Рецензия на книгу Прежде чем я усну от SKantor

написала рецензию13 августа 2023 20:27

У каждого человека есть свои триггеры, благодаря которым одни темы пугают и вызывают напряжение, а другие нет. Возможно существуют железо-бетонные личности, которых ничто не выведет из равновесия, но это к делу не относится. А вот эта книга, как раз всколыхнула во мне один из триггеров - глубинный страх потерять контроль над своей жизнью.
Главная героиня, Кристин, каждое утро просыпается, как в первый раз - ей снова 20, она переспала с каким-то незнакомым мужчиной в его доме и не может вспомнить как в него попала. А потом - ванная комната и из зеркала на нее смотрит старая незнакомая женщина, а потом приходит мужчина и рассказывает, что Кристин каждую ночь забывает все свое прошлое, а он, ее муж, заботится о том, что-бы женщина ни в чем не нуждалась. И они любят друг друга много лет, просто она об этом забыла.
Вам знакомо то чувство страха, когда вы долго писали что-то на компьютере и тут он вдруг отключается, унося с собой весь текст? Вот у Кристин мозг тоже отменил автосохранение, и теперь что-бы удержать в своей жизни хоть что-то, она обращается к старому дедовскому методу - ведет дневник в тетрадке. Благодаря этому, она начинает складывать относительно цельную картину своей жизни, только вот вместе с этим начинают проявляться и тревожные сигналы. Только вот не ясно, а может ли Кристин доверять кому-бы то ни было, даже самой себе?
Поскольку книга ведется от лица женщины без собственной памяти, все персонажи могут запросто оказаться ненадежными рассказчиками. Осталось разобраться кто именно говорит правду. И пока Кристин пыталась разобраться по своим же дневникам, читать мне было интересно. Хотя, стоит отметить, что из-за специфики темы, повторов в книге много. Но вот финал показался мне слишком внезапным, хотелось бы чуть более плавного перехода.
Сказать, что книга максимально оригинальная и необычная, я не могу. Но за ее концепт я определенно могу и хочу добавить ей плюс. К тому же, здесь явно прослеживается мысль о том, что нам стоит побольше внимания обращать на близких, вдруг им нужна помощь, но они об этом не знают или не могут попросить о помощи.
#дом_дракона
#книжный_марафон2023

@loki 22 октября 2014
У вас бывало такое, что вы просыпаетесь и не сразу понимаете, где находитесь? У меня да. За ночь я обычно вижу 3-5 снов, они премешиваются ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 5 ноября 2014
Что есть человек? Что есть жизнь? Жизнь - это череда событий, сменяющихся друг за другом. События счастливые, события печальные, до смешного грустные, до слез смешные. ...Читать далее
@lapa4kalime Ольга 19 декабря 2014
Очень интересная книга. Думаю если бы не экранизация, я бы даже не обратила на нее внимания. Фильм я не смотрела, хотелось сначала прочитать. Видя конечно ...Читать далее