Летний домик с бассейном

2011

"Летний домик с бассейном" — роман голландца Германа Коха, вошедшего в десятку самых читаемых писателей Европы, — в 2011 году был номинирован на "Читательскую премию" в Нидерландах. Сегодня он уже переведен на десяток языков и не уступает в популярности роману "Ужин", принесшему автору мировую известность.

Марк Шлоссер — опытный семейный врач, его клиенты — сплошь знаменитости. Однажды к нему на прием приходит популярный и обаятельный актер Ралф Мейер, и вскоре Марк вместе с красавицей женой и двумя дочерьми-подростками получают приглашение провести отпуск в гостях у Мейеров, в летнем домике во Франции.

Взаимоотношения двух семей, поначалу безоблачные, исподволь прорастают темными страстями, и беззаботный отпуск заканчивается драмой. Теперь доктору Шлоссеру предстоит жестокий выбор между долгом врача и долгом перед собственной семьей.

Купить книгу Летний домик с бассейном, Герман Кох

написала рецензию21 декабря 2015 9:37
Летний домик с бассейномГерман Кох

Вот знаете, читая Коха, реально понимаешь, что-то с этим миром не так. Или с голландцами. Или с толерантностью. Или со мной.
Итак, перед нами история про лето, солнце, море, про бассейн, и две семьи, отдыхающие вместе. Идиллия, рай. Но не тут-то было. Во-первых, непонятно, почему две семьи – стареющий актер с женой и двумя мальчишками, домашний доктор с женой и двумя дочками – вообще решили, что пожить вместе отличная идея. Да, мы ничего не читаем о внутренних переживаниях актера, но вот доктор перед нами весь. Он терпеть не может этого человека, ревнует к нему свою жену, сам хочет переспать с его женой, и презирает, презирает, презирает.

От чтения реально остается омерзительное ощущение, словно сунул руку в сумочку и вляпался, ну не знаю, в растаявший холодец. Мерзко. Взрослый мужик считает само собой разумеющимся ходить голым у бассейна и трясти своими причиндалами на виду у жены, своих детей, друзей. Ладно, пофигу, но рядом твои несовершеннолетние дочери. И что ты сделаешь?

Сначала попросишь его вежливо прийти в себя и надеть трусы. Если не внемлет, поговоришь по-мужски, ну двинешь в ухо. В конце концов, соберешь вещи и свалишь с семьей. Нет, папаша наш, докторишка боится прослыть ханжой, думает, что вдруг ему мерещатся плотоядные взгляды и жесты извращенца, он остается и ничего не делает, чтобы защитить своих дочерей. А ведь это то, что должен делать любой отец в первую очередь.

Нет, он думает только о том, что у него в штанах. И вообще эти недомужики не думают ни о чем другом, как полапать пьяненьких девушек в 50 метрах от жен и детей, никакого уважения, никакого, черт побери, инстинкта самосохранения. Развращенность и вседозволенность. Бросить петарду в плавающих – легко, подрезать на дороге человека и напугать его – легко, выжрать несколько бутылок спиртного и сесть за руль – легко. Впечатление такое, что им по 15 лет и им отчаянно скучно, вот они и ищут острых ощущений и постоянные оправдания своему скотскому поведению.

Кох опять поворачивает все к тому, что цивилизованность и толерантность – это все наносное. Когда дело касается тебя, твоих детенышей, включаются древние инстинкты, животные инстинкты и “око за око, зуб за зуб” становится реальностью, а не избитой фразой. Вот только удар направлен не всегда верно, вот только оправдать свои поступки не легче, чем чужие, хотя в этом наш врач поднаторел. Вот только выводов на будущее не сделано никаких, и он снова тащит семью в логово льва. Вот только всего этого не было бы, если бы он с самого начала был человеком и не в биологическом смысле этого слова.

Елена (@bonita_senorita)21 декабря 2015 10:24

@lorikieriki, мне Ужин больше понравился)

Nyut Bari (@nyut)30 июля 2016 11:15

@lorikieriki, вспомнила о вашей рецензии на что-то летнее. Может, это подойдёт для @psycho

@psycho30 июля 2016 12:15

@Nyut, спасибо :) попробую чуть позже

написала рецензию24 мая 2015 17:46

#А1_3курс

"Летний домик с бассейном" - первая прочитанная мною книга Германа Коха, но благодаря недавнему отзыву к его роману Ужин (кстати, отрицательному) мне подумалось, что такое мне может быть интересно. Ожидания меня не обманули. "Домик" уже своей обложкой почему-то вызвал у меня ассоциацию с фильмами французского режиссера Франсуа Озона, как ни странно содержание тоже вполне соответствовало - пропитанное порочностью, скрытой под личиной благопристойности.

Несомненным плюсом книги является выбор автора в пользу повествования от первого лица. Согласитесь, что у каждого из нас есть мысли, которые хотелось бы скрыть от окружающих и держать их при себе? Здесь читатель как бы проникает в мозг главного героя и получает полный доступ ко всем его мыслям, даже к тем, о которых вслух говорить не принято и знать-то, честно говоря, о таком не хочется.

