Прошло семь лет...

2014

В том, что брак Себастьяна Лараби и Никки Никовски распался, не было ничего удивительного. У аристократичного, прекрасно образованного Себастьяна и взбалмошной, не обращающей внимания на условности Никки не было ничего общего. Лишь одно их объединяло: оба обожали своих детей, близнецов Джереми и Камиллу. Когда Джереми исчез, они забыли о семи годах "холодной войны", о взаимных обидах и претензиях. Теперь они снова - пара и не остановятся ни перед чем, чтобы спасти своего ребенка.

Купить книгу Прошло семь лет..., Гийом Мюссо

<p>Время на чтение - это всегда украденное время. Несомненно, именно поэтому метро является самой большой библиотекой в мире.</p>
Француаза Саган
Добавила: lisii.a
<p>"Только то, что запомнилось, важно в жизни".</p>
Жан Ренуар
Добавила: lisii.a
<p>Женщины начинают влюбляться, узнавая нас.<br />Мужчины наоборот: узнав женщину до конца, они готовы с ней расстаться.</p>
Джеймс Солтер "Американский экспресс"

написала рецензию19 января 2022 3:14
Прошло семь лет...Гийом Мюссо

Бывают такие книги, где что бы не происходило – ты знаешь: героев пронесёт. В этот раз суперменом и чудо-женщиной стала разведённая пара, у которой пропали дети. Точнее сначала только сын пропал, и два встревоженных родителя бросились на поиски.

Меня многое смущало в этой истории, особенно в парижской её части. Например, почему родителям не показался странным отель и романтический ужин? Или дорогие шмотки?.. У меня они вызвали смутные подозрения, которые подтвердились, кстати.

А потом началось просто НЕЧТО. Нет, я могу понять, что, когда у отчаявшихся Никки и Себастьяна была фора, они могли удрать от полиции, но ухватиться за мост на полном ходу?! В общем, к части происходящего надо относиться, как к фантастике, вот не иначе.

А ещё из всех полицейских меня порадовала лишь Констанс, которую искренне жаль. И жаль, что не смотря на то, что Себастьян хотел ей помочь, автор ничего, увы, про неё не написал. А вот Сантос мне показался каким-то… Навязчивым, что ли… И странным, хотя возможно, тут автор пытался слепить обратно семейство, поэтому и описывал полицейского так, и избавился от него…

Вообще книга, конечно, читается легко из-за просто фейерверка событий, что в ней происходят. Из-за иногда полного отсутствия логики у героев ситуация становится всё страннее и страннее. Но никакого накала страстей я так и не почувствовала. Уж слишком герои легко из всего выворачивались. Местами это было забавно, местами кроваво, местами откровенно неправдоподобно. Стала бы я советовать книгу? Ну, если вы любите любовный роман (а тут в большей степени он) с элементами детектива – вам понравится. Но чего-то серьёзно-сверхестественного под обложкой лучше не ждать.

P.S. Я, конечно, придираюсь, но у моей аудиокниги лица людей на обложке были увеличены. И честно говоря, по женщине не скажешь, что она детей бежит искать. Скорее уж, что она вышла на прогулку…
#буклайв_еда_январь (352)
#подземелье_дракона

написала рецензию14 июля 2021 13:36
Прошло семь лет...Гийом Мюссо

Данная книга попала в мои хотелки совершенно случайно, вроде бы искала нечто для какого-то флешмоба. Не думала, что мне все-таки придется ее прочитать.

Никки и Себастьян находятся в разводе уже семь лет, у них две детей, которые находятся под опекой одно из родителей. И вот однажды они узнают, что их сын пропал и замешан в какую-то страшную историю.

Не знаю, понравилась мне история бывших супрегов или нет. Могло бы понравится, если бы не отсутствие логики у героев и их просто ошеломляющее везение. Вот не люблю я такие невероятные по-сказочности, но в то же время про обычную жизнь, произведения. С другой стороны, задумка автора мне показалась интересной,хотя я и догадалась о том, что происходит, почти сразу. Безусловно, Мюссо может распоряжаться сюжетом и героями, как вздумается, только уж больно неправдоподобно все вышло.

Из плюсов, кроме задумки, могу еще выделить легкость чтения и на этом все.
Для меня это книга на раз, прочитала и забыла. И скорее всего Мюссо читать больше не буду.

#буклайв_домашняя_еда_6

написала рецензию9 июня 2021 18:55
Прошло семь лет...Гийом Мюссо

Это мое первое знакомство с Гийомом Мюссо и скорее всего последнее. Не захватил меня сюжет прославленного автора бестселлеров, а провалы в логике убили последние надежды.

Себастьян Лараби и Никки Никовски совершенно разные люди – прагматичный и уравновешенный Себастьян хорошо зарабатывает скрипичных дел мастером, а Никки, его бывшая жена и любовь всей жизни – ветреная и взбалмошная девица, без постоянного заработка. В прошлом они были счастливы, но их различия помешали им быть вместе. От короткого, но яркого брака остались близнецы Джереми и Камилла. Теперь странность номер раз. После развода супруги разделили не только имущество, но и детей – мальчик остался с матерью, а девочка с отцом, с жестко ограниченным общением между друг другом. Абсолютно странное и нелогичное решение, с надуманным объяснением. И все вроде бы было неплохо, да, дети выросли, и 15-летние подростки вносят определенные коррективы в планы родителей, но вот пришла беда откуда не ждали – пропал Джереми. Себастьян и Никки объединяются для того, чтобы спасти сына и идут по следу беглеца. Дальше странности множатся, и интересная завязка перешла в дешевый боевик бессмысленный и беспощадный. Герои вечно куда-то или от кого-то бегут, периодически превращаясь в тренированных спецагентов. Судите сами, в одном из эпизодов пара совершила головокружительный прыжок с движущегося судна на мост, а в другом убила головореза. Причем убийству они не придали никакого значения, как будто это было для них чем-то обычным.

Все эти нестыковки и странные способности героев, взявшиеся из ниоткуда, сильно раздражали, а главная интрига перестала ею быть после нескольких глав. Единственное объяснение всего происходящего просто лежит на поверхности и в принципе даже напрягаться не надо, чтобы понять хотя бы первую часть загадки исчезновения мальчика. Финал оказался скомканным, автор не придумал как изящно спасти Себастьяна и Никки от правосудия, а они надо отметить нарушили много достаточно серьезных статей уголовного кодекса, и просто замял это дело, нелепо прикрыв «хеппиэндом».

Если очень сильно захотеть и не замечать дыр в сюжете, вас могут заинтересовать герои. Они действительно разные и обладают интересными характерами, за ними интересно наблюдать. Но, пожалуй, это единственный плюс книги, поэтому высоко оценить ее не получится.
#буклайв_домашняя_еда_5 (Черешневый компот)
#буклайв_аудио
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_кулинария (Омлет с грибами))

Максим (@masyama)10 июня 2021 5:28

Насколько я понял, довольно большое количество читателей ограничиваются одной книгой Мюссо. Причём, судя по тому, что в разных случаях книги разные, можно сделать вывод, что все они не хороши...) Я вот, прочитав "Завтра", совершенно точно у него больше ничего читать не буду.