Небесный Капитан и Мир будущего

2004

Таинственные исчезновения ведущих ученых вызывают профессиональный интерес у репортера Полли Перкинс, которая, объединившись с асом и искателем приключений Небесным Капитаном, решает устроить расследование. Рискуя жизнью, они бесстрашно пытаются остановить злого гения, доктора Тотенкопфа, желающего с помощью ужасающих монстров уничтожить планету…

Купить книгу Небесный Капитан и Мир будущего, Кевин Андерсон

написала рецензию28 ноября 2015 13:11
Небесный Капитан и Мир будущегоКевин Андерсон

#Иск1_1курс
До сих пор мое знакомство с новелизациями ограничивалось парой прочитанных в детстве книжек про "Зачарованных". Назвать их хотя бы неплохими было довольно сложно, и потому я с большой опаской относилась к книгам, написанным на основе кинопроизведений. Ну, а "Небесный Капитан и Мир будущего" только поддержал и укрепил это мнение.
Первым делом - на мой взгляд, книга получилась действительно плохая. Хотя бы потому, что больше напоминает сценарий, а не художественную литературу. Серьезно, по-моему, автору было просто лень или некогда писать настоящую книгу, поэтому он просто слегка переделал оформление диалогов - и отнес в печать сценарий. В результате, оставшиеся от съемок бесконечные описания того, кто в какую сторону повернулся и сколько шагов сделал, невыносимо усложнили мне чтение. Честно, на прочтение маленькой по объему книжечки у меня ушло больше недели - я была готова отвлечься на все, что угодно, только бы не возвращаться к "Капитану".
Но да ладно... В целом, я склонна прощать недостатки авторского слога за действительно интересный сюжет. Здесь же... нет, сюжет как бы есть. Простой как три копейки, но есть: супергерой, суперзлодей, журналистка-в-беде и конец света, который одной стороне конфликта необходимо устроить, а другой - предотвратить. Ждать какой-то интриги от такого сеттинга не приходится, все это тысячу и один раз уже обыграно в комиксах со всех возможных сторон. Единственной отличительной чертой "Небесного капитана" стало разнообразие злых роботов: начиная от навевающих ностальгию по аниме ОБЧР (огромных боевых человекоподобных роботов) и заканчивая непонятными крабами, с ракетами системы "морское дно - воздух". И возможно, все эти творения гения инженерной мысли действительно неплохо смотрелись на экране - но книгу они абсолютно не спасают. По крайней мере, мне совсем не удалось почувствовать и проникнуться масштабом битв, или заинтересоваться хоть одним монстром.
Впрочем, роботы - это все-таки не единственная отличительная черта данного произведения. Одну из первых скрипок здесь еще играет маэстро Пафос! И это было бы простительно фильму-книге конца 80-х - начала 90-х. Собственно, даже сюжет тогда был еще не до такой степени заштампован... Вот только вышел "Небесный Капитан и Мир будущего" в 2004! Серьезно, дата выхода стала моим главным потрясением от этой книги. Для почти середины нулевых я действительно не могу найти оправдания подобному наплевательскому отношению к характерам героев или к сюжету.
Единственным положительным моментом книги для меня стал Декс - слегка сумасшедший гений-изобретатель (внезапно, правда?), который черпает идеи для супер-оружия... со страниц комиксов! На мгновение мне показалось, что автор способен на самоиронию, я даже задумалась: а не может ли все произведение быть просто высмеиванием штампов? Но нет, во всем остальном "Капитан" оставался удручающе серьезен... В общем, два балла фанату комиксов - и я, кажется, на пороге "новеллизациофобии"