Прежде чем я усну

2011

Каждое утро Кристин Лукас просыпается в незнакомой комнате, в постели с мужчиной, которого не узнает. Каждое утро этот мужчина терпеливо объясняет Кристин, что он ее муж, а она страдает амнезией с тех пор, как в молодости попала в аварию. По совету врача, занимающегося ее случаем, Кристин втайне от мужа начинает вести дневник, записывая туда все, что ей удается узнать и вспомнить в течение дня.

Отчаянно пытаясь сложить из обрывков воспоминаний свое прошлое, Кристин задает все больше вопросов — себе и окружающим. Но каждое новое воскресшее воспоминание все больше пугает ее, ей все сложнее понять, что же на самом деле случилось с ней много лет назад, что именно стерло из памяти всю ее прежнюю жизнь?

Купить книгу Прежде чем я усну, Стив Уотсон

Сюжет для книги С. Дж. Уотсон нашел в газете. В отделе некрологов он прочитал о смерти 86-летнего Генри Молесона, который заболел амнезией, когда ему было 26. 60 лет каждое утро Генри просыпался и не помнил, кто он.

<p>Что мы такое, если не скопление воспоминаний?</p>
Добавила: loki

написала рецензию11 июля 2019 4:59
Прежде чем я уснуСтив Уотсон

#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин – @zablutshaya)

«У меня нет шкатулки с драгоценными воспоминаниями, нет роскоши накопленного опыта, и нажитой мудрости. В конце концов, что мы такое, если не коллекция воспоминаний?»

Если бы я оказалась на месте Кристин Лукас, я бы точно сошла с ума и все время лежала бы в психушке. Даже страшно представить, как ты встаешь утром и понимаешь, что ничего не помнишь, и, считая себя молоденькой девушкой, вдруг видишь в зеркале себя, постаревший лет на 20! Именно в таком положении оказалась главная героиня, которая просыпалась каждый день. не помня своего прошлого.

Дальше сюжет развивается с большой скоростью. Кто же её муж, Бен, на самом деле: лжец или благодетель? Его слова и поступки кажутся неоднозначными, что сразу меня насторожило. Доктор Нэш тоже мне казался странным персонажем, я даже, каюсь, думала что он как-то замешан в том, что повлияло на Кристин.

Это, наверное, первая книга в которой я почти сразу догадалась, где кроется разгадка этой тайны. Может, здесь и нечем гордиться, ведь поступки персонажей выдавали их и этот роман написала вовсе не Агата Кристи. Однако, роман мне понравился. Я прочитала его за 2 дня, не отрываясь. Очень хотелось узнать, права я или нет. Теперь я хочу посмотреть экранизацию, хоть и знаю, чем все закончится…

«...мы постоянно меняем факты, переписываем историю, чтобы облегчить себе жизнь, чтобы подогнать их под нашу собственную версию событий. Делаем это машинально. Не задумываясь. Если мы постоянно пытаемся убедить себя, что некое событие имело место, то начинаем сами в это верить и "вспоминать"»

написала рецензию30 марта 2019 14:49
Прежде чем я уснуСтив Уотсон

Несмотря на вроде бы интересную сюжетную задумку и неожиданный финал, читать эту книгу мне было не супер интересно. Всё повествование велось довольно ровным, слегка скучноватым тоном, совершенно не заставляя меня замирать от удивлений и мечтать прочитать наконец следующую главу.
Большая часть книги представлена перед нами в виде дневника главной героини, из которого она сама, как и читатель, узнает о своей жизни.
А вся суть в том, что после ужасного происшествия, Кристин потеряла свою память и возможность накапливать новые воспоминания. Каждый день для неё начинается с растерянности и попытки восстановления своих последних двадцати лет.
Но начав, по совету нового врача, вести ежедневный дневник и записывая свои воспоминания за день, Кристин постепенно начинает узнавать, что не всё в её жизни оказывается так, как каждое утро ей рассказывает муж. Что многие факты не сходятся в её биографии. И что ей, конечно же, нужно докопаться до истины.

На самом деле, большой трудностью чтения было то, что когда-то давно я уже смотрела фильм-экранизацию. И пусть я не помнила всех деталей и тонкостей, примерное завершение истории уже было у меня в голове.
И мне, конечно, было бы интересно узнать, как вся история читается в первый раз - может быть финал поражает до дрожи, а все тайны героини кажутся нереально интересными.

