Щегол

2013

Роман - лауреат Пулитцеровской премии, Донна Тартт писала более 10 лет, — огромное эпическое полотно о силе искусства и о том, как оно — подчас совсем не так, как нам того хочется — способно перевернуть всю нашу жизнь. 13-летний Тео Декер чудом остался жив после взрыва, в котором погибла его мать. Брошенный отцом, без единой родной души на всем свете, он скитается по приемным домам и чужим семьям — от Нью-Йорка до Лас-Вегаса, — и его единственным утешением, которое, впрочем, чуть не приводит к его гибели, становится украденный им из музея шедевр голландского старого мастера.

Купить книгу Щегол, Донна Тартт

Анастасия Завозова перевела «Щегла» очень быстро — за восемь месяцев. Это невероятный срок для такой книги (в книге 40 авторских листов, один авторский лист это 24 машинописные страницы)

<p>А вдруг иногда неверный путь — самый верный? Вдруг можно ошибиться поворотом, а придёшь все равно, куда и шёл?</p>
Борис Павликовский
Добавила: sheldon
<p>Люди веками рыдали и убивались, веками уничтожали все подряд и жаловались на свои убогие жизни, а толку — что толку? Зачем вся эта бесполезная тоска? Посмотрите на полевые лилии. Зачем вообще тревожиться — да хоть из-за чего? Разве мы, разумные существа, не пришли на эту землю, чтобы быть счастливыми — в краткий, отведённый нам срок?</p>
Тео Декер
Добавила: sheldon
<p>...город потихоньку пустел к ночи; накрапывал дождь, на деревьях проклевывались листья, весна набухала летом, с улицы доносились одинокие всхлипы клаксонов, от мокрого асфальта пахло электрически резко, и везде ощущалась вибрация толпы: одинокие секретарши и толстяки с пакетами еды навынос, повсюду — несуразная печаль существ, которые продираются сквозь жизнь.</p>
Тео Декер
Добавила: sheldon
<p>Мы так привыкли притворяться перед другими, что в конце концов начинаем притворяться перед собой.</p>
Добавила: smail.mishka201
<p>И разве не может что-то хорошее явиться в нашу жизнь с очень чёрного хода?</p>
Добавила: Frogg_n

написала рецензию29 июня 2020 13:49
ЩеголДонна Тартт

"...никто, никто и никогда не убедит меня в том, что жизнь — это главный приз, величайший дар. Потому что вот вам правда: жизнь — это катастрофа. Сама суть нашего существования, когда мы мечемся туда-сюда, пытаясь себя прокормить, обрести друзей и сделать что-то там еще по списку — есть катастрофа".

Охохо, как же тяжело рассказывать об этой книге и собрать все свои мозги в кучку.
С одной стороны, мне безусловно понравилась эта непростая история своими приключениями, неожиданными поворотами сюжета, драмой и многогранностью. А с другой стороны она бесконечно раздражала меня между прочим все той же драмой, постоянными пьянками и наркотическим опьянением и депрессией.
Как ни странно, но мне больше всего понравилась первая и третьи части. А вот серединка провисла и я потратила на нее почти целую неделю. Наверное потому, что кроме бесконечных пьянок-гулянок и перечисления всего от чего человек может "торчать" меня жутко утомляло. Даже несмотря на почти"русского" Бориса, который привносил довольно бодрое безумие.
Но вот общая атмосфера постоянного наркотического опьянения и суицидальных мыслей создавали атмосферу угнетенности и с драмой, как на мой вкус вышел перебор. Тем более, что большая ее часть вылезла в самом финале.
Тем не менее, я прекрасно понимаю, что если бы Тео совершил то, что задумал в номере гостиницы, то я думаю, что для именно этой истории это был бы более логичный финал. И книга мне казалась бы более законченной и логичной. А хэппи энд с ней не очень вяжется.
И да, кажется в моей жизни появился еще один Поттер.

#са_июнь - Голландия

написала рецензию5 мая 2020 7:15
ЩеголДонна Тартт

#БК_2020 (5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц).

А мне понравилось. Это путешествие из детства с психологической травмой во взрослую жизнь, в которой травма так никуда и не делась, а определила дальнейшую жизнь. Книга не может нравиться всем. У каждого свои взгляды на историю, героев и их поступки; наверное, в этом и есть прелесть хорошей книги - возможность обсуждать ее с обеих точек зрения.

