Прежде чем я усну

2011

Каждое утро Кристин Лукас просыпается в незнакомой комнате, в постели с мужчиной, которого не узнает. Каждое утро этот мужчина терпеливо объясняет Кристин, что он ее муж, а она страдает амнезией с тех пор, как в молодости попала в аварию. По совету врача, занимающегося ее случаем, Кристин втайне от мужа начинает вести дневник, записывая туда все, что ей удается узнать и вспомнить в течение дня.

Отчаянно пытаясь сложить из обрывков воспоминаний свое прошлое, Кристин задает все больше вопросов — себе и окружающим. Но каждое новое воскресшее воспоминание все больше пугает ее, ей все сложнее понять, что же на самом деле случилось с ней много лет назад, что именно стерло из памяти всю ее прежнюю жизнь?

Купить книгу Прежде чем я усну, Стив Уотсон

Сюжет для книги С. Дж. Уотсон нашел в газете. В отделе некрологов он прочитал о смерти 86-летнего Генри Молесона, который заболел амнезией, когда ему было 26. 60 лет каждое утро Генри просыпался и не помнил, кто он.

<p>Что мы такое, если не скопление воспоминаний?</p>
Добавила: loki

написала рецензию27 сентября 2017 1:12
Прежде чем я уснуСтив Уотсон

Книгу выбрала, потому что фильм я уже смотрела по ней, поэтому оставалось надеяться, что книга превзойдет фильм, как это обычно и бывает.

Сюжет:
Героиня Кристина не помнит кто она, лишь тот отрезок ее жизни, где ей не больше 27. Свадьбу, мужа, свою жизнь она потеряла. Каждое утро ей приходится слушать кто она и с кем живет она от незнакомого мужчины, который называет себя Бэном. Ее жизнь меняется, когда она начинает вести дневник и общаться с доктором Нэшом, а после узнает, каким же образом потеряла память.

С самого начала книга меня увлекла, ее хотелось читать, но чем дальше я продвигалась вглубь, чем чаще думала, когда уже конец. Книгу можно сократить в два раза точно, по-моему, автор много времени уделял мелочам и делал это не самым интересным образом. Сюжетная линия тянулась как будто вечность из-за этого. Откровенно большую часть книги мне нужно было себя заставлять читать дальше.

Теперь о приятных моментах.
Мне очень понравилось следить за прогрессом главной героини, когда Кристина начитает читать, хотя и не помнит этого, но не останавливается. Радовалась, когда она знала, что утром ей нужно идти и читать его. Не сказала бы что люблю, когда заканчивают книги подобным образом, но это больше интригует. Финал открытый, читатель не знает, что произойдет с Кристиной дальше. Да и сможет ли узнать?
Не самая худшая книга в своем жанре, но и не лучшая.

#Вр1_1курс (Теория относительности времени)

@vishenka27 сентября 2017 18:39

@neveroff, а книга тебе как?

Tony (@anastasia_roja)27 сентября 2017 19:18

мне книга тоже больше понравилась. Но и фильм вполне сносно))

@neveroff27 сентября 2017 22:35

@vishenka, понравилась. На семерочку. В фильме актеры играют хорошо, но зачем-то сценаристы изменили много элементов, причем не обосновано на мой взгляд.

написала рецензию25 сентября 2017 10:22
Прежде чем я уснуСтив Уотсон

Изначально меня зацепила кинообложка, на которой изображены незабвенный Колин Ферт (просто британский идеал-мечта) и Николь Кидман с каким-то известным хмурым мужиком. Дам легкое описание: каждое утро Кристин просыпается с чистой головой, с выброшенными из головы 20 годами воспоминаний после некоего серьезного происшествия. Каждое утро ее мужу приходится успокаивать ее, что ей уже не 20, что она замужем, чтобы она не боялась себя седую, чужого мужика храпящего рядом с ней и прочее.

Сюжет действительно интересен, вот только автор обыграл все это ну просто фуфуфу. Роман состоит из 3 частей. В первой Кристин в который раз просыпается утром в своем (=чужом для нее) доме и пытается понять кто она и где она. Вторая часть отводится дневнику, в котором Кристин освещает свой ежедневный каждый шаг. Все однообразно, ну просто читать перед сном… Серьезно, я пару раз просто жестко вырубалась на первых двух страницах!

Также меня дико раздражала главная героиня, а точнее то, как ее описывает автор. Когда-то я думала, что Джон Харвуд (спасибо его роману «Мой загадочный двойник») дикий сексист-шовинист, но мистеру Уотсону удалось его переплюнуть. Кристин представляется настолько глупой, ограниченной в своих мыслях-поступках, просто дикий фэйспалм на все лицо. Так что готовьтесь к торжеству неосмысленных наитупейших поступков. Имхо, таким образом описать женщину мог только мужчина -___-

НО! Третья часть заставила меня встрепенуться, выдернула меня из анабиоза, там меня ожидала сюжетная неожиданность. Хотя нет, когда я только читала аннотацию, то это первая развязка, которая посетила мою голову, но потом автор усыпил мою бдительность своим тягомотным текстом, так что там что-то типа бомбы.

#Вр1_1курс (Теория относительности времени)

Оладья (@knabino4ka)25 сентября 2017 19:16

@kleo, :DDDDD А вдруг понравится?)

Анчи (@kleo)26 сентября 2017 7:56

@knabino4ka, возможно, но наверно в другой раз)))

@vishenka26 сентября 2017 13:51

Жалко когда за интересную задумку берется автор неспособный развернуть это все в интересный сюжет(
Первый экзамен сдан!

