Рецензии на книгу Прежде чем я усну

написала рецензию11 июля 2019 4:59
Прежде чем я уснуСтив Уотсон

#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин – @zablutshaya)

«У меня нет шкатулки с драгоценными воспоминаниями, нет роскоши накопленного опыта, и нажитой мудрости. В конце концов, что мы такое, если не коллекция воспоминаний?»

Если бы я оказалась на месте Кристин Лукас, я бы точно сошла с ума и все время лежала бы в психушке. Даже страшно представить, как ты встаешь утром и понимаешь, что ничего не помнишь, и, считая себя молоденькой девушкой, вдруг видишь в зеркале себя, постаревший лет на 20! Именно в таком положении оказалась главная героиня, которая просыпалась каждый день. не помня своего прошлого.

Дальше сюжет развивается с большой скоростью. Кто же её муж, Бен, на самом деле: лжец или благодетель? Его слова и поступки кажутся неоднозначными, что сразу меня насторожило. Доктор Нэш тоже мне казался странным персонажем, я даже, каюсь, думала что он как-то замешан в том, что повлияло на Кристин.

Это, наверное, первая книга в которой я почти сразу догадалась, где кроется разгадка этой тайны. Может, здесь и нечем гордиться, ведь поступки персонажей выдавали их и этот роман написала вовсе не Агата Кристи. Однако, роман мне понравился. Я прочитала его за 2 дня, не отрываясь. Очень хотелось узнать, права я или нет. Теперь я хочу посмотреть экранизацию, хоть и знаю, чем все закончится…

«...мы постоянно меняем факты, переписываем историю, чтобы облегчить себе жизнь, чтобы подогнать их под нашу собственную версию событий. Делаем это машинально. Не задумываясь. Если мы постоянно пытаемся убедить себя, что некое событие имело место, то начинаем сами в это верить и "вспоминать"»

написала рецензию30 марта 2019 14:49
Прежде чем я уснуСтив Уотсон

Несмотря на вроде бы интересную сюжетную задумку и неожиданный финал, читать эту книгу мне было не супер интересно. Всё повествование велось довольно ровным, слегка скучноватым тоном, совершенно не заставляя меня замирать от удивлений и мечтать прочитать наконец следующую главу.
Большая часть книги представлена перед нами в виде дневника главной героини, из которого она сама, как и читатель, узнает о своей жизни.
А вся суть в том, что после ужасного происшествия, Кристин потеряла свою память и возможность накапливать новые воспоминания. Каждый день для неё начинается с растерянности и попытки восстановления своих последних двадцати лет.
Но начав, по совету нового врача, вести ежедневный дневник и записывая свои воспоминания за день, Кристин постепенно начинает узнавать, что не всё в её жизни оказывается так, как каждое утро ей рассказывает муж. Что многие факты не сходятся в её биографии. И что ей, конечно же, нужно докопаться до истины.

На самом деле, большой трудностью чтения было то, что когда-то давно я уже смотрела фильм-экранизацию. И пусть я не помнила всех деталей и тонкостей, примерное завершение истории уже было у меня в голове.
И мне, конечно, было бы интересно узнать, как вся история читается в первый раз - может быть финал поражает до дрожи, а все тайны героини кажутся нереально интересными.

Мне же всё в книге казалось слегка фантастичным. Уж слишком быстро героиня начала вспоминать, слишком просто она восстанавливала детали, и слишком нереально она каждый день воспринимала действительность.
К тому же, главная героиня почему-то совершенно не вызывала у меня ни жалости, ни интереса, а учитывая открывшиеся подробности из её биографии, так вообще к концу книги начала казаться не очень приятной личностью.

И да, хоть порой сюжетные повороты были непредсказуемы и линии повествования нельзя было предсказать, но меня почему-то не зацепило(

#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну за 30)

написала рецензию29 ноября 2018 23:46
Прежде чем я уснуСтив Уотсон

От этой книги невозможно оторваться. Очень напряженный и захватывающий триллер.
Какого это, просыпаться каждое утро и даже не представлять где находишься и что за мужчина рядом? А осознание того, что ты на 20 лет старше, чем думал? У Кристин довольно интересная амнезия (и мне сразу вспомнился фильм "50 первых поцелуев", но увы здесь не так все романтично), что заставляет ее каждый день начинать с познания того, что же с ней случилось, женщина просто не знает, что было вчера.
Самое интересное, пожалуй, это чтение записей в дневнике. По ходу продвижения закрадывалась мысль, что что-то тут не так, читатель практически вместе с Кристин узнает, что происходило в недалеком прошлом.
И как все обернулось? Когда все встает на свои места просто испытываешь шок, на сколько же она была все это время беззащитной.
Книга мне очень понравилась, отложу ее в избранное.

Помнится как-то наткнулась на фильм и после недолго просмотра просто выключила, чтобы сначала прочесть книгу. И правильно сделала. Экранизация мне не понравилась, хотя ее очень приближенно сделали, интересно обыграли ведение дневника.

