Город Пустых. Побег из дома странных детей

2014
Мисс Перегрин (2 книга из 3)

«Дом странных детей», внезапно ставший бестселлером в 2011 году, это необычная смесь подросткового фэнтези и старинных фотографий, которая заворожила как читателей, так и критиков. Второй роман начинается в 1940 году, сразу после событий первой книги. Чудом сбежав с острова мисс Сапсан, Джейкоб и его новые друзья отправляются в Лондон, странную столицу мира. По пути им встретятся новые союзники, зверинец странных животных и прочие нежданные сюрпризы.

Враги, беспощадные монстры с пустыми глазами, неотступно преследуют героев. Джейкоб даже вообразить не мог, какие ловушки им приготовили. Он готов любой ценой спасти мисс Сапсан и свою возлюбленную Эмму. Почему же Эмма сама просит его уйти? Как Джейкоб может слышать приближение Пустых? Откуда у него дар понимать монстров и повелевать ими? Как и в предыдущем романе, текст здесь дополняют не публиковавшиеся ранее старинные фотографии, создавая уникальное ощущение реальности.

Купить книгу Город Пустых. Побег из дома странных детей, Ренсом Риггз

<p>Это потому, что истинное назначение денег - манипулировать людьми и заставлять их чувствовать, что они хуже тебя.</p>
Гораций
Добавила: id380144763
<p>Невозможно усугубить ситуацию смехом, точно так же, как нельзя помочь горю слезами. И смех не означает , что тебе безразлично или что ты о чем-то забыл. Он означает только, что ты человек.</p>
Джейкоб
Добавил(а): Loksergeevna
<p>Не разбрасывайся жизнью из-за нескольких шуток в твой адрес. Плевать,кто и что думает.</p>
Хью
<p>История исцеляет себя сама.</p>
Енох
Добавил(а): Loksergeevna
<p>Это место вымирает, а я всего лишь смотритель этих продолжительных похорон!</p>
Мисс Королек

написал рецензию27 ноября 2016 20:17
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

И вот, наконец-то перевернута последняя страница электронного варианта книги. Ридлянское гражданство требует написать что-то после.. Поскребу по углам.
1. Сюжет. В отличие от первой части, здесь у автора явно были проблемы с ровностью сюжета. Прочитав треть второй части (на что у меня ушло почти 3 недели - ну до жути было интересно!!), оставшийся кусок я заглотил за 3 дня. Часть описаний и действий непростительно растянута, как будто автор никак не мог расстаться с идеей продолжения сюжетной линии в ином направлении. Но в итоге сдался и пошел намеченным путем.
2. Герои. Дети как дети, к концу осознаешь, что вся суматоха из-за странности некоторых людей излишне накручена. Ну, или автор недостаточно преподал нам интригу.
3. Стиль. Вот пишет автор достаточно приятно, что, в основном, и побудило меня в итоге поставить роману положительную оценку. Минимум словесной грязи, жаргонизмов и прочей литературной требухи, которой пичкают свои произведения современные (и до писка популярные) авторы.
В завершении своей краткой рецензии (да что тут писать!) обобщу: роман пополнил ряды менее удавшихся вторых релизов в серии. В целом, серия неплоха. Идея с фотографиями практически бесполезна, но все же оригинальна. В общем, читать третью часть буду. Да и негоже оставлять неоконченным дело.

написала рецензию5 ноября 2016 17:31
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

Ох, как же я рада, что я наконец-то дочитала эту книгу. Потому что это было просто невыносимо.

В целом вторую часть “Дома странных детей” можно охарактеризовать, как невообразимо скучную и местами дико бредовую историю. Было несколько интересных эпизодов. Но так мало, что они никак не повлияли на отрицательное впечатление от этой книги.

Когда я приступала к этой части, то я ожидала грандиозного раскрытия временных возможностей петель, знакомства с кучей разных детей, наделенных интересными способностями, путешествий по различным временным эпохам и наикрутейшего приключения. А знаете, что я получила? Упоротых Странных животных, парочку непримечательных петель и столько же странных детей на фоне бредового и абсолютно нелогичного путешествия детей в поисках мисс Королёк. Это какой-то тихий ужас, от которого мне хотелось плеваться.

Ренсом Риггз сделал всего один крутой ход, который раскрылся нам в конце произведения, но положения это не спасло. Рада, что у меня нет третей части и мне не придется продолжать знакомство с серией. У меня все.

написала рецензию29 октября 2016 15:16
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

Странные впечатления производит эта серия. Вроде нравится, но что-то с ней не так. Сейчас дочитываю третью книгу, а ничего так и не поменялась в моем отношении.

