Рецензия на книгу Ассириец от neveroff

написал рецензию14 февраля 2022 17:42

Книга поразительная! Давно не читал такого увлекательного исторического романа, а с точки зрения описания битв, пожалуй, и никогда не читал. Автор переносит нас в междуречье Тигра и Евфрата в до-античную эпоху - в самый расцвет той великой Месопотамии. Главный герой - один из сыновей царя Синаххериба. Тут сразу надо напомнить: в ту эпоху сыновей и дочерей у властителей могло быть сколько угодно, т.к. жена возможна лишь одна, но официальных наложниц - масса. Сначала дети растут все вместе, обучаются письму и прочим премудростям, но по достижению подросткового возраста "сыном" остается лишь один из группы примерно одного возраста. остальные - под нож и в евнухи... Именно такая судьба ждала Тиглата Ашура, но он решил, что или живой и с причиндалами, или нет смысла в дальнейшей жизни. В общем едва достигнув возраста с двумя цифрами мальчику пришлось проявлять доблесть и с оружием отстаивать свои права, свою честь, свое мужское достоинство (во всех смыслах). И именно этим он будет заниматься всю последующую жизнь.

Вся дальнейшая история - это биография Тиглат Ашура с позднего детства до 25 лет. Вернее не только его, но и его брата/лучшего друга Асархаддона и прекрасной девушки Эшархамат, которой суждено быть женой нового царя. И эти биографии вплетены в известные исторические события одного из мощнейших государств своего времени. И тут нет ничего удивительного, ведь если Тиглат скорее всего персонаж придуманный, то все остальные - Эшархамат, Асархаддон, царь Синаххериб, его официальная и премерзкая жена Накия, еще два брата Арадбелит и Набушаруцур и прочие люди - самые что ни на есть исторические. И совершаемые ими действия, достойные и кошмарные, тоже происходили на самом деле. Включая смерть царя и личности его убийц.

Но главное в книге - атмосфера. Я не знаю как так получилось, но я на самом деле чувствовал жару, песок, усталость - то, что ощущали герои романа. А как Николас Гилд описывает сражения! Нечто удивительное. Запомнились больше всего три: самый первый бой Тиглата Ашура - с азартом военной битвы и отталкивающей реалистичностью выпадающих кишок. Захват Вавилона - вообще одно из самых ярких литературных описаний осады, как по мне. Ну и финальная дуэль Тиглата с врагом-варваром, поклоняющимся Заратустре (вот тут я прозрел, как-то не был в курсе, что это учение такое древнее) - мощно, правдиво, с полным ощущением, что я соучастник событий. Браво писателю!

Также хочу отметить стиль автора. Его предложения одновременно и по-старинному витиеваты, и скупы. Огромное количество прямой речи, но одновременно почти нет диалогов. Как бы это объяснить - как будто Тиглат Ашур думает вслух и аналогично поступают находящиеся с ним рядом. Вообще я бы назвал этот стиль чисто прямолинейно-мужским.

И последнее - книга об империи не может быть без предательств. Их много и они разнообразные. От супружеских измен до государственного переворота, от подлых козней в борьбе за власть до предательства главных устоев жизни тех времен - насмешкой над собственными богами и священниками, в которых веришь и которым поклоняешься. Якобы.
И главное - предательство дружбы, любви, братства...
И только в двух моментах его нет: в мистических, почти немых разговорах между Тиглатом и слепым пророком, и между Тиглатом и его главным боевым врагом. И вот последнее было самое завораживающее. Когда люди, знающие что выжить может лишь один из них, выражают друг другу уважение, не унижают честь и даже проявляют доверие. В отличие от того, кто называет тебя другом и кого ты никогда не обманывал и не давал повода усомниться в преданности. Ну, девушка не в счет, там совсем другая история.

П.С. Я так понимаю, что у книги должно быть продолжение, описывающее события между последней главой и эпилогом. Если его и нет, то оно должно быть, просто напрашивается. Потому что как минимум осталось не ясна судьба уникального раба Кефалоса, этого праотца всех олигархов.

П.П.С. @nikfrock, я хочу сказать тебе огромное спасибо за рекомендацию и файл с книгой Я понял, что очень сильно забыл английский язык, сперва было невероятно тяжко - иногда даже зная все основные слова не мог полноценно понять фразу. А когда влезали специальные исторические термины...
Чтобы ты понимал - я книгу читал с 7 августа! Но зато последние две главы чуть больше, чем за неделю, так что прогресс есть. И книга более чем стоящая. Побольше бы такой исторической литературы, без пропаганды и намеков на нынешних царьков. Где мужик есть мужик, даже если ему отрезали яйца. Вообще полное сочетание чести, дворцовых интриг, военных походов, любви, пьянок, секса и исторической достоверности.