написала рецензию29 ноября 2018 23:28
Прежде чем я уснуСтив Уотсон

Ух ты! Вот это да! Книгу я запоем прочитала за один присест и не могла оторваться. А как можно оторваться от такого сюжета? Девушка каждый день просыпается в кровати с неизвестным мужчиной и не помнит, что он ее муж, да что там, она не помнит всего, включая, что она давно не девушка, а уже взрослая женщина с морщинками на лице, да еще и мать взрослого сына. Что с ней произошло? Героине по крупицам предстоит восстановить двадцать лет событий своей жизни.

Роман держит в напряжении, отключится от истории практически невозможно, так хочется узнать, что же будет дальше. Вариантов развития событий у меня в голове было множество, но самым классным оказался вариант автора. Погрешностей в сюжете я не заметила, настолько была поглощена повествованием, хотя обычно в детективах мне бросаются в глаза детали, притянутые за уши, неправдоподобные улики или действия. Отмечу еще, что у автора получилось очень лаконично собрать роман, он абсолютно не затянут, каждому герою и каждой сюжетной линии уделено ровно то количество внимания, которое необходимо для понимания истории, автор не расписывал роман до жирушки, хотя легко мог.

Многие ругают писателя за простой слог и посредственное изложение идеи, я как-то сразу определилась, что это одноразовый триллер не для обогащения, а для развлечения, поэтому абсолютно ничего от книги и не ожидала и по итогу зачиталась историей.

В общем, это было, правда, здорово, я получила удовольствие. К слову, фильм обязательно посмотрю, тем боле актерский состав обязывает.

написала рецензию29 ноября 2018 23:13
Прежде чем я уснуСтив Уотсон

Это было интересно! Метаться из стороны в стороны, верить - не верить, проживать каждый день с героиней и гадать, что же принесет новый день. У Кристин амнезия, и каждый новый день она просыпается двадцатилетней, хотя ей далеко за сорок. Она абсолютно ничего не помнит, что произошло за это время, даже лежащего рядом с ней мужчину. Кто он?

Все произведение я гадала муж он все-таки главной героине или нет. Стив Уотсон ловко меня то убеждал в этом, то заставлял сомневаться. Хотя все же я больше склонялась к правильному варианту, и развязка оказалась предсказуемой, но произведение от этого ничего не потеряло. Я переживала за главную героиню, держала за нее кулачки.

Роман захватывает, не давая скучать. Он буквально не оставляет в покое, постоянно заставляя думать о себе. Читается на одном дыхании.

Юлия (@yachmenka_magical)29 ноября 2018 23:18

Не успела я порадоваться честной и классной игре без минусов((

написал(а) рецензию29 ноября 2018 23:18
Прежде чем я уснуСтив Уотсон

Книга цепляет, как сериалы. Было время, когда я думал, что этот вид продукции киноиндустрии не для меня, но потом все изменилось. Как обычно это случается со мной: посмотрел пару серий - и вот уже ты не можешь делать ничего другого, пока не узнаешь, что же будет дальше. Так и с данным произведением. Я проживал день за днем с главной героиней, переживая, как далеко сможет продвинуться она. В “каждой серии” нас откидывало немного назад, чтобы напомнить, что было до этого. И чем больше это затягивалось, тем сильнее хотелось знать, что же дальше. Автор постоянно подкидывает новые версии происходящего, подтверждая или опровергая твои догадки.

Немного странным показалось, что до этого у нее самой не возникло желание вести дневник или что-то подобное без подсказки доктора. Ну и финал возможно был немного предсказуемым. Однако, это не стало большим минусом. Писателю удавалось периодически сбивать со следа.

написала рецензию27 июля 2018 18:06
Прежде чем я уснуСтив Уотсон

Книга о женщине, которая уже много лет просыпается в постели с мужчиной и совершенно не помнит, кто он и, самое главное, кем является она сама. В молодости Кристин Лукас получила травму в автомобильной катастрофе (ну, как говорит ее муж) и с тех пор не помнит своей жизни. каждый день ей приходится вспоминать все о себе и своей семье и каждый вечер засыпать с ужасной мыслью, что всё сотрется этой ночью.

Но Кристин не отчаивается и решается обратиться к другому врачу, даже несмотря на протесты мужа. И доктор советует вести дневник каждый день, записывая всё, что она вспомнит. И, самое главное, прятать его. Доктор обещается каждый день звонить и напоминать о том, кто он и где находится дневник. И вот тут начинаются тайны, интриги и расследования.

Эта история взбудоражила кровь. Вместе с главной героиней распутываешь нити ее жизни, выясняешь, кто же здесь всё-таки лжет, а иногда боишься за жизнь героини.
Читается довольно легко, а главное - интрига держится до последнего.

P.S. имеется одноименный фильм 2014 года и его, кстати, тоже рекомендую к просмотру. Местами отличается от книги, но в целом, всё на высоте.

