Щегол

2013

Роман - лауреат Пулитцеровской премии, Донна Тартт писала более 10 лет, — огромное эпическое полотно о силе искусства и о том, как оно — подчас совсем не так, как нам того хочется — способно перевернуть всю нашу жизнь. 13-летний Тео Декер чудом остался жив после взрыва, в котором погибла его мать. Брошенный отцом, без единой родной души на всем свете, он скитается по приемным домам и чужим семьям — от Нью-Йорка до Лас-Вегаса, — и его единственным утешением, которое, впрочем, чуть не приводит к его гибели, становится украденный им из музея шедевр голландского старого мастера.

Купить книгу Щегол, Донна Тартт

Анастасия Завозова перевела «Щегла» очень быстро — за восемь месяцев. Это невероятный срок для такой книги (в книге 40 авторских листов, один авторский лист это 24 машинописные страницы)

<p>И я прибавляю свою любовь к истории людей, которые тоже любили красивые вещи, выглядывали их везде, вытаскивали из огня, искали их, когда они пропадали, пытались сохранить их и спасти, передавая буквально из рук в руки, звучно выкликая промеж осколков времени следующее поколение тех, кто будет любить их, и тех, кто придет за ними.</p>
Добавила: Freyray
<p>Потому я и написал все именно так, как написал. Потому что, только ступив в эту промежуточную зону, в полихромный просвет между правдой и неправдой, можно было вытерпеть этот мир и написать эти страницы. И когда мы приучаемся говорить с собой – это важно, важно, когда нам удается пением убаюкать свое отчаяние.</p>
Добавила: Freyray
<p>… есть ли смысл в том, чтоб знать, что для всех, даже для самых счастливейших из нас, все окончится плохо, что в конце концов мы потеряем все, что имело для нас хоть какое-то значение – и в то же время, несмотря на все это, понимать, что хоть в игре и высоки ставки, в нее возможно даже играть с радостью?</p>
Добавила: Freyray
<p>Потому что плевать я хотел, что там говорят люди и как часто и как уверенно они это повторяют: никто, никто и никогда не убедит меня в том, что жизнь – это главный приз, величайший дар. Потому что вот вам правда: жизнь – это катастрофа.</p>
Добавила: Freyray
<p>Если само твое нутро поет, зазывает тебя прямиком в костер, то может, лучше отвернуться? Залепить уши воском? Не обращать внимания на изощренное счастье, которым заходится твое сердце?</p>

написала рецензию22 апреля 2016 21:45
ЩеголДонна Тартт

Иногда у меня возникает вопрос о том, за что же присуждаются литературные премии. Мое мнение субъективно и на объективность я не претендую, но то что я читала из лауреатов Букера, Нобелевской премии и им подобных далеко не тянет на эти премии. Отсюда и возникает вопрос.

Роман Донны Тартт стал лауреатом Букеровской премии, отчего на книгу была куча хвалебных отзывов, что и подтолкнуло меня к покупке этой книги. Но к моему разочарованию, ничего я в этой книге не увидела, ни сюжета, ни идеи, ни чего-то такого за что можно было бы "зацепиться" читателю, а тем более, присудить столь престижную премию.

О сюжете даже говорить не хочу, все примитивно и банально. Биография, самая простейшая, но растянутая зачем-то аж на 800 с лишним страниц. Начало было интересным, но ближе к середине все просто скатилось к тому куда герой пошел, с кем переспал, что покурил... Да и откровенно не порадовало огромное количество мата в книге.

Концовка оборвана. Такое ощущение, что сама Тартт устала от собственной книги. "Щегол" неплох, но лично для меня чего-то не хватило. Быть может то, чего не хватило в этой книге я найду в Тайной истории или в Маленьком друге той же самой Донны Тартт - не знаю. Что называется, поживем - увидим.

@neveroff23 апреля 2016 23:03

@softly_dream, и не рекомендую...

Андрей Лоськов (@d1r1us)25 сентября 2016 12:38

Если б я писал рецензию на эту книгу, то она была бы именно такой) Согласен с каждым словом.