Главный герой - Марк Шлоссер - представитель самой что ни на есть человеко-ориентированной профессии - врач, к людям в целом и пациентам в частности испытывает брезгливое отвращение. В своей работе он разработал ряд принципов:
- Пациентов он принимает не менее 20 минут (в отличии от других врачей). Какой внимательный! - скажете вы с восторгом и... ошибетесь. Поскольку в течении 20 минут он успешно делает вид, что слушает вас, думая о всяком-разном, очень кстати странном.
- Если от пациента не удастся отделаться выписанным рецептом, то придется провести осмотр, если процедура физиологически неприятна, то надо потянуть время, чтобы пациент понервничал (глядишь, в другой раз 10 раз подумает и удовлетворится рецептом).
- Надо говорить пациенту те вещи, которые он хочет слышать. Предыдущие врачи советовали меньше пить из-за больной печени? Но жизнь-то одна, зачем себя ограничивать! А как вам вырезанные рецепты блюд для пациентки с ожирением? Дайте пациенту то, что он хочет, и он вернется к вам!
- Большинство пациентом притворяются больными, так что нужно выслушать и спровадить их, записав на следующий прием.
Марк в своем отношении к пациентам циничен до аморальности, мурашки идут по коже, если представить, что такое может твориться в голове у врача.

Сюжет закручивается, когда на прием к Марку приходит известный актер Ралф Мейер, который приглашает врача и его семью (я была удивлена, что у такого мизантропа есть семья) к себе в летний домик, чтобы провести совместный отпуск. Увлекшись флиртом с женой Ралфа, Марк совершенно упускает из виду свою старшую дочь, и с ней происходит несчастье. Но кто же виноват? Мелкие детали, зацепки, разговоры наводят Марка на мысль о том, кто мог это сделать. Но прав ли он и что предпримет, вы сможете узнать, прочитав данное произведение.

Герман Кох написал не просто психологический триллер, он затронул более глубинную тему - аморальность современного общества, где во главе угла стоит похоть (измены мужей и жен, снимки несовершеннолетних под душем, родители, позволяющие свои 12-14-летним дочкам находиться рядом с голыми мужчинами, рано взрослеющие девочки, жаждущие внимания взрослых парней и т.д.), походя высмеивая современное искусство и представителей богемы.

Слог автора был просто бальзамом на мою исстрадавшуюся душу, после некоторых книг с бедным языком и подростковым сленгом.

Чтобы было проще определиться с тем, стоит ли ее Вам читать, приведу сравнение: чтение ее сродни тому, что покопаться в чужом грязном белье - вам может быть и любопытно, и противно от той грязи и мерзости, с которой вы можете столкнуться.

#Тайные_сокровища_Ридли2

Подпишусь под каждым словом.... Книгу случайно купила, в спешке, судила по обложке, описание даже не читала...
Мерзкая книга, но, увы, таково наше общество((

@ekaterin_a6 июля 2015 20:27

Не дочитала эту книгу, но после рецензии захотелось дочитать. Люблю драмы.

Виктория (@bachucha)7 июля 2015 5:58

@dariagorbaneva, я бы не назвала мерзкой саму книгу, я бы сказала, что она вызывает чувство омерзения и отвращения к описываемому в ней. Я ожидала, что эта книга будет именно такой после прочитанной рецензии на другую книгу Коха "Ужин", поэтому она вполне оправдала мои ожидания.

@ekaterin_a, догадываюсь, почему забросили, действие во второй части книги вялотекущее в сравнении с первой, да и юмористически-обличающих вставок гораздо меньше. Но мне было интересно, кто же оказался виновником произошедшего, тем более что заподозрить в растлении малолетних в книге можно практически каждого героя. Конец неожиданный, но закономерный.

написала рецензию7 июня 2015 17:17

#А1_3курс

После одного только "Ужина" я поняла, что Герман Кох — очень сильный писатель, поэтому его имя в списке Академии сделало выбор автоматическим. Несмотря на незамысловатое название и не более изощрённую обложку, книга эта ничем не уступает его предыдущей работе, и лично у меня вызвала даже больший отклик в душе. И не только из-за пробивной темы случившейся в семье главного героя трагедии, ведь она приходится уже на середину книги, а недюжинный интерес у меня пробудился с самых первых страниц, даже несмотря на неприязнь к повествованиям от первого лица.

Причина кроется в не то чтобы безумно харизматичном, но импонирующем (на мой вкус, кому-то он покажется излишне циничным) главном герое, бытописующем о частной практике умного врача. Умном не столько по профессиональным навыкам (таких и среди коллег довольно) а потому, что не пытается вправить мозги пациентам там, где это не критично, а больше подстраивается под их ожидания и стереотипы. Кстати, медицинская составляющая хоть и не главная в романе, но очень занимательна, где-то поучительна, а где-то комична.

Кульминация книги даётся ещё в начале, а всю основную часть читателю остаётся ломать голову, что к ней привело. Положа руку на сердце, скажу, что у меня была довольно стройная версия развития событий, но в итоге она не совпала ни по одному пункту :) Я не догадалась ни Кто, ни Как, ни Почему. Фантазия у Коха работает на славу, моего детективного опыта не хватило.

За исключением главного героя, мои симпатии и антипатии к персонажам не отличались постоянностью, и уж точно перевернулись с ног на голову в финале. Скажу лишь, что на примере совместного летнего отдыха двух семей автор демонстрирует разные аспекты человеческих взаимоотношений и мотиваций, ничего не приукрашивая и не дорисовывая никому крылышек.

Наиболее полезно будет прочесть эту книгу родителям подростков, потому что если опустить всю адюльтерную мишуру, можно понять, что во главу угла автор ставит важность правильного полового воспитания. Тем более актуального в наш интернет-век, диктующий специфические каноны сексуальной привлекательности.

Пишет Кох на редкость гладко, неглупо и умеет увлечь практически на ровном месте. По прочитанным двум книгам могу сказать, что он любитель рассказывать довольно простые истории без особых завихрений, которые в какой-то момент окутывает дымовой завесой тайны, тут-то и начинаются увлекательнейшие психологические игрища.