#БК_2022 (5. Книга, в которой есть измены или предательство)

Joker (@nikfrock)15 февраля 2022 11:54

Привет, дружище! Рад , что тебе понравилось (хотя в этом я особо и не сомневался). И рад, что ты таки взялся за оригинал (хотя тут я, признаюсь, немного сомневался))), а не стал перерывать библиотеки в поисках утраченного перевода (а ведь когда-то был такой).
Продолжение, конечно же, есть - The Blood Star - и оно в моих планах давным-давно. Вообще у автора есть еще The Macedonian, The Spartan Dagger и после такого вот Ассирийца очень уж заманчиво оно звучит)) Но сейчас я на пути к Темной Башне в оригинале и пока что ковыляю к Бесплодным землям. Полагаю, что не раньше осени смогу вернуться к истории Тиглата. Да и первую часть, наверно, захочется перечитать))

@neveroff15 февраля 2022 13:17

@nikfrock, так-с, Кровавую звезду придется брать на заметку))
Но у меня двойственное ощущение - с одной стороны не стоит откладывать чтение в оригинале, а то опять забуду элементарное, а с другой хочется немного расслабится, т.к. в основном на русском "читал" только ушами))
Скорее всего попробую на английском кого-то простенького, типа Кристи. Поле этого решу.

Joker (@nikfrock)16 февраля 2022 11:03

@neveroff, честно говоря, не знаю про Кристи, но точно могу сказать, что если хочешь «простенького», то первые две книги ГП ты должен скушать, как колобка в оригинале))
А расслабляться тоже иногда надо, но недолго))

Kitken (@daniloan)16 февраля 2022 11:32

Ой, а мне кажется гп в оригинале не так уж прост - там очень много новых слов, придуманных Роулинг, либо слов, которые совсем не на слуху (типа перо, котёл, мантия..) но если знать гп наизусть, можно и догадаться конечно)

Kitken (@daniloan)16 февраля 2022 11:33

Почитайте вторую и третью части «дома с химерами»! Хороший язык и и история я помню вам понравилась

@neveroff16 февраля 2022 12:37

@nikfrock, имел в виду короткие рассказы пробовать. Кристи, может Кинга. Может и Роулинг попробовать снова, я подумаю. Спасибо))

@daniloan, У "химер" тоже море игры слов же, как я понимаю. да, та история меня очень впечатлила)) Но ГП по-моему проще, я когда-то читал в оригинале его, кроме последней.

Joker (@nikfrock)16 февраля 2022 12:57

@Daniloan, да ну скажете тоже: будто птицы без перьев, выпускники не в мантиях, а котёл не та же кастрюля или горшок))) А что за выдуманные слова? Я что-то не припомню… Типа экспеллиармус или вингардиум левиоса? Так тут от латыни, но она от английского местами недалеко ушла)
Опять-таки, люди разные, говорю за себя, но именно с ГП я начал погружение в оригиналы и первые две книги зашли, как по маслу)

@neveroff16 февраля 2022 13:06

@nikfrock, я в принципе планировал в этом году ГП попытаться на руском дать шанс в аудиокниге. Но вполне можно заменить на оригинал.
Вообще пока в планах пока так - в первой половине года разгрести хотелки по максимуму, а во второй взяться за перечитывания как раз в оригинале. Думал со сборников рассказов начинать, но это пока не точно.))
Главное чтобы никакая геополитика не наломала планы на жизнь...

Kitken (@daniloan)16 февраля 2022 13:19

@neveroff, игра слов там в фамилиях, на сюжет это никак не влияет
@nikfrock, помимо названий там была куча бытовых магических предметов, названия которых она мешала из двух-трёх слов вместе. Это не мешает, если хорошо знаешь английский, но если пользуешься словарем, встаёшь в тупик иной раз, когда слова там не оказывается) помню, меня когда-то сломали сцены в доме Уизли ?

@neveroff16 февраля 2022 15:19

@Daniloan, так имена там самое вкусное же)) Или имеется в виду, что один раз перевел и дальше не тратишь время?
Вообще хотелось бы осилить, т.к. на русском/украинском их скорее всего никогда уже не будет

Kitken (@daniloan)17 февраля 2022 4:08

@neveroff, кажется, мы с Екатериной упомянули все (или почти все) говорящие имена в своих рецензиях, теперь осталось только читать да радоваться ? хотя вчера листала эти книги и сравнивала с Мизери от Стивена Кинга. И поняла, что погорячилась насчёт «лёгких» химер. Есть устаревшие слова, есть английские специфические выражения, которые (мне лично) непривычны, но я их пропускала и шла по сказке, оттого и возникло ощущение лёгкости.
А мизери написана на четком американском английском, все просто и в лоб ? так что может кинг проще детских сказок

@neveroff17 февраля 2022 9:47

@Daniloan, ну вот, запугали)) мой инглиш и так почти на уровне Винни-Пуха...

Kitken (@daniloan)17 февраля 2022 9:53

@neveroff, тирлим-бом-бом, тирлим-бом-бом? ?

