Ковчег Марка

2014

Буран застигает в горах Приполярного Урала группу плохо подготовленных туристов, собравшихся в поход "по Интернету". Алла понимает, что группа находится на краю гибели. У них раненый, и перевал им никак не одолеть. Смерть, страшная, бессмысленная, обдает их всех ледяным дыханием. Замерзающую группу находит Марк Ледогоров и провожает на таежный кордон, больше похожий на ковчег.

Вроде бы свершилось чудо, все спасены, но… кто такой этот Марк Ледогоров? Что он здесь делает? Почему он стреляет как снайпер, его кордон - или ковчег! - не найти ни на одной карте, а в глухом таежном лесу проложена укатанная лыжня? Когда на кордоне происходит загадочное и необъяснимое убийство, дело окончательно запутывается. Марк Ледогоров уверен: все члены туристической группы ему лгут. С какой целью? Кто из них оказался здесь не случайно? Марку и его другу Павлу предстоит не только разгадать страшную тайну, но и разобраться в себе, найти любовь и обрести спасение - ковчег ведь и был придуман для того, чтобы спастись!..

Купить книгу Ковчег Марка, Татьяна Устинова

написала рецензию11 марта 2015 18:28
Ковчег МаркаТатьяна Устинова

Слышала беседу с Т.Устиновой по радио. Как же она восхваляла свой новый роман! По её словам, это "лучшее, что она написала, настоящее".
Уже давно ничего не покупаю от Устиновой, а тут поверила и решила таки купить - вот и купила (повелась на пиар ход). И что? И ничего. Всё тоже самое, всё предсказуемо до невозможности, всё становится понятным уже в самом начале. А уж язык романа просто раздражает: все эти сюсюканья и речевые повторы. Авторские отступления и внутренние монологи персонажей похожи скорее на лепет девочки-подростка, высовывающей язык и дразнящей: " У-у-у, какая я! Вот вам."
"Скрытая" реклама повсюду: то дрянной кофе называют великолепным, то какими-то лыжами перед носом трясут, то алкашку пропихивают. Но самое страшное - это последние страницы романа, те самые, где пошли якобы цитаты из газет.
Но есть и плюсы у книги, например обложка очень красивая. Спасибо художнику. Там есть всё: и ели в снегу, и горячее солнце, и страшные волки, и ключик от тайн и секретов, и тот самый пресловутый ковчег, в котором, по словам автора, каждой твари по паре.