Быть женщиной. Откровения отъявленной феминистки

2014

Известная британская феминистка Кейтлин Моран делится собственным опытом и с неподражаемым юмором рассказывает, каково это — быть женщиной в наши дни. Подростковые открытия, первая любовь, карьера, роды, аборты, материнство, пластические операции и "убийственные" стандарты красоты — Кейтлин Моран шокирующе откровенна и безжалостна в своих оценках. В книге, немедленно ставшей бестселлером, она потешается над собственными несовершенствами и высмеивает стереотипы современного общества в отношении "женского вопроса". В исполнении эксцентричной журналистки это получается уморительно и по делу.

Купить книгу Быть женщиной. Откровения отъявленной феминистки, Кейтлин Моран

<p>Другой элемент модного гардероба, по которому женщины обязаны сходить с ума, - это сумка. И понятно почему: туфли и сумка - то единственное, для чего вы никогда не будете слишком толстой.</p>
Кейтлин Моран
Добавила: suvorinamari
<p>Вот мой обязательный минимум требований к обуви: возможность в ней танцевать и не дать себя укокошить.</p>
Добавила: leviosamirror
<p>После долгих размышлений я наконец нашла разумное определение «нормального» веса. У вас нормальный вес, вы «не жирная», если ваши формы без труда опознаваемы как формы человеческого тела. То есть вас нельзя перепутать с чем-нибудь другим.</p>
Добавила: leviosamirror
<p>..почему женщинам нужно особенно стараться быть друг с другом «милыми» и «поддерживать» друг друга во все времена? Эту идею «сестринства» я считаю, честно говоря, абсурдной. Я не чувствую никакого «генитального родства», если встречаю другого человека, который тоже носит бюстгальтер. Если кто-то сволочь, то ею и останется, независимо от того, стоим мы в одной очереди в туалет в кинотеатре или нет.</p>
Добавила: leviosamirror
<p>Беспорядок и грязь – это внеполовая проблема. Работа по дому – дело каждого. Мужчина, нанимающий мужчину-уборщика, воспринимается как обычный работодатель. Почему же гетеросексуальная пара, нанимающая женщину-уборщицу, рассматривается как упыри-угнетатели, предавшие идеалы феминизма?</p>

написала рецензию20 мая 2017 17:31
Быть женщиной. Откровения отъявленной феминисткиКейтлин Моран

«Откровения отъявленной феминистки». К чему эта подпись? Насколько я знаю, в оригинальном названии этого нет и правильно. Потому что книга называется «How to be a woman?» И не более. Эта подпись может отпугнуть адекватного читателя и привлечь неадекватного. Так вот, Кейтлин Моран относит себя к движению феминизма, но не того, с которым привыкли сталкиваться обыватели, а абсолютно здорового феминизма. Она пропагандирует феминизм такой, каким он должен быть. И он не чужд каждой женщине.
Книга написана с юмором, самоиронией, это не может не радовать, автор книги – один из немногочисленных здравомыслящих людей! Да, иногда чересчур откровенно, может быть, даже грубо (опять же каждый читатель воспримет по-своему), но правдиво. В содержании поднимаются все животрепещущие для современной женщины темы, поэтому рекомендую прочитать эту книгу каждой мыслящей (!) женщине. Девочкам-принцессам вход воспрещен.

Света (@peresveta)20 мая 2017 17:42

Вот эту книгу преподносили (даже в аннотации) как что-то жестко про-феминисткое и откровенное. Но на самом деле нет, она вполне себе средняя и каких-то прям откровенных навязчивых призывов в ней нет. Книга об одной отдельно взятой женщине и ее принятии себя, забавная и легкая. И да, я вот опять глянула аннтоцию - эпитет "уморительная", это не совсем об этой книге, всё таки юмора так не сказать, чтобы очень много, хотя простора для этого хоть отбавляй

@peresveta, соглашусь. Искрометного юмора, конечно, ждать не приходится, но это для каждого сугубо индивидуально.