Цитаты из книги Щегол - страница 4

добавила цитату7 декабря 2015 1:22

“Когда тоскуешь по дому, – сказал он, – просто взгляни на небо. Потому что, куда бы ты ни поехала, луна везде – одна и та же”. [...] в общем, даже сейчас, в Нью-Йорке, вижу полную луну – и будто это он говорит мне, что не надо глядеть в прошлое, не надо ни о чем жалеть, – что дом там, где я…

добавила цитату7 декабря 2015 1:21

Я так хотел получить от тебя весточку, но рад, что ничего не получил, потому что, надеюсь, это означает, что тебе там хорошо и есть чем заняться.

добавила цитату7 декабря 2015 1:21

– Ээээ, мы тут в Америке женщин не бьем.
Он оскалился, сплюнул яблочное зернышко.
– Конечно, нет. Американцы просто нападают на страны поменьше, которые расходятся с ними во взглядах.

добавила цитату7 декабря 2015 1:20

Стоило только мне подумать о судьбах этих почтенных старинных комодов и секретеров, о судьбах куда более долгих и тихих, чем человеческие, и я проваливался в покой, будто камень в глубокие воды, да так, что, когда пора было уходить, я, ошеломленно моргая, выходил в грохот Шестой и с трудом вспоминал, где нахожусь.

добавила цитату16 августа 2015 19:02

… вскинул голову и увидел, как администраторша – покрытая татуировками красавица, вялый, безучастный жирафик – равнодушно ведет ко мне Люциуса Рива.

добавила цитату16 августа 2015 19:02

Ощущение было такое, что сам мой дух поменялся на каком-то химическом уровне: словно бы у меня в душе нарушился кислотный баланс и из меня выжгло жизнь – непоправимо, необратимо, как до самой сердцевинки каменеет вайя кораллового полипа.

добавил цитату2 июня 2015 22:24

Весь фокус был в том, чтобы говорить с их придуманным образом, с фантазией - с тонким ценителем искусств, с прозорливым бонвиваном - а не с неуверенным в себе человеком, который на самом деле стоял перед тобой.

Тео Декер