Ассириец

События в романе разворачиваются в VII веке до н.э. в Месопотамии на фоне жестоких нравов эпохи Вавилонских войн. Пророчества и вещие сны на священной горе Эпих открывают будущее ассирийскому царевичу Тиглату. Но ему не дано обрести ни счастья, ни покоя в жизни, ибо судьба уготовила Тиглату иную дорогу, Но именно здесь, на родине, он познает и дружбу, и любовь, и унижение, и славу.

Купить книгу Ассириец, Николас Гилд

Все события и персонажи в книге реальны, кроме главного героя

написал рецензию29 мая 2015 10:04
АссириецНиколас Гилд

Нашел книгу совершенно случайно, в дебрях библиотеки. Книга с первых страниц затягивает в водоворот событий и не отпускает. Действия романа разворачиваются в древней Месопотамии и развиваются вокруг юного принца Ниневии, который рожден от простой наложницу и которого ждет поистине великое будущее. На протяжении своей жизни он познает настоящую любовь, дружбу, предательство, позор, славу, борется за трон, за свободу. Так же мне понравилась как прописана атмосфера того времени, описание пейзажей и архитектуры, читая будто находишься в том времени и являешься непосредственным наблюдателем. Можно многое подчерпнуть из древней культуры Месопотамии, традициях, религии и обычаях. В книге красочно прописаны сражения, любовные линии и дворцовые интриги, обычаи народа и многое другое. Отличная история по настоящему великого человека, прочитана практически на одном дыхании.

написал рецензию15 октября 2014 17:13
АссириецНиколас Гилд

Захватывающий дух, художественный (подчеркиваю) исторический роман. Книга очень зацепила, но я не могу понять чем, не получается толком объяснить, чем же она мне так сильно понравилась. Я обратил внимание, что самые простые, лаконичные книги, вовсе не виртуозно написанные- бывают поразительно глубокими и острыми.
Действия романа разворачивается в Ниневии во времена Синаххериба. Главный герой - его сын, Тиглат Ашшур, рожденный от наложницы-гречанки. У героя довольно тяжелая судьба, на протяжении всей книги, он обретает дружбу, славу, любовь и почет, а главное осознает, что значит это все потерять. Помимо захватывающего сюжета в книге можно много почерпнуть о культуре древней месопотамии, о традициях, о религии. Очень живописно описана битва при Халуле и разрушение Вавилона. Книга написана очень доступно, интересно, с юмором, порой грустью.
Произведение имеет довольно динамичный сюжет подразумевающий дворцовые интриги, борьбу за власть, войны, дружбу, ну и любовь конечно же. В книге ярко показано, как тонка грань между враждой и дружбой, любовью и ненавистью, славой и позором. Так же стоит отметить, что все описанные события совпадают с хронологией и фактами, но существовал ли на самом деле Тиглат Ашур, с уверенностью сказать не могу.
В общем, Если вы любите непредсказуемые сюжеты, хотели бы ознакомится с историей древней Месопотамии, то эта книга для вас.

где купить эту книгу

@ekaterin_a17 апреля 2015 12:45

О, динамичный сюжет это хорошо)) а то я сейчас читаю книгу, а в ней одни описания пока. Никакой динамики(

Клайд Гриффитс (@diplomat)21 апреля 2015 23:55

@id199645735, Я где только не искал ее, она есть только в некоторых библиотеках, в интернете нигде не нашел(