Город Пустых. Побег из дома странных детей

2014
Мисс Перегрин (2 книга из 3)

«Дом странных детей», внезапно ставший бестселлером в 2011 году, это необычная смесь подросткового фэнтези и старинных фотографий, которая заворожила как читателей, так и критиков. Второй роман начинается в 1940 году, сразу после событий первой книги. Чудом сбежав с острова мисс Сапсан, Джейкоб и его новые друзья отправляются в Лондон, странную столицу мира. По пути им встретятся новые союзники, зверинец странных животных и прочие нежданные сюрпризы.

Враги, беспощадные монстры с пустыми глазами, неотступно преследуют героев. Джейкоб даже вообразить не мог, какие ловушки им приготовили. Он готов любой ценой спасти мисс Сапсан и свою возлюбленную Эмму. Почему же Эмма сама просит его уйти? Как Джейкоб может слышать приближение Пустых? Откуда у него дар понимать монстров и повелевать ими? Как и в предыдущем романе, текст здесь дополняют не публиковавшиеся ранее старинные фотографии, создавая уникальное ощущение реальности.

Купить книгу Город Пустых. Побег из дома странных детей, Ренсом Риггз

<p>Вокруг продолжали рваться бомбы, причем с такой регулярностью,что грохот напоминал биение какого-то огромного сердца.</p>
Добавила: krevetka
<p>Если я съем ещё одну картошку в мундире, я сама превращусь в картошку.</p>
Оливия
Добавила: krevetka
<p>Так случилось не потому, что я не считал лошадей прекрасными величественными созданиями, лучшими из животных и так далее и тому подобное. Просто я не верил,что животные мечтают о том,чтобы люди взгромождались им на спину и ездили на них верхом.</p>
Добавила: krevetka
<p>Эмма,лучезарная душа,мне нужен твой огонь,тот,который горит в твоем сердце.</p>
Джейкоб
Добавила: krevetka
<p>Горячего ужина,хорошей песни и улыбки дорогого мне человека оказалось достаточно,что бы отвлечь меня от всего этого мрака,пусть и ненадолго.</p>
Джейкоб

написала рецензию2 июля 2017 8:42
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

2 часть этой истории меня не особо впечатлила. Вспоминаю, с каким интересом читала первую часть, и как немного разочаровалась во 2-й. Многие говорят, что "Город Пустых" - лучшая книга серии. Интересно, почему они так считают? Ничего столь интересного я не нашла.

Сюжет раскрывает путешествие странных детей в Лондон, чтобы помочь своей директрисе обратно стать человеком. Многие события были очевидны, я их предугадывала, не дойдя до них. Вся книга была наполнена сплошным пессимизмом. Я понимаю, что время было трудное. Но даже и тогда должна была быть искра надежды. Главный герой - Джейкоб - меня раздражал. Безнадежный романтик, так бы я его описала. Всего боялся, но стал героем (хотя я ничего героического не заметила в его действиях, кроме убийства одной пустоты). Эмма тоже слишком много на себя взяла. Выбрала себя главной, но совсем не справлялась с её обязанностями. А вот Миллирд мне понравился больше всех. Ум и книги - вот залог к успеху!

Фотографии, конечно, крутые. Здесь ничего не скажешь. Мне всегда нравились старинные фото. Название книги тоже интригующее (я теперь поняла, почему именно такое).

В общем, книгу прочесть можно. Конец был немного даже интересен. Но она предсказуема во многом. Может, это только для меня так. Что ж, осталось прочесть последнюю книгу. Надеюсь, она будет получше.

написала рецензию27 декабря 2016 1:54
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

Со странным детьми у меня не совсем сложилось. Первая книга в свое время нравилась до половины, потом же начала откровенно раздражать. Со второй частью получилось почти так же.

Должна признать, что к продолжению я приступала с острым чувством скептицизма и, в то же самое время, почти ничего не ждала. И вот это отсутствие ожидания было самой правильной стратегий. Книга "Город Пустых" показалась мне очень противоречивой. Не смотря на то, что проглотила я ее чуть больше, чем за день (потому что выпала такая возможность и мне срочно нужно прочесть еще 3 книги до конца года), история меня не зацепила. Но она показалась мне довольно интересной.

Книга наполнена приключениями, неожиданными поворотами, непредсказуемой концовкой. Она не провисает, постоянно что-то происходит, это увлекает. Но почему-то все равно скучно. Со временем я начала осознавать, что с нетерпением жду, когда я смогу перевернуть последнюю страницу и приняться за что-то другое. Начиная с середины книги я стала даже пропускать строчки, диалоги, а порой и целые абзацы.

Столь важные в первой части фотографии, которым удалось немного вытянуть сюжет, в этот раз оказались неинтересными. Нет в них ни мрачности, ни атмосферности, зато местами добавилось побольше фотошопа и это расстраивает. По сути, если бы в этой книге обошлось бы совсем без снимков, ничего бы не изменилось. Местами сложилось впечатление, что у Риггза просто осталось несколько фото и надо было притянуть к ним сюжет и эта притянутость ощущалась.