написала рецензию25 сентября 2017 14:28

#Вр1_1курс (Доп №1)

То ли я перечитала детективов, то ли обладаю исключительным умом и сообразительностью, а может просто повезло, но чем всё закончится, я знала ещё в самом начале. Увы, финал не стал для меня неожиданным. Самое интересное в книге — это диагноз главной героини. Каждое утро она просыпается с полной потерей памяти. Вокруг неё незнакомые вещи, рядом лежит незнакомый мужчина, а в голове — пустота. Мужчина начинает объяснять, что её зовут Кристин, что он её муж и много лет назад с ней случился несчастный случай и она потеряла память. Каждый день одно и то же, вечный день сурка. Но как можно быть уверенной в том, что этот лежащий в её кровати человек говорит правду. Кристин пытается вспомнить всё, начинает вести дневник, и прошлое начинает проявляться.

Думаю, что моя проницательность в отношении финала объясняется тем, что жизнь Кристин очень ограничена. Вокруг минимум людей, минимум мест, где она бывает. Не так много вариантов развития событий и, честно говоря, местами я немного скучала. Жизнь-то у Кристин очень однообразная.

Одна мысль долгое время крутилась у меня в голове: «Разве могут называть любящими родственники и друзья, если они на протяжении нескольких месяцев не представляют, что происходит с близким им человеком и где он находится?»

Книга абсолютно не реалистичная, скатывающаяся в конце-концов к банальному любовному роману.

@vishenka26 сентября 2017 13:48

Я сразу вспомнила фильм "50 первых поцелуев" - посредственная комедия, но там как раз в главной роли такой же симптом, события за день не переходят в долгосрочную память. Самым жутким мне кажется при таком симптоме просыпаться старым умирающим человеком и не понимать как это произошло и куда делась молодость и вся жизнь...
И уже доп! Рекордная скорость!)))

написала рецензию14 ноября 2016 15:08
Прежде чем я уснуСтив Уотсон

У меня сегодня много дела:
Надо память до конца убить,
Надо, чтоб душа окаменела,
Надо снова научиться жить.

Главной героине Кристин Лукас не нужно убивать память и забывать плохие события, ведь она каждый день проживает, как новый. У нее особый вид амнезии при котором воспоминания не задерживаются и на утро она снова ничего не помнит. Представить такое страшно, каково это не помнить много лет своей жизни, просыпаться с мужем (для нее незнакомым дядькой), смотреть в зеркало и видеть там женщину, которой уже около пятидесяти, а ты помнила себя совсем молодой.

Рядом с Кристин находится только муж - Бен, который изо дня в день рассказывает истории из жизни, но порой ведет себя странно, хотя терпения у него вагон и маленькая тележка. Еще есть доктор Нэш, который пытается помочь Кристин все вспомнить и рекомендует вести дневник, но все это скрывается от Бена.

И так каждый день, помимо рассказов мужа Кристин читает в дневнике отрывки из жизни, порой не может понять свои записи. Выясняется, что у нее был сын, но что с ним случилось, почему она не помнит его детство? Постепенно в нашей голове и дневнике героини пазл начинает собираться, мы восстанавливаем картину того случая, который украл у Кристин столько лет жизни, выясняем, куда делись все ее близкие, что это за мужчина со шрамом периодически мелькает в ее воспоминаниях.

Несмотря на некоторые ляпы и неточности (но не буду придираться), книга держит в напряжении. Я до конца сама не смогла понять, в чем там дело, хотя догадки были.

Сразу посмотрела экранизацию, не смотря на такой актерский состав, фильм меня жутко разочаровал. Книга гораздо сильнее, не понравилось, как в фильме обыграли большинство моментов.

#Кр1_3курс (Элементарно)

@loki14 ноября 2016 15:47

я тоже не догадалась о концовке, хотя так строила предположения XD

Ника (@malinka-kartinka)17 ноября 2016 8:01

О, а я фильм смотрела, мне понравился. Надо книгу прочитать, я о ней и не знала даже.

@skerty17 ноября 2016 8:38

@malinka-kartinka, я если бы книгу не читала, то может фильм бы лучше оценила, а так вообще разочаровалась.

написала рецензию14 ноября 2016 18:14
Прежде чем я уснуСтив Уотсон

Наверняка, каждый из нас мечтал проснуться в один день и начать всю жизнь заново. Или мечтал проснуться кошкой, ведь у них жизнь куда проще, ты просто выпрашиваешь еду, иногда позволяешь себя гладить. Ну а что тут такого? У героини этой книги, к сожалению, такой шанс есть. И я говорю про шанс просыпаться каждый день и узнавать свою жизнь по-новому. Увы, случилось это из-за аварии, которая произошла с ней в молодости, в следствие чего диагноз «амнезия».
Но несмотря на это, считаю, что героине очень повезло, ведь рядом есть человек, который каждый день готов знакомить ее с этим миром. Ее муж. Но как же запомнить все, что ты узнал за день, если, только закрыв глаза, ты снова все забываешь. Дневник! И именно этому совету врача и последовала Кристин. Она стала записывать как она проводит свой каждый новый день. Но вот все ли так просто? Не могу дальше писать о каком-либо сюжете, потому что должна написать восхищение. Я всегда стараюсь писать об этом в детективных романах – интрига. Да, есть и это уже звезда, огромная и яркая звезда на данную книгу. Потому что пока ты заглатываешь жадно каждую страницу, пытаясь понять логику и увидеть развязку, все в один момент все равно рушится. Это как выстроить город, но положив последний кирпичик, испортить все. Но я не говорю, что в книге все портит, я веду к тому, что все складывается самым неожиданным образом и это определенно не может не радовать. Автор смог сделать загадку действительно загадкой, и я люблю это в книгах.
#Кр1_3курс (Элементарно)