На синей комете

2010

Одиннадцатилетний Оскар живет с отцом в маленьком городке в штате Иллинойс. Они собирают макеты железнодорожных поездов и мечтают отправиться в Нью-Йорк, сесть на поезд "Синяя комета" и промчаться по всему Восточному побережью. Счастливая и спокойная жизнь рушится в одночасье, когда в 1929 году в Америке случается финансовый обвал. Отца Оскара увольняют, а дом и уникальную коллекцию поездов отбирают за долги.

В поисках работы отец вынужден покинуть родной город, оставив мальчика на попечение скупой и суровой тети Кармен. Больше всего на свете Оскар мечтает "превратиться в стрелу и полететь туда, когда" он снова обнимет папу. Неужели пространство и время как-то связаны? Неужели путешествия во времени возможны? Да! В банк проникли грабители, и мальчик вдруг оказался внутри игрушечного поезда. Он пересекает всю страну, находит постаревшего отца, а потом поворачивает время вспять.

Написанная простым и легким языком, местами ироничная, эта книга отличается от всех остальных произведений Розмари Уэллс, потому что будет интересна читателям всех возрастов.

Купить книгу На синей комете, Розмари Уэллс

написала рецензию15 мая 2016 10:29
На синей кометеРозмари Уэллс

Не читайте аннотацию к этой книге, это один огромный спойлер!

Оскар - мальчик, который живёт с папой, его мама погибла, когда он был маленьким. Оскар обожает поезда, именно поэтому они с папой (который также обожает поезда и не прочь окунуться в детство) собрали с подвале целый город из железной дороги. Да что там город, целую страну! Общее увлечение дарит множество приятных моментов, проведённых вместе. Но в книгах, как и в жизни, не всегда бывает всё хорошо. Великая депрессия, крах бирж, закрытие банков, безработица, нищета. Отец Оскара вынужден продать дом и уехать на заработки. Оскар остаётся совсем один.

Время Великой депрессии в детской книге. Спросите, как? Очень даже гармонично и всё понятно описано, детскими словами, чтобы было ясно и ребёнку и взрослому. Очень мне понравился язык автора. И именно с Великой депрессии начинается невероятное приключение Оскара. Одиночество, новые знакомства, новые знания, новые города. Садитесь поудобнее, пристегнитесь и мчите на Синей комете вместе с Оскаром!

Что мне особенно понравилось? Так это сноски, через которые автор общается с читателем. Из сносок я узнала очень много любопытной информации. Например, что такое пульмановские вагоны? Почему доллар называют «баксом»? Правда или миф, что Нерон играл на скрипке, пока горел Рим? А ещё в книге очень здорово переплетены события и люди из реальной жизни (например, Эйнштейн и даже Президенты Рейган и Кеннеди!). Последнее время мне часто попадаются невероятные иллюстрации в книгах, и эта книга не исключение. Здорово всё-таки читать книги в бумаге.

Спасибо моей добровольной Санточке @suuushi за эту книгу! Иллюстрации в ней просто потрясающие, они как живые!

#флешмоб_Н

@lerochka15 мая 2016 12:50

@katya, какое-то время достаточно для того, чтобы потеряться, заболеть, встретить плохих людей... Я же с позиции мамы переживают))

Шура (@suuushi)15 мая 2016 16:06

Ой, как интересно описала :) рада, что понравилось :) из-за иллюстраций в основном и выбирала

Катя Катина (@katya)15 мая 2016 16:28

@suuushi, иллюстрации очень крутые, такие яркие и как настоящие, некоторые будто фото

написала рецензию14 декабря 2015 23:39

#ФиА1_1курс

Такая добрая и по-настоящему рождественская история. И читать её впору не только детям, но и взрослым, чтобы помнить, что в жизни всегда есть место чуду.

Оскар Огилви вместе с отцом живет в маленьком городке Кейро в штате Иллинойс. Днем он пытается совладать с дробями и выучить стихотворение "Если" Редьярда Киплинга, а вечером с папой собирает железнодорожный макет. Внезапный кризис, случившийся в конце 1929 года вынуждает двух родных людей расстаться. С этого момента между ними не только расстояние, но и время, т.к. вследствие фантастического путешествия на выручку своему отцу, Оскар оказывается в будущем и прошлом, разъезжая по Америке на игрушечных поездах "Синяя комета" и "Президент".