Противоречивыми стали и образы странных детей. Джейкоб в этой части мне импонировал, как герой. Но вот дети... По сути, многим из них далеко за 80, но вот их поведение во многом граничит с полным абсурдом. Причем если бы не ставился акцент на том, что все они старше Джйкоба, особенно Эмма, то на это можно было смотреть сквозь пальцы. Риггз же неоднократно повторяет, что в телах детей живет " человек гораздо более старшего возраста, который постоянно оспаривал и уравновешивал их детские побуждения". Только почему-то этого уравновешивания не видно от слова совсем.

Подводя итог, несмотря на то, что вторая книга серии оказалась более динамичной, лучше она не стала. Серию дочитаю чисто из принципа.

Natalie B (@catinhat)19 февраля 2017 16:35

У нас с вами схожие впечатления. Первая книга мне так совсем не понравилась: начало было интригующим, а потом пошла ерунда, которая вроде как повествовала о второй мировой и фашистах только в аллегорическом виде. Я даже фильм посмотреть не смогла, заскучала.

написал рецензию27 ноября 2016 20:17
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

И вот, наконец-то перевернута последняя страница электронного варианта книги. Ридлянское гражданство требует написать что-то после.. Поскребу по углам.
1. Сюжет. В отличие от первой части, здесь у автора явно были проблемы с ровностью сюжета. Прочитав треть второй части (на что у меня ушло почти 3 недели - ну до жути было интересно!!), оставшийся кусок я заглотил за 3 дня. Часть описаний и действий непростительно растянута, как будто автор никак не мог расстаться с идеей продолжения сюжетной линии в ином направлении. Но в итоге сдался и пошел намеченным путем.
2. Герои. Дети как дети, к концу осознаешь, что вся суматоха из-за странности некоторых людей излишне накручена. Ну, или автор недостаточно преподал нам интригу.
3. Стиль. Вот пишет автор достаточно приятно, что, в основном, и побудило меня в итоге поставить роману положительную оценку. Минимум словесной грязи, жаргонизмов и прочей литературной требухи, которой пичкают свои произведения современные (и до писка популярные) авторы.
В завершении своей краткой рецензии (да что тут писать!) обобщу: роман пополнил ряды менее удавшихся вторых релизов в серии. В целом, серия неплоха. Идея с фотографиями практически бесполезна, но все же оригинальна. В общем, читать третью часть буду. Да и негоже оставлять неоконченным дело.

написала рецензию5 ноября 2016 17:31
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

Ох, как же я рада, что я наконец-то дочитала эту книгу. Потому что это было просто невыносимо.

В целом вторую часть “Дома странных детей” можно охарактеризовать, как невообразимо скучную и местами дико бредовую историю. Было несколько интересных эпизодов. Но так мало, что они никак не повлияли на отрицательное впечатление от этой книги.

Когда я приступала к этой части, то я ожидала грандиозного раскрытия временных возможностей петель, знакомства с кучей разных детей, наделенных интересными способностями, путешествий по различным временным эпохам и наикрутейшего приключения. А знаете, что я получила? Упоротых Странных животных, парочку непримечательных петель и столько же странных детей на фоне бредового и абсолютно нелогичного путешествия детей в поисках мисс Королёк. Это какой-то тихий ужас, от которого мне хотелось плеваться.

Ренсом Риггз сделал всего один крутой ход, который раскрылся нам в конце произведения, но положения это не спасло. Рада, что у меня нет третей части и мне не придется продолжать знакомство с серией. У меня все.

написала рецензию29 октября 2016 15:16
Город Пустых. Побег из дома странных детейРенсом Риггз

Странные впечатления производит эта серия. Вроде нравится, но что-то с ней не так. Сейчас дочитываю третью книгу, а ничего так и не поменялась в моем отношении.

После событий развернувшихся в первой части, странные дети отправляются в безумный путь. 1940 год, Великобритания, вторая мировая уже в разгаре. Но не только это является опасностью, ведь за детьми по пятам следуют враги. Офигевший мальчик Джейкоб из XXI постепенно привыкает к странностям и своим способностям. Остальным странным детям пришлось вылезти из своей скорлупы-петли, чтобы помочь своей наставнице. Автор ближе знакомит нас с героями и раскрывает их. Например, невидимка Миллард оказывается очень смышленый и толковый парень, без которого странной команде не обойтись, под огромной силой Бронвин скрывается чуткое доброе сердце, а мальчик-улей Хью оказывается очень опасным противником для врагов и готов на все, чтобы спасти друзей, Енох та еще скотина и его хочется просто придушить, а маленькая Оливия является одной из самых храбрых. Дети встречают цыган, странных взрослых, детей и странных животных (армагеддоновы куры просто сила!), путешествуют из петли в петлю и попадают в неурядицы. Но создается впечатление, что автор сам себя запутал и чтобы выкрутиться просто по ходу дела меняет сюжет и от этого он выглядит незаконченным, непроработаным.

Недавно видела новость, что Ренсом Риггз собирается писать еще одну трилогию о странных, но я сомневаюсь, что вообще возьмусь за нее.

@loki31 октября 2016 12:19

Я думала, там оценка будет в районе 3 баллов