После событий развернувшихся в первой части, странные дети отправляются в безумный путь. 1940 год, Великобритания, вторая мировая уже в разгаре. Но не только это является опасностью, ведь за детьми по пятам следуют враги. Офигевший мальчик Джейкоб из XXI постепенно привыкает к странностям и своим способностям. Остальным странным детям пришлось вылезти из своей скорлупы-петли, чтобы помочь своей наставнице. Автор ближе знакомит нас с героями и раскрывает их. Например, невидимка Миллард оказывается очень смышленый и толковый парень, без которого странной команде не обойтись, под огромной силой Бронвин скрывается чуткое доброе сердце, а мальчик-улей Хью оказывается очень опасным противником для врагов и готов на все, чтобы спасти друзей, Енох та еще скотина и его хочется просто придушить, а маленькая Оливия является одной из самых храбрых. Дети встречают цыган, странных взрослых, детей и странных животных (армагеддоновы куры просто сила!), путешествуют из петли в петлю и попадают в неурядицы. Но создается впечатление, что автор сам себя запутал и чтобы выкрутиться просто по ходу дела меняет сюжет и от этого он выглядит незаконченным, непроработаным.

Недавно видела новость, что Ренсом Риггз собирается писать еще одну трилогию о странных, но я сомневаюсь, что вообще возьмусь за нее.

@loki31 октября 2016 12:19

Я думала, там оценка будет в районе 3 баллов
А у тебя высокая

@mariana31 октября 2016 13:32

@loki, ну она не плохая, но и не хорошая. я думала 5-6 поставить, но была щедра

написала рецензию27 октября 2016 18:41
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

"Вернись в пугающий мир странных фантазий, иллюстрированных подлинными старинными фото..."
Все было бы хорошо, если была бы продумана книга лучше и подана в другом изложении. Не буду говорить о фото и о процессе чтения. Скажу другое:
Минусы.
-Ничего пугающего. Странные фантазии недоработаны.
-Во время всех книг Джейкоб, по моему мнению, какой-то заторможенный. Много думает, а возраст еще не сильно к этому располагает, и, вроде современный мальчишка в мире странных людей, а так ничем особо и не отличился. Вы что-нибудь бы могли о нем сказать, кроме того, что он видит и чувствует пустот и поуши влюблен в Эмму?
Ах, да. И поэтому две книги надо было тянуть, чтоб в конце 2й узнать, что главный герой, все-таки, на что-то годен.
- и зачем ставить девочку на обложку, которая появляется эпизодно? Лучше бы пустОту нарисовали...
На мой вкус, акценты в данной серии не там расставлены. От чего и грустно.
Плюсы. Запомнилось из этой книги два момента.
1. (задумка хороша) понравилось, что у странного мира существует книга, которая как бы является "ключом" и проводником. Основана на мифах и легендах.
2. Временные петли. Думаю, это единственный пункт в книге раскрытый в полном объеме и дополняющий основу книги. Завораживает.
Отдельным моментом в книге хотелось бы выделить Хью. Битва с пустыми против насекомых. Наверно, единственный момент, ожививший меня во время чтения.
Хотелось бы чего-нибудь другого от этой книги, но сие произведение слабовато.
#Бойцовский_клуб (Книга с длинным названием)

написала рецензию16 октября 2016 23:38
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

И так, приключения странных детей в конце первой книги только начались.
Во второй части этой странной трилогии им предстояло разыскать имбрину, чтобы спасти свою мисс Сапсан. Для этого им придется пройти долгий путь и при этом не угодить в руки тварей и быть съеденными пустотами.
Но..в конце пути их ждет поворот, который они не могли представить даже в самых страшных фантазиях..
«На полу мы увидели тело человека. //… // Он был обнажен и лежал спиной к нам, свернувшись калачиком. Он зашевелился, выпрямился, а затем поднялся на ноги.»
В отличии от первой части, которая по больше части состояла из хождения Джейкоба туда-сюда через петлю, эта книга была подинамичнее и более богата на смену локаций, но все равно большую часть книга была скучной и только под конец, наконец-то, начало происходить что-то по-настоящему интересное и даже шокирующее.
Кроме того, способности Джейкоба обрели совсем иную форму, что было неожиданным и интересным открытием, которое и побуждает меня начать чтение третьей книги.
«Странности чем-то напоминают мышцы - чем больше ты ими пользуешься, тем мощнее они становятся.»
Надеюсь, в продолжении герои уже перестанут все время тупить и "экшен" будет не только на последних страницах.