Голова профессора Доуэля

1925

Одна из знаковых книг автора, Александра Беляева, человека, который мог заглядывать в будущее. История, произошедшая и описанная, поднимает глубокие моральные проблемы человечества. И в прошлом и в будущем будет существовать любовь, ненависть, тяга к стяжательству, славе, мысли о мировом господстве не оставят никогда даже самые светлые умы.

Эликсир вечной молодости, философский камень, до сих пор изобретается нашими учеными, вероятно, уже в этом веке уже родились люди, средний возраст которых будет не менее 300 лет. Хотелось бы надеяться, что они прочтут это произведение и не повторят ошибок прошлого.

Купить книгу Голова профессора Доуэля, Александр Беляев

Предшественницей «Головы профессора Доуэля» была новелла немецкого писателя Карла Грунерта «Голова мистера Стейла» (Mr. Vivacius Style), где описывался схожий метод создания "живой головы без тела".

Считается, что основой сюжета романа Беляев обязан опытам С. С. Брюхоненко по оживлению организма после физической смерти. Однако Брюхоненко представил результаты эксперимента только через несколько лет после того, как был опубликован роман. По словам Беляева, этот роман является отчасти автобиографическим — его идея пришла в голову писателю, когда у него парализовало ноги и он был 3 года прикован к постели, фактически ощущая себя «головой без тела».

<p> Утратив тело, я утратил мир - весь необъятный, прекрасный мир вещей, которых я не замечал, вещей, которые можно взять, потрогать и в то же время почувствовать своё тело, себя.</p>
Профессор Доуэль
Добавила: dirkmeyer
<p>Вы умеете молчать? Все женщины болтливы. Вы женщина — это плохо. Вы красивы — это ещё хуже.</p>
Добавила: miss.ju
<p>Правдивость - плохой объект для иронии.</p>
Добавила: darrka
<p>"Я мыслю. Следовательно, я существую".</p>
Добавила: alibekova_raushan
<p>Те хороши, которые не знают о неведомом. Всё это, конечно, сентиментальность.</p>
А.Р.Беляев "Голова профессора Доуэля".
Добавила: aletterbomb

написала отзыв27 декабря 2017 16:55
Голова профессора Доуэля

Впервые прочла "Голову" лет в десять. Впечатлений было море, хотя я считала книгу произведением не для детей. С удовольствием ее перечитала и буду перечитывать и другие произведения Беляева. Советую всем, кто любит научную фантастику, не напрягающее чтение и динамичный сюжет.