Есть люди, для которых жизнь невозможна без определенного рода людей. Эти люди являются некой связующей нитью человека с нормальной (в их понимании) жизнью. И когда подобного типа человек остается один, жизнь идет не по той тропе, по которой должна бы. Хотя, кто его знает, как должна на самом деле протекать эта жизнь? Для Теодора таким человеком была мама - она до сих пор представляется мне такой воздушной, неземной женщиной. Тем более непонятно, как судьба свела ее с таким человеком, как Ларри. Ушла она, и, как говорит сам Декер, потерялась путеводная звезда для него, та самая дорога, по которой правильно было бы идти. И вот он мечется туда-сюда, не понимая, зачем вообще жить. Вообще, конечно, можно предположить, что главный герой настолько слабый в моральном плане человек, что не смог сам для себя стать тем якорем, который определяет его судьбу. Ведь, в конце концов, наша жизнь зависит только от нас. Возможно, так и было. А может, тот случай со взрывом и потерей самого дорогого человека убил в нем все надежды и силы на какую-то другую судьбу, и даже став взрослым и самостоятельным человеком, он так и не смог их восполнить, продолжая кидаться в те стороны, куда потянет, не желая что-либо менять.

Картина, вокруг которой и строится повествование, является таким окутывающим явлением; вроде как центр всего, а вроде и не совсем. Мне даже кажется, что не будь "Щегла", жизнь Тео до событий в Голландии не изменилась бы. На что, по сути, влияет эта вынесенная из музея картина? Лишь на мироощущение, чувства самого героя. Но с точки зрения читателей, в данном случае с моей точки зрения, это привносит в ход событий какую-то красоту, трогательность даже. Какой же важной стала для героя картина, можно сказать, что заменила мать - ведь это был ее любимый шедевр. И почему он не отдал ее обратно в музей? По словам самого Тео сначала он был просто в шоке, а потом она так долго пробыла у него, что стало слишком поздно. На самом деле он бы в любом случае ее не отдал бы. Она стала "его картиной". Даже Борис это чувствовал. Их связывали какие-то далекие, не до конца понятные узы. Как это "Тссс" из-за спины, о котором говорил Хоби.

Герои здесь - просто отвал. Невероятно живые, настоящие. И, за исключением, наверное, Хоби, никого нельзя четко назвать положительным или отрицательным. Все они имеют немного того и немного другого. И это является несомненным плюсом. Борис, казалось бы, испорченный пацан из-за отсутствия воспитания, алкоголик и наркоман с 10 лет, непревзойденный воришка с того же самого возраста, но ведь какой, на самом деле, замечательный друг. Хотя иногда мне было обидно за Тео, как вел себя Борис. Но все же чувства справедливости и дружбы у него не отнять. И он является гораздо более глубоким человеком, чем предстает в настоящей жизни. Ну сам Тео, конечно, еще более неоднозначный герой, но менее интересный, чем тот же Борис, как по мне. И Хоби, невероятной души человек, каких, наверное, просто нет. Такой простой, наивный, добрейший, любящий несмотря ни на что.

Приятные впечатления оставила книга. Конечно, концовка пошла немного туговато по сравнению с остальным сюжетом, но все равно книга для меня пролетела в миг. И я даже не могу точно сказать, чем именно она меня зацепила. Наверное, мне просто нравятся подобного рода истории, и все тут.

Анна . (@jasa_anya)5 мая 2020 14:24

потом напиши, как тебе)
я редко дохожу до экранизаций))

Людмила (@lyuda333)6 мая 2020 6:08

@jasa_anya, уже посмотрела, мне не особо.) Больше всего хотела посмотреть, как актеры персонажей своих сыграют. Но сам фильм... Жалею, что время потратила.)

Анна . (@jasa_anya)6 мая 2020 6:42

@lyuda333, ну вот... ты меня огорчила)

написала рецензию21 апреля 2020 15:40
ЩеголДонна Тартт

Большой, настоящий роман, по словам многих критиков. Мне тяжело сказать, что он большой, не из-за объема, а из-за того, что там ровно столько, сколько нужно, автор не растягивала историю, но и не было ощущения, что мало. Он не Большой, в другом смысле этого слова, поскольку не универсальный, он явно подойдет не всем, но если вы все же зацепились, будьте уверены, что скушаете его до последней буковки.

Мне безумно понравились герои этой книги, такие живые, местами порочные и поломанные, что я бы не прочь с ними поболтать, и расковырять их душонки, с мыслями, что еще от туда интересного выплывет. Наверное, самый положительный персонаж – это Гоби, умный старичок антиквар, настолько благородный и трогательный, не от мира сего, что очень хочется, чтоб он был твоим родственником или другом.
Еще один персонаж, который зацепил – это, конечно украинец Борис. Умный, неординарный, просто ему немного не повезло в жизни, и он пошел не туда, но при этом остался настолько верным другом Тео, что главному герою можно только позавидовать. В подростковом возрасте Боря напоминал мне моих друзей, с его желанием жить против системы, но за мир во всем мире.
Мне нравился и чудаковатый Енди, который стал не менее верным другом, хоть этого друга главный герой явно и не заслуживал.
Что касается самого Тео, то он определенно поломанный. Его посттравматический синдром и потом не самое счастливое детство с чувством вины и случайным преступлением, буквально съедают его всю книгу. Он то борется с этим, с помощью алкоголя и наркотиков, то с их же помощью пытается сдаться, хоть результат всегда один и тот же – ломки и похмелье. Тянется к Пиппе, которую подсознательно расценивает как спасение, но таковым не является, и корит себя и жалеет, и вновь и вновь остается потерянным даже для самого себя. В общем, полный спектр ощущений, которые не очень хочется переживать в реальности.