Joker (@nikfrock)17 февраля 2022 12:33

@neveroff, на русском, если есть другие варианты? Еще скажи от Спивак... Не, ну у каждого, конечно, свое садо-мазо))

@Daniloan, это про Нильса, а Саша, видимо, про опилки)))
Вот опять странный вы пример выбрали, ибо Мизери - это в принципе отдельная история, особенно в оригинале. Не буду пускаться в дебри, тем более, что вы ведь читали мою рецензию)) А хотите запугать, так лучше помахать перед носом Противостоянием. Ну или Стрелком... Не читали, случайно, его в оригинале?)

Kitken (@daniloan)17 февраля 2022 12:46

@nikfrock, мне кажется у нас мнения разошлись по мизери как раз потому что кому-то легче американизмы, а кому-то - австралийский английский например или классический джейн остиновский) я окружена американцами, смотрю американский сериалы, и музыка понятное дело играет роль, тик-токи, твиттеры и тд... после этого кинг мне не страшен хаха.. хотя может я не понимаю каких-то метафор, а отсылки к поп культуре - почти всегда. а вот ту же джейн остин или зов кукушки - словарь мне в помощь)

стрелка даже на русском прочитать для меня оказалось непосильным испытанием)) но я совершу ещё подход, когда стану постарше, авось накопиться терпение на медленное вхождение в сюжет. Пока что мне подай да принеси все на первых 100 страницах)

@neveroff17 февраля 2022 13:09

@nikfrock, не, думал дать шанс Росману, я ж от него опплевал всю Одессу и область. Слюна заканчивается.)) В смысле думал - может в аудио это будет не так отвратительно.))

@amir15 апреля 2022 11:44

Скажу честно, это та самая книга которая повлияла на мою личность. Первый раз прочитал её ещё подростком и конечно же захотелось быть подобным Тиглату. Потом решил перечитать в осознанном возрасте. Думал будет сопливо и вавилонильно, но нет! Она и второй и третий раз мне понравилась. С повторным чтением начинаешь обращать внимание на пейзажи вокруг, на других героев, на стиль описания. И как по мне - всё прекрасно и на высоте. Это тот самый случай, когда не надо судить книгу по обложке. И кстати да, ради продолжения этой книги я пытаюсь выучить английский язык, потому что очень много незнакомых слов и выражений (не базовый язык).

@amir15 апреля 2022 11:57

@nikfrock, вот продолжение The Blood Star я как раз сейчас и читаю. Но тяжко, потому что продолжение есть только на английском языке (насколько я прошерстил все источники на русский вторую часть так и не перевели до сих пор).

Joker (@nikfrock)16 апреля 2022 12:46

@amir, Вопрос - а у тебя электронный или бумажный вариант? В смысле, есть возможность поделиться материалом?)

@amir17 апреля 2022 11:24

@nikfrock, у меня сворованная книжка из библиотеки. Я ж сам с маленького города. Там городская библиотека такая скудная была: одни Толстые, Горькие, Лермонтовы и т.д. Из цветастого были только женские романчики и детские приключенческие книжки всякие. Эта тогда более весёлой показалась и я взял её. Потом сдал. Потом уже лет в 20 заехал с визитом в город к родителям и взял эту книгу повторно. Не захотел возвращать, пришёл и заплатил как за утерянную, чтобы перечитать через несколько лет (и кстати я её и вправду третий раз уже успел перечитать). Другу давал её почитать, ему тоже понравилось, он кстати первую рецензию на неё здесь оставил. Короче какая-то магическая книжка. Не знаю чем так цепанула меня. Может как-нибудь оцифрую её как время будет, потому что это хорошая вещь, которую должны читать молодые парни.

Joker (@nikfrock)17 апреля 2022 19:00

@amir, понятно, но я-то имел в виду вторую часть The blood star)

@amir18 апреля 2022 3:35

@nikfrock, вторая часть есть только на английском, но с сайта читаю. С переводчиком чтобы

Joker (@nikfrock)18 апреля 2022 10:39

@amir, так мне и надо на английском, я и первую в оригинале читал)

@amir21 апреля 2022 5:18

@nikfrock, это круто. Прям очень достойно. Красавчик. Там ведь английский очень сложный. Например часто употребляется stallion вместо привычного нам horse. Flee вместо run. И такого много. Всякие незнакомые слова которых я раньше никогда не встречал типа elude, bribe, glimpse, sleeve и т.д.

@diplomat Клайд Гриффитс 15 октября 2014
Захватывающий дух, художественный (подчеркиваю) исторический роман. Книга очень зацепила, но я не могу понять чем, не получается толком объяснить, чем же она мне так сильно ...Читать далее
@readcat Ефим Красильников 29 мая 2015
Нашел книгу совершенно случайно, в дебрях библиотеки. Книга с первых страниц затягивает в водоворот событий и не отпускает. Действия романа разворачиваются в древней Месопотамии и ...Читать далее