написала рецензию10 апреля 2018 21:52
Прежде чем я уснуСтив Уотсон

Буквально вчера закончила читать данное произведение. К сожалению, был огромный перерыв в чтении книг вообще, ничего не цепляло. А тут решила создать список книг, которые хочу прочитать и первой на этой полочке стала книга "Прежде чем я усну"
Фильм, поставленный по книге мне понравился, я смотрела пару лет незад и теперь решила прочитать. Однако, после прочитанного буквально сегодня я решила освежить идею книги и фильма и тут меня ждало разочарование. книга оказалась намного достойнее фильма.
Раскрывать сюжет не буду, скажу, что в сравнении с фильмом, в книге персонажи раскрыты больше, сильнее ощущается бызвыходное состояние главной героини. Книга , буквально, вчитывает в себя. Сюжет интересный и есть динамика развития , на мой взгляд, что очень притягивает.
Стала искать другие книги у этого автора, но это его единственная. Надеюсь, что процветание в его творческой карьере на этой книге не закончится. А я рекомендую к прочтению.

написала рецензию27 сентября 2017 1:12
Прежде чем я уснуСтив Уотсон

Книгу выбрала, потому что фильм я уже смотрела по ней, поэтому оставалось надеяться, что книга превзойдет фильм, как это обычно и бывает.

Сюжет:
Героиня Кристина не помнит кто она, лишь тот отрезок ее жизни, где ей не больше 27. Свадьбу, мужа, свою жизнь она потеряла. Каждое утро ей приходится слушать кто она и с кем живет она от незнакомого мужчины, который называет себя Бэном. Ее жизнь меняется, когда она начинает вести дневник и общаться с доктором Нэшом, а после узнает, каким же образом потеряла память.

С самого начала книга меня увлекла, ее хотелось читать, но чем дальше я продвигалась вглубь, чем чаще думала, когда уже конец. Книгу можно сократить в два раза точно, по-моему, автор много времени уделял мелочам и делал это не самым интересным образом. Сюжетная линия тянулась как будто вечность из-за этого. Откровенно большую часть книги мне нужно было себя заставлять читать дальше.

Теперь о приятных моментах.
Мне очень понравилось следить за прогрессом главной героини, когда Кристина начитает читать, хотя и не помнит этого, но не останавливается. Радовалась, когда она знала, что утром ей нужно идти и читать его. Не сказала бы что люблю, когда заканчивают книги подобным образом, но это больше интригует. Финал открытый, читатель не знает, что произойдет с Кристиной дальше. Да и сможет ли узнать?
Не самая худшая книга в своем жанре, но и не лучшая.

#Вр1_1курс (Теория относительности времени)

Юлия (@vishenka)27 сентября 2017 18:39

@neveroff, а книга тебе как?

НасТася (@anastasia_roja)27 сентября 2017 19:18

мне книга тоже больше понравилась. Но и фильм вполне сносно))

@neveroff27 сентября 2017 22:35

@vishenka, понравилась. На семерочку. В фильме актеры играют хорошо, но зачем-то сценаристы изменили много элементов, причем не обосновано на мой взгляд.

написала рецензию25 сентября 2017 10:22
Прежде чем я уснуСтив Уотсон

Изначально меня зацепила кинообложка, на которой изображены незабвенный Колин Ферт (просто британский идеал-мечта) и Николь Кидман с каким-то известным хмурым мужиком. Дам легкое описание: каждое утро Кристин просыпается с чистой головой, с выброшенными из головы 20 годами воспоминаний после некоего серьезного происшествия. Каждое утро ее мужу приходится успокаивать ее, что ей уже не 20, что она замужем, чтобы она не боялась себя седую, чужого мужика храпящего рядом с ней и прочее.

Сюжет действительно интересен, вот только автор обыграл все это ну просто фуфуфу. Роман состоит из 3 частей. В первой Кристин в который раз просыпается утром в своем (=чужом для нее) доме и пытается понять кто она и где она. Вторая часть отводится дневнику, в котором Кристин освещает свой ежедневный каждый шаг. Все однообразно, ну просто читать перед сном… Серьезно, я пару раз просто жестко вырубалась на первых двух страницах!

Также меня дико раздражала главная героиня, а точнее то, как ее описывает автор. Когда-то я думала, что Джон Харвуд (спасибо его роману «Мой загадочный двойник») дикий сексист-шовинист, но мистеру Уотсону удалось его переплюнуть. Кристин представляется настолько глупой, ограниченной в своих мыслях-поступках, просто дикий фэйспалм на все лицо. Так что готовьтесь к торжеству неосмысленных наитупейших поступков. Имхо, таким образом описать женщину мог только мужчина -___-

НО! Третья часть заставила меня встрепенуться, выдернула меня из анабиоза, там меня ожидала сюжетная неожиданность. Хотя нет, когда я только читала аннотацию, то это первая развязка, которая посетила мою голову, но потом автор усыпил мою бдительность своим тягомотным текстом, так что там что-то типа бомбы.

#Вр1_1курс (Теория относительности времени)

Никто (@knabino4ka)25 сентября 2017 19:16

@kleo, :DDDDD А вдруг понравится?)

Анчи (@kleo)26 сентября 2017 7:56

@knabino4ka, возможно, но наверно в другой раз)))

Юлия (@vishenka)26 сентября 2017 13:51

Жалко когда за интересную задумку берется автор неспособный развернуть это все в интересный сюжет(
Первый экзамен сдан!