Мне же всё в книге казалось слегка фантастичным. Уж слишком быстро героиня начала вспоминать, слишком просто она восстанавливала детали, и слишком нереально она каждый день воспринимала действительность.
К тому же, главная героиня почему-то совершенно не вызывала у меня ни жалости, ни интереса, а учитывая открывшиеся подробности из её биографии, так вообще к концу книги начала казаться не очень приятной личностью.

И да, хоть порой сюжетные повороты были непредсказуемы и линии повествования нельзя было предсказать, но меня почему-то не зацепило(

#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну за 30)

написала рецензию29 ноября 2018 23:46
Прежде чем я уснуСтив Уотсон

От этой книги невозможно оторваться. Очень напряженный и захватывающий триллер.
Какого это, просыпаться каждое утро и даже не представлять где находишься и что за мужчина рядом? А осознание того, что ты на 20 лет старше, чем думал? У Кристин довольно интересная амнезия (и мне сразу вспомнился фильм "50 первых поцелуев", но увы здесь не так все романтично), что заставляет ее каждый день начинать с познания того, что же с ней случилось, женщина просто не знает, что было вчера.
Самое интересное, пожалуй, это чтение записей в дневнике. По ходу продвижения закрадывалась мысль, что что-то тут не так, читатель практически вместе с Кристин узнает, что происходило в недалеком прошлом.
И как все обернулось? Когда все встает на свои места просто испытываешь шок, на сколько же она была все это время беззащитной.
Книга мне очень понравилась, отложу ее в избранное.

Помнится как-то наткнулась на фильм и после недолго просмотра просто выключила, чтобы сначала прочесть книгу. И правильно сделала. Экранизация мне не понравилась, хотя ее очень приближенно сделали, интересно обыграли ведение дневника.

#играпрестолов

написала рецензию29 ноября 2018 23:28
Прежде чем я уснуСтив Уотсон

Ух ты! Вот это да! Книгу я запоем прочитала за один присест и не могла оторваться. А как можно оторваться от такого сюжета? Девушка каждый день просыпается в кровати с неизвестным мужчиной и не помнит, что он ее муж, да что там, она не помнит всего, включая, что она давно не девушка, а уже взрослая женщина с морщинками на лице, да еще и мать взрослого сына. Что с ней произошло? Героине по крупицам предстоит восстановить двадцать лет событий своей жизни.

Роман держит в напряжении, отключится от истории практически невозможно, так хочется узнать, что же будет дальше. Вариантов развития событий у меня в голове было множество, но самым классным оказался вариант автора. Погрешностей в сюжете я не заметила, настолько была поглощена повествованием, хотя обычно в детективах мне бросаются в глаза детали, притянутые за уши, неправдоподобные улики или действия. Отмечу еще, что у автора получилось очень лаконично собрать роман, он абсолютно не затянут, каждому герою и каждой сюжетной линии уделено ровно то количество внимания, которое необходимо для понимания истории, автор не расписывал роман до жирушки, хотя легко мог.

Многие ругают писателя за простой слог и посредственное изложение идеи, я как-то сразу определилась, что это одноразовый триллер не для обогащения, а для развлечения, поэтому абсолютно ничего от книги и не ожидала и по итогу зачиталась историей.

В общем, это было, правда, здорово, я получила удовольствие. К слову, фильм обязательно посмотрю, тем боле актерский состав обязывает.

написала рецензию29 ноября 2018 23:13
Прежде чем я уснуСтив Уотсон

Это было интересно! Метаться из стороны в стороны, верить - не верить, проживать каждый день с героиней и гадать, что же принесет новый день. У Кристин амнезия, и каждый новый день она просыпается двадцатилетней, хотя ей далеко за сорок. Она абсолютно ничего не помнит, что произошло за это время, даже лежащего рядом с ней мужчину. Кто он?

Все произведение я гадала муж он все-таки главной героине или нет. Стив Уотсон ловко меня то убеждал в этом, то заставлял сомневаться. Хотя все же я больше склонялась к правильному варианту, и развязка оказалась предсказуемой, но произведение от этого ничего не потеряло. Я переживала за главную героиню, держала за нее кулачки.

Роман захватывает, не давая скучать. Он буквально не оставляет в покое, постоянно заставляя думать о себе. Читается на одном дыхании.

#играпрестолов

Юлия (@yachmenka_magical)29 ноября 2018 23:18

Не успела я порадоваться честной и классной игре без минусов((