На протяжении чтения всей книги часто возникала устойчивая ассоциация с песенкой мамонтенка. Точно, как и бесстрашный мультяшный герой, Оскар пустился в опасную поездку ради встречи с отцом. Уже не помню, кто там встречался на пути зверька, но наш мальчик повстречал отзывчивого Голландца - будущего президента США, известного и не менее добродушного кинорежиссера, у которого тело, как груша и фамилия на Х. начинается. А еще девчушка чУдная встретилась по имени Клэр. Она хоть из "высшего" общества, но нос не задирала, как этот младший Кеннеди (да, да, и он там был).

В целом, мне книга понравилась. Во-первых, тем, что совершенно простыми словами писательнице удалось объяснить специальную теорию Эйнштейна! Во-вторых, атмосферой добра и праздничного волшебства. А какое прекрасное и поучительное стихотворение там упоминается, своего рода лейтмотив книги:
....И если не растратишь по-пустому
Ни слова, ни минуты, ни мечты,
Тогда, мой сын, на всей Земле ты - дома,
И Человеком вправе зваться ты!

Жаль, что книга быстро закончилась, уж больно мне понравилось мчаться рядом с Оскаром на "Синей комете".

Алина (@lina8)16 декабря 2015 10:23

Мой список к рождеству пополняется) Спасибо)

Даша (@aberracia)16 декабря 2015 19:44

@lina8, надеюсь тебе понравится) а рецензию ждать?

Алина (@lina8)17 декабря 2015 10:24

@aberracia, :) спасибо) я тоже)
очень постараюсь написать)

написала рецензию10 декабря 2015 1:10
На синей кометеРозмари Уэллс

«- Ты решил подарить мне игрушечный поезд?!
- Нет, лучше.
- Ты решил подарить мне ДВА игрушечных поезда?!» (с) Шелдон и Леонард, ТБВ

Осторожно, в этой книге очень много поездов! При том разных: игрушечных и настоящих, красных и синих, дешевых и дорогих, короче говоря всяких.

Мальчик Оскар и его папа живут вдвоем и их главной страстью является коллекционирование игрушечных поездов. Они заказывают всё новые и новые модели, усовершенствуют макет, который представляет собой местность, на которой построена железная дорога. И если вы думаете, что на эту их забаву выделен какой-то небольшой столик, то вы ошибаетесь. У них есть подвал, спускаясь в который попадаешь в страну поездов. По правде, даже немного позавидовала героям, потому как самой моей большой мечтой в детстве была железная дорога. Да и у папы такая же мечта, только вот места для ее реализации у нас нет. А маленькая совсем же не то, тут главное размах и полет мысли в реализации.

И вот, в один момент белая полоса в жизни Оскара и его папы сменяется на черную. Они в одночасье теряют все – друг друга, дом, и даже коллекцию поездов. Было читать и обидно и больно, и хотелось помочь, но ведь ничего не сделаешь…

А дальше было Рождество, которое изменило все! Поезд набирал обороты, а внутри сидел Оскар, и все бы ничего, если бы поезд не был игрушечным, и если бы его маршрутом не стало будущее. Странный, необычный поворот истории, но очень интересный. Да и атмосфера удивительная не только у этого момента, но и у всей книги. С перемещениями во времени я все же немного запуталась, но от этого повествование не потеряло своей привлекательности. Захотелось даже поверить в то, что на праздники свершаются чудеса, ведь путешествие Оскара и есть самое настоящее чудо! А еще, очень понравились персонажи книги, благодаря им дети (да и взрослые) должны вспомнить, что мир не без добрых людей, что всегда найдутся те, кто не бросят в беде, и иногда этими кем-то могут оказаться совершенно незнакомые вам личности.

Все вроде хорошо, да хорошо, но есть и то, что мне не понравилось. Как минимум я не совсем поняла, зачем автор вплел в историю реальных исторических персонажей. Разве книга потеряла бы свою суть не будь в ней американских президентов? Ну или вычеркни автор Хичкока с Альмой? Я конечно фанат того же Хичкока, но в данном случае он мне показался слегка неуместным.

А в целом же книга замечательная, и иллюстрации в ней чудные, и история немного волшебная, но мне кажется всем нам порой не хватает именно волшебства.

#ФиА1_1курс

@chupacabra11 декабря 2015 9:06

@aberracia, ну так это, че под рукой было :D

@neveroff11 декабря 2015 10:28

Прям очень заинтересовала книжкой, надо взять к новому году на заметку)

@chupacabra11 декабря 2015 12:33

@neveroff, ну она далеко не шедевр, и нужно на некоторые моменты прикрыть глаза) но сама история мне понравилась)) советовать не стану, но если прочитаешь - будет интересно услышать твое мнение)