Nyut Bari (@nyut)25 сентября 2016 13:17

А я снова склоняюсь попробовать

написала рецензию24 марта 2016 13:10
ЩеголДонна Тартт

Это история о жизни 13-летнего Тео Декера, пережившего терракт в Нью-Йорке и потерявшего мать. Ему приходится скитаться по разным городам и его единственным утешением и одновременно проклятием становится украденный им из музея шедевр голландского старого мастера -"Щегол" Карела Фабрициуса.
Книга потрясающая. Этакая история Гарри Поттера, если бы не было волшебства. Герои стали родными. Приятно было погружаться в эту книгу вечерами.
История проносит нас через десятилетие жизни Тео. В ней рассказывается о первой настоящей любви, дружбе, предательстве.
В книге главный герой неодназначная личность. Он наркозависимый мошенник и одновременно хороший друг, который так трогательно влюблен в Пиппу. Так прекрасно он о ней думал и описывал. Вот например:
"Но думать о Пиппе было так мучительно, что забыть ее – все равно, что пытаться забыть про больной зуб. Я думал о ней безотчетно, безнадежно, жадно. Годами я просыпался и первым делом думал о ней, с мыслью о ней – засыпал, и в мой день она вторгалась бесцеремонно, надоедливо, вечно – как удар током: который сейчас в Лондоне час?"
Сюжетная линия Тео и его друга Бориса (который, кстати, украино-русского происхождения) для меня одна из самых ярких в романе. Борис невероятно харизматичная и наглая личность. Приятно удивило то, что его изобразили не в шапке-ушанке.) Я просто влюбилась в него, несмотря на его асоциальный образ жизни.
Понравилось читать сцены, где Тео с Борисом в алкогольно-наркотическом угаре. Не понимаю почему некоторые плюются с этих сцен. Мне было весело их читать.
А как великолепно описывается картина, как Тео думает о ней и дорожит. Захотелось увидеть ее в живую.
Концовка мне показалась оборванной. Чего-то в ней не хватило. Как-то резко все оборвалось, но в целом произведение отличное.
Буду и дальше знакомиться с данным автором.
#Бойцовский_клуб (20. Книга, название которой состоит из одного слова)

@loki24 марта 2016 13:20

@annexiss, для меня там слишком много описаний, уточнений, воды

Анна (@annexiss)24 марта 2016 13:35

@loki, отредактировала. Будем исправляться.)

@loki24 марта 2016 13:40

@annexiss, это я про книгу, а не про вашу рецензию)))

написала рецензию7 декабря 2015 1:34
ЩеголДонна Тартт

Когда я открыла "Щегла" в ридере и увидела количество страниц, первой моей мыслью было закрыть и почитать что-нибудь другое. Я могу позволить себе эдакий фолиант, но не в конце же года, когда за книгу хватаешься урывками, и любое крупное произведение, оказавшееся скучным, рискует остаться на второй год. А переносить книгу через годовой рубеж я не люблю. И драйзеровский "Гений", внушительный и унылый, был слишком свеж в памяти. "Давай же, у нас есть книги поменьше и понадежнее", - шептал внутренний голосок, но на меня (сквозь порванный лист бумаги, сквозь тусклое свечение экрана, сквозь унылую беззвездную ночь) уже уставился щегол.

О чем говорилось в аннотации к книге, я помнила смутно, разве что хвалебные отзывы едва шевелились в голове: Пулитцеровская премия, современная классика, такого вы давно не видели. Не все золото, что блестит, ага, а потому зачастую расхваленные книги оказываются ширпотребом, и даже 10 лет, которые Тартт провела за рукописью, еще не означают, что это будет действительно хорошее произведение.

Впрочем, "Щегол" взаправду хорош. Когда жизнь Тео приближалась к очередному витку, и предвиделся поворот в другую сторону, мне не хотелось покидать ставшую привычной обстановку: будь то дом Барбуров, пустыня или мастерская Хоби. Теодор провел меня от своего детского Нью-Йорка к подростковому Вегасу, оттуда - обратно к Нью-Йорку, уже чуждому и неродному, свозил меня в Амстердам, где мы отлично погульбанили с его старым приятелем, а после... А после Теодор наконец-то дал мне рассмотреть картину: вот, дескать, ты заслужила, ты была со мной в чужих комнатах и домах, в автобусах и самолетах, в неприветливых и радушных компаниях, вот, смотри, это та самая картина. Вот только к тому времени я уже окончательно остыла к щеглу на жердочке, потому как меня целиком захватил Хоби со своей мебелью, которая наверняка несла частичку его доброты новым владельцам столика или стула. И, конечно, душка Борис, этот парень сразу забрался в мой уголок любимых персонажей. От его имени, такого стереотипного для зарубежного автора, я чертыхалась, но потом привыкла. Спасибо, что не еще более заезженный Юрий... черт. Кстати, как по-вашему, слова "Витя" и "вишня" похожи?

Пользуясь случаем, выражаю признательность переводчице, которая не испортила книгу. В целом, "Щегол" мне понравился. Однако, как это случилось со многими другими читателями книги, рекомендовать его совсем не хочется. И не потому, что "Щегол" стал слишком моим, слишком личным, чтобы им делиться, вовсе нет, просто сложилось мнение, что эта история из тех, которые не следует впихивать в окружающих людей насильно. Сами дойдут. Сами прочтут. Сами оценят.

написала рецензию22 сентября 2015 14:39

написала рецензию3 августа 2015 10:09
ЩеголДонна Тартт

Аааа, спойлеры! Теперь даже не знаю, читать или нет.

Татьяна (@13_paradoksov)3 августа 2015 10:20

@lizapotam, на мой взгляд спойлеров тут не больше, чем в аннотации. Но если вам показалось иначе, приношу извинения и прячу под кат. Если вы про книгу, то читайте, конечно)