Вы удивитесь, почему я не говорю о самом сюжете, все просто, он занимает большой пласт, там и несчастные семьи, и эмигранты и аферисты, и даже русско-украинская мафия (что особо позабавила), и произведения искусства, и наверное еще много всего, что для меня прошло мимо. Для меня этот роман просто о настоящей жизни, где нет крестной феи, не считая самого конца, да жизни где-то далеко, но которая вполне может быть. Наверное, тут из серии: «Дерьмо случается». И да сюжет хороший, он действительно есть, но не он стал для меня главным. Главными были все-таки персонажи, с их взлетами и падениями, с их взрослением, страхами и неудачами. Они были настолько живыми, что иной раз ты забывал, что это просто все придумано и не взаправду.

Удивил меня и конец книги, я ожидала чего-то более мрачного, что «выходя из туннеля, не будет». Все молчу, а то обвинят еще за спойлеры. В общем, читайте, не бойтесь объема книги, там каждая страница оправдана.
#Слизерин_К

написала рецензию19 апреля 2020 21:42
ЩеголДонна Тартт

Неизбежно на протяжении всей жизни человека поджидают утраты. Выбор разных путей с друзьями, несовпадение характерами с партнёром, чья-то смерть... Жизнь Тео была наполнена потерями, он словно их притягивал. И всё началось в музее, с гибели его матери и других посетителей музея в тот роковой день. Предсмертная просьба незнакомца и украденный шедевр подводят окончательную черту под обычной жизнью и закручивают мальчика в водоворот кошмаров, страхов и одиночества.

Задумка отличная, много метафор, всё красиво и возвышено, но. Объём. Где-то к середине я понимала, что ужасно устала от всего, что творится в этой книге. Хотя слово неправильное, ведь всё тянулось, причём весьма медленно и нудно. Много лишнего, много пустого, в общем, много воды, из-за чего параллельно сюжету начинаешь думать о списке покупок и о планах на вечер.

В 2019 году вышла экранизация, вокруг которой тоже было много шума, как и в случае с книгой. И здесь та же каша, фильм затянут на 2.5 часа, которые я смотрела два дня, потому что банально скучно, да и многое не понять, не зная источник, но это грешок многих экранизаций.

Итак, если делать вывод, то не хватило динамики, не хватило развития героев. Повествование идёт от первого лица, так почему же главному герою не сделать выводы о его окружении? Пока для меня не особо понятно. Но не осмелюсь сказать, что книга плоха, скорее я слишком много ждала от неё под влиянием волны популярности произведения и экранизации, реклам и тд куча, а по факту скучный
пшик и ноль эмоций как у персонажей, так и у меня. Возможно нужна другая обстановка для прочтения, бокальчик выдержанного критика и книга заиграет новыми красками. Как знать, но пока без оценки и признания с моей скромной стороны.

#Шармбатон_О

написала рецензию13 апреля 2020 22:13
ЩеголДонна Тартт

Очень и очень неоднозначная книга. И ожидания были совершенно другие. Не то, чтобы они не оправдались, просто были иными.

После смерти матери жизнь Тео Декера пошла под откос. Причем, не только из-за внешних обстоятельств, но и как следствие его личного выбора. Выбора, совершаемого ежедневно. Непрекращающаяся депрессия, дружба с неподобающим человеком, бесконечные алкоголь и наркотики. Но было в жизни Тео нечто особенное. Это картина. Картина, которую он, сам того не желая, украл. И вот тут возникает интересный вопрос: чем стала картина для Тео? Первый вариант – погибелью, постоянным страхом, что её обнаружат и вора накажут, стыд. Второй вариант – картина возвысила Тео над всеми остальными людьми, сделала его исключительным, хоть как-то делала его жизнь удобоваримой. А ведь он мог годами даже не взглянуть на неё. Тео было достаточно просто знать, что она есть и она принадлежит ему. На мой взгляд, оба варианта вполне способны сосуществовать друг с другом.

Большая часть книги – это вовсе не какие-либо действия и события, а внутренние переживания Тео и уже это способно отпугнуть многих читателей.

Первое знакомство с Донной Тартт, которое я с удовольствием продолжу.

#Когтевран_К #книжный_марафон2020