолини, изгнанный аристократ и бывший военный, приезжает в город Фолди к своим старым друзьям и благодаря им, втягивается в дворцовые интриги. Да так глубоко, что вскоре сам является главным инициатором и подстрекателем задуманного. Не обошлось и без скандальной любви, полной страсти и отчаяния, которая высасывает все силы и эмоции героя.

Автору прекрасно удалось передать весь эмоциональный колорит итальянцев, их переживания в любви и хладнокровие в задуманных деяниях. Легкий слог, капелька рассуждений о философии и переживание за героя, лишь добавляют шарма произведению.

Мне кажется, Моэм хотел здесь показать немного противоречивый факт - с одной стороны, церковь может принять в своё лоно любого человека, с другой же стороны, не у всех блаженных католических святых была такая уж и праведная жизнь.

В целом, мне все понравилось и мое знакомство с творчеством данного автора продолжится. Когда-нибудь…)

П.с. После прочтения, я долго рыскал в интернетах, ища ответы на множество моих вопросов. Святой Джулиано действительно существует и он жил в те же времена, что и описываются в данной книги, но в подлинности и правдивости истории можно сомневаться :)